某企业拟购进一批商品但现金出现短缺,经协商,有关情况如下 (1)供货企业同意50天付款,给出条件“2/10,n/50” (2)A银行提供短期借款,年利率10%,要求按贷款额的20%保留补偿性余额 (3)B银行提供短期借款,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10% (4)C银行提供短期借款,名义利率为12%,要求使用加息法即在一个月内分三次等额偿还 (5)该企业目前没有短期投资机会则该企业应选择的筹资方式为()。
[解析]放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]×100%=18.37%。 A银行借款实际年利率=1000×10%/[1000×(1-20%)]×100%=12.5% B银行借款实际年利率=600×12%/...