为你找到 1000 条关于 教学管理31 的结果
2020年6月9日,甲公司支付价款855万元(含交易费用5万元)购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的1.5%,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。2020年12月31日,该股票市场价格为每股9元。2021年2月5日,乙公司宣告发放现金股利1000万元。2021年8月21日,甲公司以每股8元的价格将乙公司股票全部转让。不考虑其他因素,甲公司2021年因处置该非交易性权益工具投资对留存收益的影响金额是()万元。
某企业转让一项商标权,与此有关的资料如下:该商标权的账面余额50万元,已摊销18万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款共31.8万元(增值税税率为6%)。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。
甲公司系增值税一般纳税人,20x9年7月31日以不含增值税500万元的价格售出20x6年7月20日购入的一台设备,增值税销项税额为65万元,该机床原价为1000万元(不含增值税),该设备取得时,预计使用寿命5年,预计净残值10%(按照年限平均法计算折旧),已计提减值准备50万元,处置过程中,收到残值变现1万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为()万元。
2020年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的4年期、于次年年初支付上年度利息、到期还本债券,面值为1000万元,票面年利率为5%,实际支付价款为1050万元,另发生交易费用2万元。甲公司将该债券划分为以摊余成本计量的金融资产,每年年末确认投资收益,2020年12月31日确认投资收益35万元。2020年12月31日,甲公司该债券的摊余成本为()万元。
甲公司期末存货采用成本与变现净值孰低计量,2020年12月31日甲公司库存原材料A的实际成本为60万元、市场销售价格为56万元、假设不发生销售费用。A材料是专门为生产甲产品的,由于A材料市场价格的下降,市场用库存A材料生产的甲产品销售价格由105万元降为90万元,将库存A材料加工成甲产品预计还需加工费用24万元,预计甲产品销售费用及税金为12月元。不考虑其他因素,2020年12月31日A材料应计提的存货跌价准备为()万元。
杜邦分析体系以股东权报酬率为核心,将()有机结合起来,层层分解,逐步深入,构成了一个完整的分析系统。
甲公司2013年12月31日融资租入一台设备,设备的公允价值为550万元,租赁期4年,每年年末支付租金150万元,按租赁合同规定的利率折现的租赁付款额的现值为540万元,甲公司在租赁谈判合同过程中发生手续费、律师费等合计10万元。则在租赁期开始日,租赁资产的入账价值为()万元。
高级财务会计不属于财务会计范畴。
企业应将借入的外币按照交易发生()的即期汇率折算为记账本位币记账。
国内某公司记账本位币为人民币。2015年11月1日,从国外购入某原材料共计200万欧元,当日的即期汇率为1欧元=7.6元人民币,12月31日即期汇率为1欧元=7.5元人民币。该企业购入原材料的成本是()万元人民币。
甲公司的记账本位币为人民币。2015年12月5日以每股2美元的价格购入乙公司10000股股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.7元人民币,款项已经支付。2015年12月31日,当月购入的乙公司股票市价变为每股2.1美元,当日汇率为1美元=6.8元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末应确认当期损益的金额为()元人民币。
赤道周长约多少千米
12.2022年12月1日,甲公司与乙公司签订一份为期3个月的劳务合同,合同总价款为120万元(不含增值税),预计合同总成本为100万元。当日甲公司收到乙公司预付合同款30万元。截至12月31日,甲公司已发生成本40万元,甲公司按照已发生成本占预计总成本的比例确定履约进度。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司会计处理的表述中,正确的是(  )。
【解析】截至2022年12月31日,甲公司应确认的履约进度=已发生成本/预计总成本=40/100=40%,选项A正确。【干扰选项】截至2022年12月31日,甲公司应确认的收入金额=合同总价款×履约进度=120×40%=48(万元),选项B...
18.2022年1月1日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司20%股权,能够对其施加重大影响,另以银行存款支付审计费100万元。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为25000万元。乙公司2022年实现净利润800万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他相关因素,2022年12月31日甲公司持有的对乙公司长期股权投资的账面价值为(  )万元。
【解析】甲公司确认该项长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值+相关交易费用=4 000+100=4100(万元),小于享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额25 000×20%=5 000(万元),长期股权投资的初始入账价值为5 0...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。41.根据资料(1)和资料(2),甲公司该办公楼2022年应计提的折旧金额为()万元。
【解析】采用双倍余额递减法计算折旧时,折旧率=2/n=2/40,因此,2022年甲公司该办公楼应计提的折旧金额=1 000×2/40=50(万元),选项B正确。【干扰选项】选项A错误,误将未考虑净残值情形下按照年限平均法计算折旧金额作为20...