为你找到 971 条关于 概率33 的结果
×2年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元。甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产。20×2年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。20×3年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持乙公司股票全部出售。在支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元。不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是()。
甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。
公司于2000年12月1日购入不需要安装的设备1台并投入使用。该设备入账价值为600万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用双倍余额递减法提折旧),折旧年限为5年(与税法规定一致)预计净残值为零(与税法规定一致)。考虑到技术进步因素,公司从2002年1月起将该项设备的折旧方法改为双倍余额递减法。假设公司适用所得税税率为33%,所得税采用债务法核算,则该设备折旧方法变更对2002年净利润的影响数为()万元。
2001年按照原估计已计提的折旧=600×5/15=200(万元) 至2001年末固定资产账面价值=600-200=400(万元) 2002年按照新估计计提的折旧=400×2/(5-1) =200(万元) 2002年按照原估计计提的折...
公司于2002年12月1日购入不需要安装的设备一台并投入使用。该设备入账价值为800万元,采用直线法计提折旧(税法规定采用双倍余额递减法计提折旧),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致)。AS公司从2005年1月起首次执行新会计准则和会计制度,决定某项设备的折旧方法改为双倍余额递减法。假设公司2003年适用所得税税率为15%,2004年为33%,所得税采用债务法核算,则该设备折旧方法变更的累积影响数为()万元。
累积影响数计算表 年 度 按原会计政策计算确定的折旧费用(1) 按新会计政策计算确定的折旧费用(2) 税前差异(3)=(2)-(1) 所得税费用的影响(4)=(3)×% 税后差异(5)=(3)-(4) 2003 800÷5=...
某内资企业接受捐赠不需要安装设备一台,确定的入账价值为500000元,设备巳交付生产车间使用,该企业适用的所得税税率为33%。则在接受捐赠时,应编制的会计分录为()。
接受捐赠时,应记入“待转资产价值”.
甲企业接受外单位捐赠的一项专利权,确定的实际成本为240000元,作为无形资产入账,确定的摊销期限为10年。甲企业适用的所得税率为33%并缴纳了所得税。甲企业在使用该项专利权18个月后又将其所有权出售给其他单位,取得价款180000元,并按5%营业税率计算应交营业税。甲企业因该专利权增加资本公积为()元。
240000×67%=160800(元)
×7年11月2日,某企业发现一项应结转固定资产的在建工程未结转固定资产。该项在建工程于20×4年12月18日达到预计可使用状态并于当月投入使用,其建造成本为2000万元。该固定资产预计使用年限20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定预计使用年限和预计净残值符合税法规定,适用的所得税税率为33%。20×7年12月31日编制资产负债表应调整期初留存收益的金额为()。
20×5至20×6年应计提折旧额=2 000×2/20=200(万元),调整20×7年期初留存收益额=200×(1-33%)=134(万元)。
甲公司系股份有限公司,于2003年11月接受乙公司捐赠的一台大型机器设备,根据捐赠方提供的有关凭据确定该设备价款为3000万元;为使改设备达到预定可使用状态,甲公司另外支付了设备安装和调试费用20万元.甲公司适用的所得税税率为33%。根据甲公司的现金流转情况,经税务部门批准,该取得捐赠的资产价值3000万元可以在5年内分期平均计入其各年度应纳税所得额。假定甲公司2003年度实现的利润总额为500万元,年初未分配利润为1220万元。甲公司2003年年末应就该接受捐赠设备确认的资本公积为()万元。
接受捐赠设备确认的资本公积=3000÷5×(1-33%)=402(万元)
甲公司2003年12月1日购入管理部门使用的设备一台,原价为150万元,预计使用年限为10年,预计净残值为10万元。采用直线法计提折旧。2008年1月1日考虑到技术进步因素,将原估计的使用年限改为6年,净残值改为6万元。2007年及以前年度所得税税率为33%,2008年所得税税率按照规定改为25%,则由于上述会计估计变更对2008年净利润的影响金额为()万元。
由于上述会计估计的变更对2008年净利润的影响金额为(减少){[150-(150- 10)÷10×4-6]÷2-14}×(1-25%)=22.5(万元)。
年1月1日,甲公司向其15名技术骨干授予合计10万份股票期权;这些技术骨干必须从2012年1月1日起在甲公司连续服务三年,服务期满时才能以每股10元的价格购买10万股甲公司股票.该股票期权在授予日(2012年1月1日)的公允价值为每份30元.2012年12月31日期权的公允价值为每份33元,2012年没有技术骨干离开甲公司,估计2013年至2014年离开的技术骨干为3人,所对应的股票期权为2万份.甲公司2012年因股票期权计划计入、资本公积的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2012年因股票激励计划计入资本公积的金额=(10-2)×30×1/3=80(万元)。
甲公司为一般纳税企业,增值税率17%,采用债务法核算所得税,所得税率为33%。2003年6月将其生产的产品通过中国红十字会向灾区捐赠。该产品账面成本150万元,售价为210万元,未计提存货跌价准备。2003年甲公司按照会计制度计算的会计利润为2250万元。不考虑其他纳税调整项目。则所得税为()万元。(假定捐赠可以按应纳税所得额的3%税前扣除)
对外捐赠计入营业外支出的金额=150+210×17%=185.7(万元) 应纳税所得额=2250+210-150+185.7-应纳税所得额×3% 应纳税所得额+应纳税所得额×3%=2495.7(万元) 2003年度应纳税所得额=242...
甲公司为生产A产品购入一台专用设备,2004年计提折旧380万元,按税法规定允许在应纳税所得额中扣除的折旧额为400万元。与该折旧对应生产的产品已全部完工.2004年对外销售了80%。甲公司所得税采用债务法核算.所得税税率为33%,则2004年应确认的递延税款为()元。
本题会影响利润总额的应纳税时间性差异影响额=(400-380)×80%×3%=5.28 (万元)应计入递延税款贷方。
某企业采用递延法进行所得税会计处理,所得税税率为33%。该企业2004年度利润总额为110000元,发生的应纳税时间性差异为10000元。经计算,该企业2004年度应交所得税为33000元,因发生时间性差异而产生的递延税款贷项为3300元。则该企业2004年度的所得税费用为()元。
本期所得税费用=本期应交所得税+本期递延税款贷方发生额=33000+10000×33% =36300(元).
公司2007年期末“递延所得税负债”账户贷方余额为33万元,适用的所得税税率为33%。A公司只有一项暂时性差异,即2006年12月购入固定资产一台,原值为1000万元,会计和税法均按10年计提折旧,会计采用直线法计提折旧,税法采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑净减值因素。则2008年末“递延所得税负债”科目余额为()。
①账面价值=1000-1000÷10×2=800(万元) ③“递延所得税负债”科目余额=(800-640)×33%=52.8(万元)
某公司系股份有限公司,采用债务法核算所得税,适用的所得税税率为33%。该公司2005年“递延税款”科目的年初余额为66万元(借方)。2005年度,该公司计提固定资产减值准备80万元,将原已计提的100万元存货跌价准备中的30万元予以转回。假定该公司在以后转回时间性差异的时期内有足够的应纳税所得额予以抵减,不考虑其他因素,该公司2005年12月31日资产负债表中的“递延税款借项”的金额为()万元.
债务法下,递延税款账户的余额等于累计时间性差异乘以现行税率:(66÷33%+80- 30)×33%=82.5(万元)。
年6月购入两台相同的设备用于车间生产,2004年1月起,其中一台设备因生产任务不饱和停用,另—台正常使用。2004年按税法规定允许计提的折旧额为100万元,会计计提的折旧额为80万元。假设币常使用的设备生产的产品已有60%实现对外销售,年初尤在产品,该企业所得税税率为33%,所得税采用递延法核算,则2004年应记入“递延税款”的金额是()万元。
未使用固定资产计提的折旧计入管理费用,产生的应纳税时间性差异为10万元;车间正常使用的设备计提折旧计入制造费用,因生产的产品已对外销售60%,产生影响损益的应纳税时间性差异6万元(10×60%),故应记入“递延税款”的金额为5.28万元(1...