在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
甲公司自2014年1月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2014年度在过程中发生研究支出400万元,开发支出600万元(符合资本化条件)2014年4月1日该项专利技术获得成功并申请取得专利权,甲公司预计该项专利权的使用年限为5年,法律规定的有效年限为10年,预计该项专利权为企业带来的经济利益会逐期递减,因此,采用年数总和法进行摊销,无残值.假定会计摊销方法、残值和年限符合税法的规定.2014年年末该项无形资产产生的可抵扣暂时性差异余额为( )万元.
题型:单选题
选项
A.
A450
B.
B400
C.
C225
D.
D675
正确答案:
名词解析
【解析】无形资产的入账价值为600万元,会计按5年采用年数总和法进行摊销,2014年年末该项无形资产的账面价值=600-600×5/15×9/12=450(万元),其计税基础=450×150%=675(万元),2014年年末该项无形资产产生的可抵扣暂时性差异余额=675-450=225(万元)。