为你找到 1000 条关于 教学管理31 的结果
正保公司的记账本位币为人民币。2008年12月5日以每股1.5美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币,另发生相关税费折成人民币为10000元,相关款项已支付。2008年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司B股的市价变为每股2美元,当日即期汇率为l美元=7.6元人民币。2009年2月27日,正保公司将所购乙公司B股股票按当日市价每股2.2美元全部售出(即结算日),所得价款为22000美元,按当日汇率
[解析] 对上述交易应作以下财务处理: 借:交易性金融资产117 000(10000×1.5×7.8)   投资收益10000   贷:银行存款 127 000 根据《企业会计准则第22 号——金融工具》规定,交易性金融资产以公...
甲企业系中外合资经营企业,其注册资本为520万美元,合同约定分两次投入,但未约定折算汇率。中、外投资者分别于2009年1月1日和3月1日投入250万美元和270万美元。2009年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:7.75、1:7.8、1:7.82和1:7.90。假定该企业采用人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生日的汇率折算。该企业2009年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为人民币( )万元。
[解析] “实收资本”应按照其入账时的即期汇率来折算。所以,该企业2007年年末资产负债表中实收资本项目的金额=250×7.75+270×7.8=4 043.5(万元)。
甲公司的记账本位币为人民币。20×7年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。20×7年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元,当日即期汇率为1美元=7.5元人民币。假定不考虑相关税费。20×7年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益金额为()
[解析] 10×10000×7.5-9×10000×7.8=48000(元)
某上市公司以人民币为记账本位币。20×7年11月20日,以1000美元/台的价格从美国某供货商处购入国际最新型号的甲器材l2台(该器材在国内市场尚无供应),并于当日支付了相应货款(假定该上市公司有美元存款)。20×7年l2月31日,已经售出甲器材2台,库存尚有10台,国内市场仍无甲器材供应,其在国际市场的价格已降至980美元/台。11月20日的即期汇率是1美元=8.2元人民币,12月31日的即期汇率是1美元=8.1元人民币。假定不考虑增值税等相关税费,则该公司20×7年12月31日应确认的资产减值损失
[解析] 由于存货在资产负债表日采用成本与可变现净值孰低计量,因此,在以外币购入存货并且该存货在资产负债表日获得的可变现净值以外币反映时,在计提存货跌价准备时应当考虑汇率变动的影响,因此,该公司应作账务处理如下: 12月31日,对甲器材计...
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )人民币。
[解析] 6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)
正大股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行核算,按月计算汇兑损益。20×9年6月20日从境外购买零配件一批,价款总额为800万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.24元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。7月31日市场汇率为1美元=7.25人民币,该外币债务7月份发生的汇兑损失为( )万元人民币。
[解析] 800×(7.25-7.21)=32(万元)。
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2007年3月20日,该公司自银行购入300万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=8.26元人民币,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币。2007年3月31日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。甲股份有限公司购入的该300万美元于2007年3月所产生的汇兑损失为()万元人民币。
[解析] 2007年3月所产生的汇兑损失=300×(8.26-8.21)-300×(8.22-8.21)=12(万元)。 本题涉及到的会计分录: 自银行购入外币时: 借:银行存款--美元户(300×8.21) 2 463   财务费...
2008年12月1日,甲公司与乙公司签订了一份租赁合同,合同标的物是塑钢机,起租日是2009年1月1日,租赁期从2009年1月1日—2011年12月31日,共36个月,该租赁合同是融资租赁合同,设备于2008年12月20日运抵甲公司,则甲企业应确认为融资租赁合同的日期是()。
【答案解析】 租赁开始日,是指租赁协议日与租赁各方就主要条款作出承诺日中的较早者。在租赁开始日,承租人和出租人应当将租赁认定为融资租赁或经营租赁,并确定在租赁期开始日应确认的金额,所以正确答案是A,即2008年12 月1 日是租赁开始日。
2009年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2007年年末应付租金3000万元。假定在租赁期开始日(2009年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%。2009年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款余额为()。
【答案解析】 资产负债表中的“长期应付款”项目是根据“长期应付款”总账科目余额,减去“未确认融资费用”总账科目余额,再减去所属相关明细科目中将于一年内到期的部分填列。比较最低租赁付款额的现值7 000万元与租赁资产公允价值8 000万元,根...
甲公司2008年12月31日融资租入一台设备,设备的公允价值为500万元,租赁期4年,每年末支付租金150万元,按租赁合同规定的利率折合的现值为540万元,不考虑其他因素,则在租赁期开始日,租赁资产的入账价值、未确认融资费用和最低租赁付款额分别是()万元。
【答案解析】 在租赁期开始日,承租人通常应将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者作为租入资产的入账价值,将最低租赁付款额作为长期应付款的入账价值,并将两者的差额记录为未确认融资费用。因此,租赁资产的入账价值为500万...
甲企业2006年12月31日,将账面价值为2000万元的一条生产线以3000万元售给租赁公司,并立即以融资租赁方式向该租赁公司租入该生产线,租期10年,尚可使用年限12年,期满后归还该设备。租回后固定资产入账价值为2500万元,则2007年固定资产制造费用为()万元。
【答案解析】 2500÷10-1000÷10=150(万元) 。
A公司2006年12月取得某项环保设备,原价为1000万元,会计处理时按照直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产允许采用双倍余额递减法加速折旧,使用年限为10年,净残值为零。计提了2年的折旧后,2008年期末公司对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。则2008年12月31日A公司的暂时性差异为(  )。
[解析] 账面价值=1 000-100×2-80=720(万元),计税基础=1 000-200-160=640(万元),资产账面价值720万元>资产计税基础640万元,应纳税暂时性差异的余额为80万元。
甲公司2007年度因无标的物的亏损合同计提了“预计负债”,金额为100万元,假设此事项计提的预计负债在相关产品生产完成后可以抵扣,2007年期初递延所得税资产的余额为50万元(均为预计负债产生),所得税税率为33%。假定除此事项外再无其他纳税调整事项,则2007年12月31日递延所得税资产的余额为(  )。
[解析] 2007年递延所得税资产的期末余额=50+100×33%=83(万元)
甲公司2007年1月1日开业,2007年和2008年免征企业所得税,从2009年起,适用的所得税率为25%,甲公司2007年开始计提折旧的一台设备,2007年12月31日其账面价值为6000元,计税基础为8000元,2008年12月31日,账面价值为3600元,计税基础为6000元,假定资产负债表日有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣的暂时性差异,2008年应确认的递延所得税资产为( )元。
[解析] 递延所得税的确认应该按转回期间的税率来计算。2007年和2008年为免税期间不用交所得税但是要确认递延所得税。 2007年递延所得税资产的期末余额=2000×25%=500(万元) 2008年递延所得税资产的期末余额=2400...
A公司于2007年12月31日购入价值1000万元的设备一台,当日达到预定可使用状态。会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用加速折旧的方法计提折旧,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,折旧年限和净残值与会计上相同。2009年末,该项固定资产出现减值迹象。适用所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则在2009年末递延所得税负债发生额是()万元。
[解析] 2008年末,该固定资产的账面价值=1 000-1 000/5=800(万元);计税基础=1 000-1 000×(2/5)=600(万元),应纳税暂时性差异余额=800-600=200(万元),所以2008年末递延所得税负债余额...