为你找到 758 条关于 标题46 的结果
某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是()。
参考答案:C 参考解析:①本题的“收入46.8万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额。②非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税...
  46.所有者权益体现的是所有者在企业中的剩余权益,其确认和计量主要依赖于资产、负债等其他会计要素的确认和计量。(  )
  【解析】所有者权益是指企业资产扣除负债,由所有者享有的剩余权益。因此,所有者权益的确认和计量依赖于资产、负债等会计要素的确认和计量。
甲企业于2010年12月购入一台不需要安装的生产设备,其原值为46.50万元,预计使用年限为5年,预计净残值为l.50万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2013年起,甲企业将该生产设备的折旧方法改为年限平均法,预计使用年限由5年改为4年,预计净残值由l.5万元改为0.9万元.该生产设备2013年应计提的折旧额为( )万元.
【答案】B【解析】至2012年l2月31日,该生产设备的账面价值=46.50—46.50×2/5一(46.50—46.50×2/5)×2/5=16.74(万元);该生产设备2013年应计提的折旧额=(16.74—0.9)÷(4—2)=7.9...
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,计税基础与公允价值相同.甲公司以库存商品A产品和B产品交换乙公司一批原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质).有关资料如下:甲公司换出:①库存商品一A产品,账面成本360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;②库存商品一B产品,账面成本80万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值60万元.乙公司换出原材料的账面成本413万元,已计提存货跌价准备8万元,公允价值400万元,甲公司另向乙公司支付46.8万元
原材料的入账价值=(300+60)+46.8+(300×17%+60×17%)-400x17%:400(万元)。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,计税基础与公允价值相同.甲公司以库存商品A产品和B产品交换乙公司一批原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质).有关资料如下:甲公司换出:(1)库存商品—A产品,账面成本360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;(2)库存商品—B产品,账面成本80万元,已计提存货跌价准备8万元,公允价值400万元,甲公司另向乙公司支付46.8万元补价,不考虑除增值税以外的其他因素,则甲公司取得的原材料的入账价值为( 
【解析】原材料的入账价值=(300+60)+46.8+(300X17%+60X17%)-400X17%=400(万元)。
甲企业于2011年12月购入一台不需要安装的生产设备,其原值为46.50万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.50万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2014年起,甲企业将该生产设备的折旧方法改为年限平均法,预计使用年限由5年改为4年,预计净残值由1.50万元改为0.90万元.该生产设备2014年应计提的折旧额为(  )万元.
【解析】至2013年12月31日该生产设备的账面价值=46.50-46.50X2/5-(46.50-46.50X2/5)X2/5=16.74(万元);该生产设备2014年应计提的折旧额=(16.74-0.9)+(4-2)=7.92(万元)。...
  46从权利与义务的对应程度来看,经济法主体的权利和义务是对等的。()
  【解析】征税机关与纳税人的权利义务明显不对等。
股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。1月10日销售价款为90万美元产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.40元人民币。1月31日的市场汇率为1美元=6.46元人民币。2月28日的市场汇率为1美元=6.43元人民币,货款于3月3日收回。该外币债权2月份发生的汇兑收益为( )。
该外币债权2月份发生的汇兑收益=90×(6.43-6.46)=-2.7(万元)。
甲企业于2007年12月购入生产设备一台,其原值为46.50万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.50万元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2010年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1.50万元改为0.9万元。该设备2010年的折旧额为()万元。
至2009年12月31日该设备的账面净值=46.50-46.50×2/5-(46.50-46.50×2/5)×2/5=16.74(万元);该设备2010年计提的折旧额=(16.74-0.9)÷(4-2)=7.92(万元)。
公司委托注册会计师对按照现金收付制基础编制会计报表审计,但对该编制基础,H公司只同意在会计报表附注中指明,而不同意在会计报表标题中指明,若不考虑其他情况,A注册会计师可以出具无保留意见审计报告。()
:如果按照特殊基础编制的财务报表未能冠以适当的标题,或特殊基础未得到充分披露,注册会计师应当出具恰当的非无保留意见的审计报告。
某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元,并同时向购买方收取了运杂费、优质费共计46.8万元。该公司7月应缴纳的增值税为()。(
该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+46.8)/(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。
轻音乐要求节奏鲜明,混响时间要短些.
系统日志是记录系统中硬件、软件和系统问题的信息,同时还可以监视系统中发生的事件。
通过图片进行搜索首先要识图。
错误
课程中归纳了导致拖延的原因有哪些?