乙公司于2009年1月取得一项投资性房地产,取得成本为300万元,采用公允价值模式计量.2009年12月31日,该项投资性房地产的公允价值为350万元.假定税法规定,房屋采用双倍余额递减法按20年计提折旧,残值率为3%.则该项投资性房地产在2009年末的计税基础为()万元.
【正确答案】C【答案解析】按照税法规定不认可该类资产在持有期间因公允价值变动产生的利得或损失,2009年末该项投资性房地产的计税基础为原值减去税法规定提取的折旧额。税法规定的月折旧额=300×2÷20÷12=2.5(万元),计税基础=300...
陈某向贺某借款20万元,借期2年.张某为该借款合同提供保证担保,担保条约约定,张某在陈某不能履行债务时承担保证责任,但未约定保证期间.陈某同时以自己的房屋提供抵押担保并办理了登记.抵押期间,谢某向陈某表示愿意以50万元购买陈某的房屋.根据物权法律制度的规定,下列表述中,正确的有().
【解析】(1)选项AB:抵押期间,抵押人经抵押权人同意转让抵押财产的,应当将转让所得的价款向抵押权人提前清偿债务或者提存;(2)选项C:抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外;(3)选项D:当事人根本...
陈某向贺某借款20万元,借期2年.张某为该借款合同提供保证担保,担保条款约定,张某在陈某不能履行债务时承担保证责任,但未约定保证期间.陈某同时以自己的房屋提供抵押担保并办理了登记.如果贺某打算放弃对陈某的抵押权,并将这一情况通知了张某,张某表示反对.根据物权法律制度的规定,下列表述中,正确的是().
【解析】主债务人以自己的财产设定抵押,抵押权人放弃该抵押权的,其他担保人在抵押权人丧失优先受偿权益的范围内免除担保责任,但其他担保人承诺仍然提供担保的除外。