为你找到 1000 条关于 期末题目18 的结果
要约是希望和他人订立合同的意思表示。
第三章
专项维修资金使用的分摊,应当遵循业主谁受益谁负担的原则。
第六章
某股票股权登记日的收盘价为18元,每10股派发现金红利2.00元,送3股,配2股,配股价为5元/股,则次日除权除息价为
函数COUNTA(1,2,3,4,5,9,7,8,12,15,13,18)的计算结果为()
18.下列选项中,不会受现有销售量变动影响的是()
18下列方法中,需要根据成本利润率来测算单位产品目标成本的价值系数是
交易性金融资产期末按照公允价值计量,期末不计提减值准备。
某企业转让一项商标权,与此有关的资料如下:该商标权的账面余额50万元,已摊销18万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款共31.8万元(增值税税率为6%)。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。
甲公司期末存货采用成本与变现净值孰低计量,2020年12月31日甲公司库存原材料A的实际成本为60万元、市场销售价格为56万元、假设不发生销售费用。A材料是专门为生产甲产品的,由于A材料市场价格的下降,市场用库存A材料生产的甲产品销售价格由105万元降为90万元,将库存A材料加工成甲产品预计还需加工费用24万元,预计甲产品销售费用及税金为12月元。不考虑其他因素,2020年12月31日A材料应计提的存货跌价准备为()万元。
6.2022年12月31日,某公司有关科目期末余额如下:原材料借方余额80万元,周转材料借方余额5万元,生产成本借方余额30万元,库存商品借方余额60万元,工程物资借方余额100万元,存货跌价准备贷方余额20万元。不考虑其他因素,2022年12月31日,该公司资产负债表“存货”项目期末列报金额是(  )万元。
【解析】“存货”项目期末列报金额=80(原材料借方余额)+5(周转材料借方余额)+30(生产成本借方余额)+60(库存商品借方余额)-20(存货跌价准备贷方余额)=155(万元),选项C正确。【干扰选项】选项A错误,误将工程物资借方余额列报...
18.2022年1月1日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司20%股权,能够对其施加重大影响,另以银行存款支付审计费100万元。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为25000万元。乙公司2022年实现净利润800万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他相关因素,2022年12月31日甲公司持有的对乙公司长期股权投资的账面价值为(  )万元。
【解析】甲公司确认该项长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值+相关交易费用=4 000+100=4100(万元),小于享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额25 000×20%=5 000(万元),长期股权投资的初始入账价值为5 0...
18.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是(  )。
【解析】本题考查车船税的征税范围,警用车船、临时入境的外国车船免征车船税,选项BD不当选。纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税,选项C不当选。
年3月18日,哪个国家的宇航员进行了世界上第一次太空行走?
苏联
18..间接融资中资金的最终供需双方()。
假设某封闭式基金7月18日的基金资产净值为35000万元人民币,7月19日的基金资产净值为35125万元人民币,该股票基金的基金管理费率为0.25%,该年实际天数为365天,则该基金7月19日应计提的管理费为()万元。