年12月31日,甲公司根据类似案件的经验判断,一起未决诉讼的最终判决很可能对公司不利,预计将要支付的赔偿金额在500万元至900万元之间,且在此区间每个金额发生的可能性大致相同;基本确定可从第三方获得补偿款40万元.甲公司应对该项未决诉讼确认预计负债的金额为( )万元.
[解析]本题中所需支出存在一个连续范围,且该范围内各种结果发生的可能性相同,存在金额区间的应当取中间值,并且基本确定从第三方获得补偿款项不能冲减预计负债的账面价值。则甲公司对该项未决诉讼应确认的预计负债=(500+900)÷2=700(万元...
年12月31日,甲公司存在一项未决诉讼.根据类似案例的经验判断,该项诉讼败诉的可能性为90%.如果败诉,甲公司将须赔偿对方100万元并承担诉讼费用5万元,但很可能从第三方收到补偿款10万元.2008年12月31日,甲公司应就此项未决诉讼确认的预计负债金额为()万元.
[解析]此题中企业预计需要承担的损失为105(100+5)万元,企业从第三方很可能收到的补偿金额不影响企业确认的预计负债。
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售W产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元.合同约定,乙公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货.根据历史经验估计,W产品的退货率为20%.至2013年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告批准报出前发生退货60万件.甲公司2013年12月31日资产负债表中应确认的递延所得税资产为( )万元.
【解析】2013年12月31日应确认预计负债=400X(50-40)X20%=800(万元),日后事项期间冲减预计负债=800X60/800=600(万元),调整后预计负债账面价值为200万元,计税基础=200-200=0,应确认递延所得税...
甲公司2013年12月3日与乙公司签订产品销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售A产品100件,单位成本为500元,单位售价为650元(不含增值税),乙公司收到A产品后5个月内如发现质量问题有权退货.甲公司于2013年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2013年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告于2014年3月31日经董事会批准报出;至2014年3月31日止,2013年出售的A产品实际退货率为15%,
【解析】日后事项期间发生的退货率15%小于原估计的退货率20%,且退货期未满,实际发生的退货应冲减原确认的预计负债,不影响报告年度已确认的营业收入和营业成本。甲公司因销售A产品对2013年度利润总额的影响=100X(650-500)X(1-...
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售w产品400万件,单位售价为50元,单位成本40元.合同约定,乙公司收到w产品后4个月内如发现质量问题有权退货.根据历史经验估计,w产品的退货率为20%.至2013年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务报告批准报出前发生退货60万件.甲公司2013年12月31日资产负债表中应确认的递延所得税资产为()万元.
【考点】调整事项的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】2013年12月31日应确认预计负债=(400×50-400×40)×20%=800(万元),资产负债表日后事项期间因销售退回冲减预计负债=60×(50-40)=600(万元),调整...
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同.合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价10万元(不含增值税),单位成本为6万元;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后4个月内如发现质量问题有权退货.甲公司于2012年12月10日发出A产品.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2012年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.甲公司于2012年度财务报告批准对外报出前,A产品发生退回50件.至A产品退货期满止,2012年出售的A产品实际退
【考点】调整事项的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】日后事项期间之后发生的10件退货应冲减2013年销售收入。
甲公司与乙公司于2013年有关交易资料如下(不考虑2013年其他销售业务,并假设售出产品的保修期均未满):(1)甲公司销售A产品给乙公司,售价为10000万元,产品成本为8000万元.按购销合同约定,甲公司对售出的A产品保修2年.根据以往经验估计,销售A产品所发生的保修费用为该产品销售额的1%.甲公司2013年实际发生的A产品保修人工费用为30万元,耗用原材料实际成本为20万元.2012年12月31日,甲公司已提的A产品保修费用的余额为60万元.(2)甲公司销售500件B产品给乙公司,单位售价为50
【考点】预计负债的计量【答案】AD【难易程度】★★★【解析】应确认的销售费用=10000×1%+500× 50×1.8%+800×(2%+3%)/2=570(万元),预计负债的余额=(60+150)+570-(30+20+100+150)=...