为你找到 1000 条关于 最低租赁付款额② 的结果
融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为企业所得税计税基础。()
融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。
公司2002年1月1日将一台全新的设备销售给R公司,售价为500万元,该设备的账面价值为400万元。同日T公司采用融资租赁方式将该设备予以租回,并用于第一车间,租赁期限为10年,采用直线法计提折旧。设备的折旧年限为10年,假定交易过程未发生税费,交易完成后对T公司的2002年1月份的损益影响额为()万元。
卖主(即承租人)应将售价与资产账面价值的差额(无论是售价高于资产账面价值还是售价低于资产账面价值)予以递延,并按该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作为折旧费用的调整。
在融资租赁中,如果承租人或与其有关的第三方对租赁资产余值提供了担保,则应提取的折旧额为融资租人固定资产的入账价值减去净残值。()
某印刷厂(增值税一般纳税人)2006年2月份接受某出版社委托,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格12元,另收运输费4000元。印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,购买一台税控
销项税额=12×5000×13%+4000÷(1+13%)×13%+23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×60%×17%+5000×17% =12612.18(元) 进项税额=13...
城镇土地使用税适用地区幅度差别定额税率,对经济落后地区,税额可适当降低,但降低额不得超过税率表中规定的最低税额30%。经济发达地区的适用税额可适当提高,但需报财政部批准。(   )
对经济落后地区,税额可适当降低,但降低额不得超过税率表中规定的最低税额 30%。经济发达地区的适用税额可适当提高,但需报财政部批准。
根据城镇土地使用税法规规定,各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定的税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的(    )。
没有解析...
根据城镇土地使用税的有关规定,经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的(   )。
经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的30%。
乙公司按合同约定签发一张金额为2.5万元的转账支票,交给甲公司。甲公司到银行提示付款时,发现该支票是空头支票。中国人民银行对乙公司处以的罚款的最低金额应当是()。
【答案解析】:本题考核点是签发空头支票的赔偿。出票人签发空头支票,不得骗取财物为目的的,中国人民银行按票面金额对其处以5%但不低于1000元的罚款;25000×5%=1250元。所以本题中罚款的最低金额是1250元。
某企业2007年息税前利润为200万元,总资产占用额1000万元,预期最低资产息税前利润率为15%,则剩余收益为()。
剩余收益=200-1000×15%=50(万元)。
某企业2008年息税前经营利润250万元,总资产占用额1000万元,预期最低总资产息税前经营利润率15%,则剩余收益为()万元。
解析:剩余收益=250-1000×15%=100(万元)。
农民姚某于2016年3月8日进入红海公司工作,双方未签订书面劳动合同,红海公司也未给姚某缴纳基本养老保险,姚某向社保机构缴纳了基本养老保险费。同年12月8日,姚某以红海公司未为其缴纳社会保险为由申请辞职。经查,姚某的工资属于所在地最低工资标准额。关于此事,下列哪些说法是正确的?
D选项考点是社保救济。可以这么说,本题出题老师不通实务,但是本选项是符合法律规定的。理由如下: 1、《社会保险法》第八十三条规定:用人单位或者个人认为社会保险费征收机构的行为侵害自己合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼...
以下哪种折扣方式的目的是鼓励买主尽早付款,以利于企业资金周转?()
政府实施支持价格(最低限价)的可能后果是()。_x000D_
BCD
进出口公司4月份与美国一公司签订了进口其设备的合同,付款日是6月30日,总价值为500万美元,该公司手中的外汇只有瑞士法郎,此时即期汇率为1美元=0.94瑞士法郎。企业为规避汇率风险,买入了瑞士法郎期权合约,协定汇率为1美元=0.98瑞士法郎,期权费为0.05瑞士法郎/美元。到期日,市场汇率为1美元=1.05瑞士法郎,该企业的盈亏是
为实现一定产量的成本最低原则是每一种要素投入的边际产量彼此相等()