甲、乙、丙、丁、戊共同组建一有限责任公司.公司成立后,甲要求转让出资给庚,丙表示同意,丁、戊自接到书面通知之日起满30日未答复.乙以前曾与庚共过事有过恩怨,故坚决反对,但出价又不如庚高.后甲将出资转让给庚,并办理了变更登记手续.乙不服,认为这是甲故意跟自己过不去,并以为转让无效.对该公司股东甲转让出资的行为,根据公司法律制度的规定,下列说法中,错误的有().
(1)选项A和B:股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。其他股东自接到股权转让的书面通知之日起满30日未答复的,视为同意转让。本题中已有过半数的股东表示同意(包括丙、丁、戊);(2)选项C:有限责任公司的股东对外转让出资...
某商场是增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%.2013年春节期间为进行促销,该商场规定购物每满200元积10分(每一积分的公允价值为1元),不足200元部分不积分,积分可在一年内使用.某顾客购买了售价为5850元(含增值税850元)、成本为4000元的服装,预计该顾客将在有效期限内兑换全部积分.则因该顾客购物商场应确认的收入为()元.
【考点】收入确认【答案】B【难易程度】★【解析】授予奖励积分的公允价值(取整数)=5850/200×10×1=290(元),因该顾客购物商场应确认的收入=5000-290=4710(元)。
甲公司与乙公司于2013年有关交易资料如下(不考虑2013年其他销售业务,并假设售出产品的保修期均未满):(1)甲公司销售A产品给乙公司,售价为10000万元,产品成本为8000万元.按购销合同约定,甲公司对售出的A产品保修2年.根据以往经验估计,销售A产品所发生的保修费用为该产品销售额的1%.甲公司2013年实际发生的A产品保修人工费用为30万元,耗用原材料实际成本为20万元.2012年12月31日,甲公司已提的A产品保修费用的余额为60万元.(2)甲公司销售500件B产品给乙公司,单位售价为50
【考点】预计负债的计量【答案】AD【难易程度】★★★【解析】应确认的销售费用=10000×1%+500× 50×1.8%+800×(2%+3%)/2=570(万元),预计负债的余额=(60+150)+570-(30+20+100+150)=...
年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股12元.2013年10月20日,甲公司从二级市场以每股15元的价格回购本公司普通股股票100万股.拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离职.2013年12月31日,高管人员全部行权,当日甲公司普通股市场价格为每股16元.2013年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】行权时收到的款项=50×2×6=600。(万元),冲减的“资本公积一其他资本公积”科目的金额=50×2×12=1200(万元),冲减的库存股=100×15=150(万元),行权应...
年1月1日,甲公司向其100名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予B的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2014年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当B甲公司普通股市场价格为每股20元.2014年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】C【难易程度】★★★【解析】行权时甲公司冲减的“资本公积一其他资本公积”90×2×10=1800(万元),行权应确认的股本溢价90×2x8+1800-90×2=3060(万元)。