为你找到 1000 条关于 某劳务派遣公司为小规模纳税人,选择差额计税方法确定销售额,适... 的结果
注册资金在500万元以上,职工人数在50人以上的新办大中型商贸企业,可认定为一般纳税人,进入辅导期进行管理。辅导期结束后,经主管税务机关审核同意可转为正式一般纳税人。(   )
本题考核的是新办商贸企业增值税一般纳税人的认定和管理,符合税法规定。
对于实行统一核算的总分机构来说,如果总机构被认定为一般纳税人,分支机构便可申请办理一般纳税人的认定手续。(   )
没有解析...
某企业委托酒厂(一般纳税人)加工药酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知原材料成本20000元,加工费5500元(含辅料金额1500元,不含增值税),则酒厂税务处理的正确做法有(   )。
代收消费税=(20000+5500)元÷(1-10%)×10%=2833元;酒厂应纳增值税=5500元×17%=935元。
某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元劳务费(税后),个人所得税由施工企业承担。不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为(   )。
应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%=34737(元) 应纳税额=34737×30%-2000=8421.10(元)
某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师不含税劳务费55000元,个人所得税由施工企业承担.不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为()元.
应纳税所得额=[(55000-7000)×(1-20%)]÷68%=56470.59(元)应纳税额=56470.59×40%-7000=15588.24(元)
某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有(    )。
关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间业务作价,税务机关有权调整其计税收入或所得额,调整方法有三种,即B、C、D。
美国某租赁公司2006年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可以证明该利息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的,则该租赁公司应向我国缴纳的所得税额是(   )万元。
外国租赁公司从事融资租赁业务,取得的租赁收入,可以扣除其设备价款,以及能够提供的贷款协议和支付利息单据(证明是由对方国家银行提供的山口信贷)的利息,就其余额,按10%的预提所得税率征税。设备价款80万元和利息支出5万元,均可在计税时扣除,故...
某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,2010年境内生产经营所得400万元,另外从该企业在甲国的分支机构取得所得80万元,已经在甲国缴纳了企业所得税,税率为20%.该企业在我国应缴纳企业所得税()万元.
该企业在我国应缴纳企业所得税=400×15%+80/(1-20%)×25%-80/(1-20%)×20%=65(万元)。
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是()。
应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)
2016年3月,A房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元(不含增值税)。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按最高扣除比例计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。A公司应缴纳的土地增值税为()万元。
扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.7...
王某与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合同各方应按()元贴花。
800×0.1%=0.8(元)小于1元,财产租赁合同印花税应纳税额超过1角不足1元的,按1元贴花。
某工业企业为我国居民企业,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2016年收入总额100万元,成本费用支出额120万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额可以核实,成本费用支出无法核实,假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该企业2016年应纳企业所得税()万元。
本题考核的是小微企业企业所得税应纳税额的 计算,应纳税所得额=100×8%=8(万元)。应纳企业所得税税额=8×50%×20%=0.80(万元)。
某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。(2014年真题)
选项A:因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得;选项B:在中国境内无住所,居住90天以上一年以下的个人,无论境内支付还是境外支付的来源于境内的所得都需要缴纳个人所得税;选项C...
某物业管理公司2011年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元.则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元.
代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税,具体计算过程如下:(60-5-3-12)×5%=2(万元)
某人与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合同各方应按(   )元贴花。
800×166=0.8(元)<1元,租赁合同税额小于1元的,按1元贴花。