为你找到 1000 条关于 标题33 的结果
甲公司于2007年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。甲公司2008年以前适用的所得税税率为33%,根据2007年通过的企业所得税法,企业自2008年起适用的所得税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2007年就该事项的所得税影响,应做的会计处理是()。
[解析] 本题中,甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额用来抵扣该亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的可抵扣暂时性差异=800×25%=200(万元),故选项C正确。
A股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2006年实现利润总额500万元,所得税税率为33%,A公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,A公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。则A公司本期应交所得税额为(  )万元。
[解析] (1)2006年应纳税所得额=500+5+10—30+15—6=494(万元); (2)2006年应交所得税=494×33%=163.02(万元)。
甲企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,2006年前所得税税率为30%,从2006年1月1日起适用所得税税率为33%。2006年初库存商品的账面余额为40万元,已提跌价准备为2万元,固定资产年末折余价值为130万元,已提减值准备15万元。2006年实现利润总额为200万元,本年度末库存商品的账面余额为45万元,已提跌价准备5万元,固定资产年末折余价值为120万元,已提减值准备20万元。假定无其他纳税调整事项,2006年末“所得税费用”为(  )万元。
[解析] ①库存商品的年初账面价值为38万元,年初计税基础为40万元,对应的是可抵扣暂时性差异2万元;年末账面价值为40万元,计税基础为45万元,对应的是可抵扣暂时性差异5万元;年初年末对比认定库存商品当年对应的是新增可抵扣暂时性差异3万元...
某股份公司2007年度实现利润总额2500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2007年起所得税率为33%,而以前为15%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2007年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2007年度发生的所得税费用为(  )万元。
[解析] 应交所得税=(2500+275-30)×33%=905.85(万元);至2007年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率升高而调整的递延所得税资产=810×(33%-15%)=145.8(万元)(借方);2007年产生的可抵扣暂时性差异...
甲企业2004年12月购入管理用固定资产,购置成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧,与税法规定的计提折旧方法相同。2005年起甲企业实现的利润总额每年均为500万元。2007年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为595万元。该企业适用的所得税税率是33%。2008年该企业采用资产负债表债务法下的所得税费用为(  )元。
[解析] 按会计方法2008年应计提的折旧额=595÷7=85(万元) 按税法规定2008年应计提的折旧额=1000÷10=100(万元) 2008年末固定资产的账面价值=1000-100×3-(700-595)-85=510(万元) ...
A公司为一上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2007年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买100股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为33.33元。至2009年12月31日A公司累计计入“资本公积—其他资本公积”科目的金额为300000元。假设剩余90名职员在2010年12月31日全部行权,A公司股票面值为1元。则计入“资本公积—股本溢价”科目的金额为( )元。
[解析] 计入“资本公积—股本溢价”科目的金额=90×5×100+300 000-90×100×1=336 000(元)。本题相关的账务处理:   借:银行存款    45 000     资本公积—其他资本公积  300 00...
某公司本年应交所得税33万元,所得税率33%,当年发生应纳税时间性差异10万元,可抵减性时间性差异4万元,转回原已确认的应纳税时间性差异2万元。如果该公司采用纳税影响会计法核算,本年净利润为()万元。
 33/33%=100万元   (10010-4-2)-104×33%=69.68万元
A公司本年利润总额200万元,所得税率为33%,当年发生可抵减时间性差异5万元,转回以前年度应纳税时间性差异10万元(当初税率为30%)该公司采用递延法核算,则A公司本年递延税款发生额为()万元。
20.C   5×33%=1.65万元(借方)   10×30%=3万元(借方)
.甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为2500万元,增值税额为425万元,支付保险、装卸费用25万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用33万元。该原材料的增值税负担率为17%.假定该生产线达到预定可使用状态,其入账价值为()。
解析:2500+425+25+100+100×17%+33=3100(万元)。
乙公司采用递延法核算所得税,上期期末“递延税款”账户的贷方余额为3300万元,适用的所得税税率为33%;本期发生的应纳税时间性差异和可抵减时间性差异分别为3500万元和300万元,适用的所得税税率为30%;本期转回的应纳税时间性差异为1200万元。乙公司本期期末“递延税款”账户的贷方余额为(   )万元。
解析:本期期末“递延税款”账户的贷方余额= 3300+(3500-300)×30%-1200×33%=3864
.甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为2500万元,增值税额为425万元,支付保险、装卸费用25万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用33万元。该原材料的增值税负担率为17%.假定该生产线达到预定可使用状态,其入账价值为()
解析:2500+425+25+100+100×17%+33=3100(万元)。
.甲公司2006年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2004年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2004年应摊销的金额为120万元,2005年应摊销的金额为480万元。2004年、2005年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯调整法进行会计处理,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2006年年初未分配利润应调增的金额是()。
解析:[480×2-(120+480)]×(1-33%)×(1-10%)=217.08(万元)。
公司委托注册会计师对按照现金收付制基础编制会计报表审计,但对该编制基础,H公司只同意在会计报表附注中指明,而不同意在会计报表标题中指明,若不考虑其他情况,A注册会计师可以出具无保留意见审计报告。()
:如果按照特殊基础编制的财务报表未能冠以适当的标题,或特殊基础未得到充分披露,注册会计师应当出具恰当的非无保留意见的审计报告。
假设选取的样本量为154,在154个样本中,共发现了两笔错报。其中,第一笔账面金额为10万元,被高估了4万元,第二笔账面价值为20万元,被高估了6万元。已知当发现的错报项目数分别为0、1、2时,与误受风险10%相应的风险系数分别为2.31、3.89、5.33,以下说法中,不正确的有()。
[解析]按降序排列的错报比例分别为t1=4/10=0.4,t2=6/20=0.3。基本错报界限为5 000×2.31/154=75(万元);第1个错报的影响额为5 000×(3.89-2.31)/154×0.4=20.52(万元),第2个错...
某公司(所得税税率33%)2005年经营亏损28万元。年终从联营企业(所得税税率15%)分回税后利润64.6万元。该公司2005年应缴纳的企业所得税额为(   )。
投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。应纳税额=[64.6÷(1-15%)-28]×(33%-15%)=8.64(万元)。