某企业只生产一种产品,采用约当产量比例法将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配,材料在生产开始时一次性投入。月初在产品直接材料成本为10万元,直接人工5万元;当月耗用材料成本为50万元,直接人工37万元,当月完工产品40件,月末在产品50件,完工程度60%,本月完工产品成本中直接人工成本为()万元。
参考答案:A
参考解析:根据资料共耗用直接人工 = 月初直接人工成本 + 当月耗用直接人工成本 = 5 + 37 = 42(万元); 在产品约当产量 = 月末在产品 × 完工程度 = 50 × 60% = 30(件); 直接人工需要按照约...
某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂当年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。
参考答案:C
参考解析:本题考核城镇土地使用税的计算。火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税。对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。
应缴纳的城镇土地使用...
年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于2015年4月10日以40万元的价格向乙公司销售W产品一件.该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W产品一件.2014年12月31日,甲公司库存1件自制半成品S,成本为37万元,预计加工成W产品尚需发生加工费用10万元.当日,自制半成品S的市场销售价格为每件33万元,W产品的市场销售价格为每件36万元.不考虑其他因素,2014年12月31日甲公司应就库存自制半成品S计提的存货跌价准备为( )万
【解析】因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以W产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于W产品的可变现净值低于成本,用自制半成品S生产的W产品发生减值,表明自制半成品S按可变现净值计量。自制半成品S可变现净值=40...
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.甲公司以生产经营用的客车和货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备.交换日,甲公司换出:客车原值45万元,已计提折旧3万元,公允价值45万元;货车原值37.5万元,已计提折旧10.5万元,公允价值30万元.乙公司换出:C设备原值22.5万元,已计提折旧9万元,公允价值15万元;D设备原值63万元,已计提折旧7.5万元,公允价值80万元.甲公司另向乙公司支付银行存款23.4万元(其中补价20万元,增值税进项差额3.4万元).假定该项交换具有商业实
【解析】甲公司换入资产的总成本=45+30+20=95(万元);换入C设备的入账价值=95X15/(15+80)=15(万元)。