在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
最低租赁付款额②
的结果
我国的两个上市公司A公司(承租方)和B公司签订了一份租赁协议。租赁资产的购置成本为1260万元,税法折旧年限为7年。该项租赁条件是:租金现值为1100万元;租期5年,租赁期内不得退租;租赁期满时设备所有权不转让。租赁资产性质并不特殊,并不是只有承租人才能使用。关于该租赁的性质,下列说法正确的有()。
租赁期与资产税法使用年限比率=5/7=71.43%,小于规定的75%;租金现值1100万元低于租赁资产公允价值的90%(1260×90%=1134万元),因此该租赁属于经营租赁,租赁费可以抵税。
康德公司按(2/10,N/30)的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在第30天付款,则相当于()。
企业放弃现金折扣,是一种有代价信用,企业要因此承受因放弃折扣而造成的隐含利息成本,本题相当于以36.7%的利息借入98万元,使用期限为20天。其计算公式为:放弃现金折扣成本=[2%/(1-2%)]×[360/(30-10)]=[2/98...
戊公司根据存货模型确定的最佳现金持有量为20000元,有价证券的年利率为8%。则与现金持有量相关的最低总成本为()。
现金持有量的存货模型下,现金相关总成本=交易成本+机会成本,达到最佳现金持有量时,机会成本=交易成本,即与现金持有量相关的最低总成本=2×机会成本=2×(20000/2)×8%=1600(元)。
H公司从某银行取得为期一年的周转信贷额10000万元,承诺费率为0.3%。该公司年初从银行借入7000万元。如果年利率5%,利息采用贴现法支付,同时银行要求的补偿性余额的比率为实际借款额的10%。则该公司该笔借款的实际税前资本成本为()。
利息=7000×5%=350(万元),未使用贷款额度承诺费=3000×0.3%=9(万元),企业实际可以使用的资金=7000-7000×10%-350=5950(万元),该笔借款的实际税前资本成本=(350+9)/5950=6.03%。
甲公司全年销售额为30000元(一年按300天计算),信用政策是1/20、n/30,平均有40%的顾客(按销售额计算)享受现金折扣优惠,没有顾客逾期付款。甲公司应收账款的年平均余额是()元。
平均收现期=20×40%+30×60%=26(天),应收账款年平均余额=日销售额×平均收现期=30 000/300×26=2 600(元)。
某公司2007年1月1日与银行签订的周转信贷协定额为1000万元,期限为1年,年利率为3%,年承诺费率为2%,当年该公司实际仅使用了200万元,使用期为3个月,2007年12月31日,该公司应支付的承诺费和利息合计为()。
【答案解析】本题中1000-200=800(万元),全年未使用,应该支付的承诺费=800×2%=16(万元);200万元使用了3个月,应该支付利息200×3%×3/12=1.5(万元),该200万元有9个月未使用,应该支付的承诺费=200×...
某企业以“2/20,N/40”的信用条件购进原料一批,购进之后第50天付款,则企业放弃现金折扣的机会成本为()。
【答案解析】放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-20)]×100%=24.49%
出租人既是资产的出租者,又是款项的借入者的租赁方式是( )。
【解析】杠杆租赁这种情况下,出租人既是资产的出租者,同时又是款项的借入者,通过租赁既要收取租金,又要支付借贷债务。由于租赁收益大于借款成本,出租人借此而获得财务杠杆好处。
按照我国的会计准则,下列不属于判别租赁属于融资租赁的条件的有( )。
【解析】按照我国的会计准则,满足以下一项或数项标准的租赁属于融资租赁: (1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人; (2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价格预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在...
如果租赁决策分析的结果是选择自行购置取得资产,则其依据是( )。
【解析】租赁净现值=租赁的现金流量总现值-借款购买的现金流量总现值,租赁净现值为正,则租赁方式取得资产的现金流出总现值小于借款筹资,租赁有利于增加股东财富,反之,则借款购买有利于增加股东财富,选项A正确。
在租赁决策分析中,对于租赁费的折现率,应使用有担保债券的税后成本作为折现率,其原因有( )。
【解析】租赁费定期支付,类似债券的还本付息,折现率应采用类似债务的利率。租赁资产的法定所有权属于出租方,如果承租人不能按时支付租金,出租方可以收回租赁资产,所以承租人必然尽力按时支付租赁费,租赁费现金流的不确定性很低。租赁资产就是租赁融资的...
下列关于租赁的说法中,正确的有( )。
【解析】按照我国税法规定,经营租赁的租金费可以直接在税前扣除,融资租赁的租金费不可以在税前直接扣除,因此选项A正确,选项B不正确;目前我国税法没有规定租赁的分类标准,可以采用会计准则对租赁的分类和确认标准,因此选项C不正确,选项D正确。
某投资项目年营业收入为300万元,年付现经营成本为100万元,年折旧额为60万元,所得税税率为25%,则该项目年营业现金流量为()万元。
解析】年营业现金流量=税后净利润+折旧=(300-100-60)×(1-25%)+60=165(万元); 或年营业现金流量=(收入-付现成本) ×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率=(300-100) ×(1-25%)+60×25%=16...
某项目经营期为5年,预计投产第一年经营性流动资产需用额为30万元,经营性流动负债为20万元,投产第二年经营性流动资产需用额为50万元,经营性流动负债为35万元,预计以后每年的经营性流动资产需用额均为50万元,经营性流动负债均为35万元,则该项目终结点一次回收的经营营运资本为( )万元。
【解析】第一年所需经营营运资本=30-20=10(万元) 首次经营营运资本投资额=10-0=10(万元) 第二年所需经营营运资本=50-35=15(万元) 第二年经营营运资本投资额=本年经营营运资本需用额-上年经营营运资本需用额 =15-1...
投资人要求的最低报酬率,也就是投资于本公司的资本成本,它在数量上相当于()。
【解析】本题考核的是资本成本的概念。投资人要求的最低报酬率,是他放弃的其他投资机会中报酬率最高的一个。
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页