为你找到 645 条关于 成功 的结果
  11.甲公司自行研发一项新技术,累计发生研究开发支出800万元,其中符合资本化条件的支出为500万元。研发成功后向国家专利局提出专利权申请并获得批准,实际发生注册登记费8万元;为使用该项新技术发生的有关人员培训费为6万元。不考虑其他因素,甲公司该项无形资产的入账价值为()万元。
【答案】A   【解析】甲公司该项无形资产入账价值=500+8=508(万元),为使用该项新技术发生的有关人员培训费计入当期损益,不构成无形资产的开发成本。
公司2011年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料费用10万元,开发阶段发生开发人员工资100万元,福利费20万元,支付租金30万元.开发阶段的支出满足资本化条件.2011年3月16日,A公司自行开发成功该成本管理软件,并依法申请了专利,支付注册费1万元,律师费2.5万元,A公司2011年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办了大型宣传活动,支付费用50万元,则A公司无形资产的入账价值应为()万元.
【正确答案】C【答案解析】企业研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用)。开发阶段的支出符合资本化条件的,才能确认为无形资产;不符合资本化条件的计入当期损益(管理费用)。在无形资产获得成功并依法申请取得权利时,要将依法取得时发生的注...
甲公司2×10年5月1日以一项专利权对乙公司投资,取得乙公司10%的股权,乙公司的注册资本为6000万元.该项专利权在甲公司的账面价值为520万元,投资各方协议确定的价值为720万元(等于其公允价值),资产与股权的登记手续已办妥.此项专利权是甲公司在20×5年初研究成功申请获得的,法律有效年限为15年.甲公司和乙公司投资合同期限为8年,该项专利权估计受益期限为6年.乙公司2×10年度应确认的该项专利权的摊销额为()万元.
【正确答案】A【答案解析】该项专利权的入账价值720万元,法律有效年限还剩9年零8个月,在6年、8年和9年零8个月三个可供选择的期限中,应按照6年时间摊销。当月增加当月摊销,则2×10年度无形资产摊销额=720/6×8/12=80(万元)。...
公司2010年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料费用10万元,开发阶段发生开发人员工资100万元,福利费20万元,支付租金30万元,共计150万元.其中满足资本化条件的是120万元.2010年7月16日,A公司自行开发成功该成本管理软件,并依法申请了专利,支付注册费2万元,律师费3万元,但使用寿命不能合理确定.2011年12月31日该项专利权的可收回金额为80万元,假定不考虑其他因素的影响,A公司应就该专利权计提的减值准备为()万元.
【正确答案】B【答案解析】因使用寿命不确定,所以不需要摊销,A公司应计提的减值准备为120+2+3-80=45(万元)。
某公司2009年至2010年研究和开发了一项新工艺作为非专利技术。2009年10月1日以前发生各项研究、调查、试验等费用200万元,2009年10月至12月发生材料人工等各项支出100万元,在2009年9月30日,该公司已经可以证实该项新工艺开发成功并满足资本化确认标准。2010年1~6月又发生材料费用、直接参与开发人员的工资、场地设备等租金和注册费等支出400万元。2010年6月30日该项新工艺完成,企业应确认该无形资产(   )万元。
2009年10月1日以前的200万元支出计入管理费用,2009年10月1日以后支出资本化金额=100+400=500(万元)。
公司2010年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料及人工费用60万元,开发阶段发生材料及人工费用120万元,另发生借款费用45万元、其他无形资产摊销费用32万元.假定开发阶段的支出均满足资本化条件.2011年3月16日,该成本管理软件开发成功并依法申请了专利,支付注册费1.2万元,律师费2.3万元,已达到预定用途.X公司2011年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办大型宣传活动,发生相关宣传费用44.5万元,则X公司该项无形资产的入账价值应为()万元.
本题考核研发支出的确认及处理。无形资产入账价值=120+45+32+1.2+2.3=200.5(万元)。
公司2007年8月15日开始进行一项管理用无形资产的研究开发,2007年共发生有关支出150万元,2008年1月至4月发生有关支出200万元;2008年5月1日进入开发阶段,在开发阶段符合资本化条件前发生有关支出300万元,符合资本化条件后发生有关支出600万元,2008年12月5日,该项无形资产研发成功达到预定用途。该项无形资产的预计使用年限为10年。假定不考虑所得税影响及其他费用,则A公司该项无形资产对2008年度损益的影响金额为(   )万元。
该项无形资产在2008年研发过程中应计入“研发支出—费用化支出”科目的金额=200+ 300=500(万元),应转入当期管理费用;无形资产的入账价值为600万元,2008年度应摊销的金额=600÷10×(1/12)=5(万元),所以该项无形...
已经计入各期费用的研究与开发费用,在该项无形资产获得成功并依法申请取得权利时,应将原已计入费用的研究与开发费用资本化。(   )
已经费用化的研究与开发费用不能再资本化。
某公司2005年10月开始研制一新技术,2006年5月初研发成功,企业申请了专利技术。论证阶段发生差旅费4万元,咨询费2万元;研发过程发生工资费用10万元,材料费用40万元,设备折旧费3万元,为研发项目借入长期借款的利息5万元;申请专利时发生注册费15万元,律师费6万元。企业该项专利权的入账价值为(   )万元。
15+6=21(万元)。自行开发并依法申请取得的无形资产,其入账价值应按依法取得时发生的注册费、律师费等费用确定;依法申请取得前发生的研究与开发费用,应于发生时确认为当期费用。
公司2013年3月1日开始自行研发一项新工艺,2013年3月至10月发生的各项研究、调查等费用公积100万元,2013年11月研究成功,进入开发阶段,发生开发人员工资80万元,福利费20万元,另支付租金20万元,假设开发阶段的支出有60%满足资本化条件.至2013年12月31日,A公司自行开发成功该项新工艺.并于2014年2月1日依法申请了专利,支付注册费2万元,律师费5万元,2014年3月1日为运行该项资产发生的培训费4万元,则A公司无形资产的入账价值应为(  )万元.
【解析】自行研发的无形资产在研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段的支出满足资本化条件的,才能确认为无形资产,不满足资本化条件的计入当期损益(管理费用)。在无形资产研发成功并依法申请专利时,要将发生的注册费、聘请律师费...
公司2010年8月15日开始进行一项管理用无形资产的研究开发,2010年共发生有关支出150万元,2011年1月至4月发生有关支出200万元;2011年5月1日进入开发阶段,在开发阶段符合资本化条件前发生有关支出300万元,符合资本化条件后发生有关支出600万元,2011年12月5日,该项研发成功达到预定用途.该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法摊销.假定不考虑所得税影响及其他费用,则M公司该项无形资产对2011年度损益的影响金额为()万元.
本题考核研发支出的处理。该项无形资产在2011年研发过程中应记入“研发支出—费用化支出”科目的金额=200+300=500(万元),应转入当期管理费用;无形资产的入账价值为600万元,2011年度应摊销金额=600÷10×(1/12)=5(...
公司2006年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究与开发过程中发生材料费用10万元,直接参与开发人员的工资100万元,福利费20万元,开发过程中支付租金30万元,开发过程向银行贷款300万元,年利率4.2%,期限两年。2006年3月16日,A公司自行开发成功,并依法申请了专利,支付注册费1万元,律师费2.5万元,A公司2006年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办了大型宣传活动,支付费用50万元,则A公司无形资产的入账价值应为(   )万元。
企业自行开发软件,在研究与开发过程中发生的材料费用,直接参与开发人员的工资及福利费、开发过程中发生的租金及借款费用,直接计入当期损益。已计入各期费用的研究与开发费用,在该项无形资产获得成功并依法申请取得专利时,仅将依法取得时发生的注册费、聘...
某公司2013年至2014年作为非专利技术研究和开发了一项新工艺.2013年10月1日以前发生各项研究、调查、试验等费用200万元,在2013年10月1日,该公司证实该项新工艺研发成功,2013年10月至12月发生材料人工等各项支出100万元(符合资本化条件),2014年1~6月又发生材料费用、直接参与开发人员的工资、场地设备等租金和注册费等支出400万元,按照新工艺试生产了产品,2014年6月20日通过该项新工艺中试鉴定,证明可以达到预定用途,将投入商业性使用并预计在未来10年为企业带来经济效益,2
【解析】无形资产初始成本=100+400=500(万元),2014年12月31日资产负债表上列示无形资产=500-500/10X7/12=470.83(万元)。
甲公司自2014年1月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2014年度在过程中发生研究支出400万元,开发支出600万元(符合资本化条件)2014年4月1日该项专利技术获得成功并申请取得专利权,甲公司预计该项专利权的使用年限为5年,法律规定的有效年限为10年,预计该项专利权为企业带来的经济利益会逐期递减,因此,采用年数总和法进行摊销,无残值.假定会计摊销方法、残值和年限符合税法的规定.2014年年末该项无形资产产生的可抵扣暂时性差异余额为(  )万元.
【解析】无形资产的入账价值为600万元,会计按5年采用年数总和法进行摊销,2014年年末该项无形资产的账面价值=600-600×5/15×9/12=450(万元),其计税基础=450×150%=675(万元),2014年年末该项无形资产产生...
甲公司2009年度财务报告于2010年3月5日对外报出,2010年2月1日,甲公司收到乙公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2009年12月5日销售;2010年2月5日,甲公司按照2009年12月份申请通过的方案成功发行公司债券;2010年1月25日,甲公司发明2009年11月20日入账的同定资产未计提折旧;2010年1月5日,甲公司得知丙公司2009年12月30日发生重大火灾,无法偿还所欠甲公司2009年货款。下列事项中,属于甲公司2009年度资产负债表日后非调整事项的是(   )
资产负债表日后非调整事项是指表明资产负债表日后发生的情况的事项;报告年度或以前期间所售商品在日后期间退回的,属于调整事项;日后期间发现的前期差错,属于调整事项;火灾是在报告年度2009年发生的,属于调整事项;如果是在日后期间发生的,则属于非...