为你找到 1000 条关于 某劳务派遣公司为小规模纳税人,选择差额计税方法确定销售额,适... 的结果
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2011年3月31日对某生产用固定资产进行技术改造。2011年3月31日,该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3000万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料500万元,发生人工费用190万元,领用工程用物资1300万元(不含税);拆除原固定资产上的部分部件的账面价值为10万元。假定该技术改造工程于2011年9月25日达到预定可使用状态
改扩建前固定资产计提折旧=5 000+20×3/12=62.5(万元),改造后在建工程金额=(5 000—3 000)+500x(1+17%)+190+1 300—10:4 065(万元),改造后该固定资产预计可收回金额为3 900万元,改...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×7年4月1日对某项固定资产进行更新改造。当日,该固定资产的原价为1000万元,累计折旧为100万元,已计提减值准备100万元。更新改造过程中发生劳务费用400万元;领用本公司产品一批,成本为100万元,计税价格为130万元。经更新改造的固定资产于20×7年6月20日达到预定可使用状态。假定上述更新改造支出符合资本化条件,该更新改造后的固定资产入账价值为(  )。
答案解析:更新改造后固定资产入账价值=(1000-100-100)+400+100+130×17%=1322.10(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×7年4月1日对某项固定资产进行更新改造。当日,该固定资产的原价为1000万元,累计折旧为100万元,已计提减值准备100万元。更新改造过程中发生劳务费用400万元;领用本公司产品一批,成本为100万元,计税价格为130万元。经更新改造的固定资产于20×7年6月20日达到预定可使用状态。假定上述更新改造支出符合资本化条件,该更新改造后的固定资产入账价值为( )。
答案:B
某外贸公司2005年3月从小规模纳税人购入工艺品一批,取得其由税务局代开的增值税专用发票注明价款30万元、增值税1.8万元,支付运输费用3万元,当月将该批工艺品全部出口取得销售收入45万元。该货物的退税率为5%,该外贸公司出口工艺品应退的增值税为(   )。
某汽车制造厂(一般纳税人)2006年9月经营情况如下:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售自产轿车(排量2.0升)58辆,销售自产载重汽车56辆;其他业务:将自产轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产轿车4辆作为专车配
税法规定,将自产轿车3辆作为本企业固定资产属于自产自用行为、轿车4辆作为专车配给专家属于其他使用行为,它们均属于消费税的应税行为。 应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%-3623800=14136...
某白酒企业(一般纳税人)从某农场收购大豆,收购凭证注明支付价款100万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食白酒30吨,受托方代垫辅助原料8万元,该业务双方共结算加工款项21万元,加工企业没有同类白酒的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为(    )万元。
委托加工业务的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式,受托方应代收代缴的消费税=[100×(1-13%)+21÷1.06]÷(1-25%)×25%=35.60(万元)
某化妆品制造公司(增值税一般纳税人)销售自产指甲油一批,不含税价款230000元,另收取运费4000元,包装费开具增值税普通发票上注明3000元;生产该批化妆品领用外购指甲油一批,该批指甲油原增值税专用发票上注明其价款为47000元.则该业务应缴纳消费税()元.
指甲油属于化妆品。运费及包装费属于价外费用,要换算为不含税价款并入销售额中征税。领用外购已税化妆品生产的化妆品,在计算消费税时可以扣除已纳消费税。应纳消费税=[230000+(4000+3000)÷(1+17%)]×30%-47000×30...
某超市为增值税小规模纳税人。2015年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向受灾地区捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为3500元,含税售价为4700元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得含税收入1400元,该冰柜原购进价2200元;销售自己使用过的包装物取得含税收入300元。该超市当月应纳增值税()元。
外购货物用于职工福利的不视同销售,不缴纳增值税。应纳增值税=(120000+4700+300)/(1+3%)×3%+1400/(1+3%)×2%=3640.78+27.18=3667.96(元)。
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年9月销售部分原材料,取得不含税收入80000元;销售2011年购入的小汽车1辆,取得含税收入52000元(原值为40000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。
小规模纳税人销售自己使用过固定资产,依照3%的征收率减按2%计算征收增值税。应纳增值税=80000×3%+52000÷(1+3%)×2%=3409.71(元)
2014年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的棉布10000米因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品账面成本38235元,因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是()。
进项税转出额=10000×30×17%+38235÷(1-13%)×13%=56713.28(元)。
某商店为增值税小规模纳税人,2015年5月采取“以旧换新”方式销售24K金手链一条,新手链对外销售价格9000元,旧手链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售电冰箱一台,新电冰箱对外销售价格3000元,旧电冰箱作价500元,从消费者收取新旧差价款2500元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。
应纳增值税=(7000+3000)÷(1+3%)×3%=291.26(元)。
某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税()。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税。汽修厂12月份应缴纳增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。
某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。
该商店应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。
某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元,并同时向购买方收取了运杂费、优质费共计46.8万元。该公司7月应缴纳的增值税为()。(
该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+46.8)/(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。
A市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在A市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往B市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向A市税务机关申报缴纳的消费税为()。
纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在A市税务机关申报缴纳消费税。价外费用需要换算为不含税价格,向A市税务机关缴纳消费税=[300×(...