甲公司2013年12月3日与乙公司签订产品销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售A产品200件,单位成本为500元,单位售价为650元(不含增值税),乙公司收到A产品后5个月内如发现质量问题有权退货.甲公司于2013年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2013年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告于2014年3月31日经董事会批准报出;至2014年3月31日止,2013年出售的A产品实际退货率为15%.
【答案】C【解析】日后事项期间发生的退货率15%小于原估计的退货率20%,且退货期未满,实际发生的退货应冲减原确认的预计负债,不影响报告年度已确认的营业收入和营业成本。甲公司因销售A产品对2013年度利润总额的影响=200×(650-500...
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售w产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元.合同约定,乙公司收到w产品后4个月内如发现质量问题有权退货.根据历史经验估计,w产品的退货率为20%.至2013年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告批准报出前发生退货50万件.甲公司2013年12月31日资产负债表中应确认的递延所得税资产为()万元.
2013年12月31日应确认预计负债=400×(50-40)×20%=800(万元),日后事项期间冲减预计负债=50×(50-40)=500(万元),调整后预计负债账面价值为300万元,计税基础=300-300=0,应确认递延所得税资产=3...
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售w产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元.合同约定,乙公司收到w产品后4个月内如发现质量问题有权退货.根据历史经验估计,w产品的退货率为20%.至2013年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告批准报出前发生退货50万件.甲公司2013年12月31日资产负债表中应确认的递延所得税资产为( )万元.
【答案】C【解析】2013年12月31日应确认预计负债=400×(50-40)×20%=800(万元),日后事项期间冲减预计负债=50×(50-40)=500(万元),调整后预计负债账面价值为300万元,计税基础=300-300=0,应确认...
年广源企业销售产品50000件,销售额为18000万元.广源企业的产品质量保证条款规定:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,广源企业将免费负责修理.根据以往经验,如果出现较小的质量问题,发生的修理费为销售额的1.5%;如果出现较大的质量问题,发生的修理费为销售额的3%.据预测,本年度已售产品中,有75%不会发生质量问题,有20%将发生较小质量问题,有5%将发生较大质量问题.则广源公司年末的相关处理为().
本题考核产品质量保证的核算。2011年末广源企业应确认的负债金额(最佳估计数)=(18000×0%)×75%+(18000×1.5%)×20%+(18000×3%)×5%=81(万元)。