为你找到 568 条关于 总结经验(哲) 的结果
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同.合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价300元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货.A产品单位成本为200元.甲公司于2012年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2012年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.按照税法规定,销货方子收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请
甲公司2013年12月31日与乙公司签订产品销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售A产品200件,单位成本为500元,单位售价650元(不含增值税),乙公司收到A产品后5个月内如发现质量问题有权退货.甲公司于2013年年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2013年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.甲公司2013年度财务务报告于2014年3月31日经董事会批准报出;至2014年3月31日止,2013年出售的A产品实际退货率为15
【考点】资产负债表日后事项概念【答案】C【难易程度】★★【解析】日后事项期间发生的退货小于原估计的退货,且退货期未满,实际发生的退货应冲减原确认的预计负债,不影响报告年度已确认的营业收入和营业成本。甲公司因销售A产品对2013年度利润总额的...
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同.合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价10万元(不含增值税),单位成本为6万元;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后4个月内如发现质量问题有权退货.甲公司于2012年12月10日发出A产品.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2012年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.甲公司于2012年度财务报告批准对外报出前,A产品发生退回50件.至A产品退货期满止,2012年出售的A产品实际退货
【考点】调整事项的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】日后事项期间之后发生的10件退货应冲减2013年销售收入。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%,所得税税率25%,2015年甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)向乙公司销售商品一批,售价1000万元,合同规定乙公司应在收到商品后40天内支付款项,乙公司收到该商品后3个月内如发现质量问题有权退货。12月10日甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计该商品的退货率为8%,至2015年12月31日止,上述已销售的商品尚未发生退回。(2)以账面价值为200万元,市场价格为250万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32
1000×92%(资料1)+250(资料2)+11880(资料4)=13050(万元);其中资料(4)计算:2011年奖励积分公允价值=(12000-200)+(200×24%/60%)=11880(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,销售或进口货物适用的增值税税率为17%。2015年6月5日,甲公司向乙公司赊销商品500件,单位售价600元(不含增值税),单位生产成本480元,甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据协议约定,商品赊销期为1个月,3个月内乙公司有权将未售出的商品退回甲公司,甲公司根据实际退货数量,给乙公司开具红字的增值税专用发票并退还相应的货款。甲公司根据以往的经验,可以合理地估计退货率为10%。退货期满时,乙公司实际退回商品60件,则甲公司实际收到退回商品时应冲减()。
应冲减主营业务收入=10×600=6000(元),选项A错误;应冲减主营业务成本=10×480=4800(元),选项B正确;应冲减预计负债=500×(600-480)×10%=6000(元),选项C错误;应冲减应交税费—应交增值税(销项...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2015年8月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司应向乙公司销售A产品50件,单位售价为1000元(不含增值税);乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,且收到A产品后2个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为600元,未计提存货跌价准备。甲公司于2015年8月1日发出A产品,并开具增值税专用发票,乙公司于同日收到产品。甲公司无法根据过去的经验,估计该批商品的退货率。至2015年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生
至2015年12月31日止,退货期已满,上述已销售的A产品未发生退货,甲公司应按出售50件A产品确认收入结转成本,甲公司因销售A产品对2015年度利润总额的影响金额=50×(1000-600)=20000(元)。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2016年12月20日与D公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向D公司销售丁产品200件,总成本为400万元,未计提存货跌价准备,售价为500万元(不含增值税);D公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,D公司收到丁产品后3个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月25日发出丁产品,并开具增值税专用发票,同日,D公司收到上述丁产品。根据历史经验,甲公司估计丁产品的退货率为20%。至2016年12
2016年甲公司对D公司的销售业务账务处理如下: 12月25日,确认收入、结转成本: 借:应收账款585 贷:主营业务收入500 应交税费——应交增值税(销项税额)85 同时 借:主营业务...
注册会计师了解内部控制时,应当合理利用以往的审计经验。对于重要的内部控制通常执行的审计程序有()。
正确答案是A B D
周注册会计师连续多年参加H公司年度财务报表的审计,积累了丰富的审计经验。在审计2003年度财务报表的固定资产项目时,计算确定的可接受检查风险是30%,花费的审计时间为5小时。在审计2004年度财务报表时,确定的审计风险与上年相同,由于H公司加强了财务人员的责任心,减少了会计处理的差错,并改进了相关的内部控制,则确定的可接受检查风险可以比上年提高。()
审计风险保持不变的情况下,固有风险与控制风险的综合水平越低,可接受检查风险越高。
如果注册会计师在缺乏足够的知识、技能和经验的情况下提供专业服务,就构成了(  )。
解析:无
在对应收账款实施函证程序后,形成了对函证结果的总结和评价,以下说法中正确的有()。
[解析]应收账款的函证结果,往往不能对其可收回性提供证据,选项A不正确;在决定是否接受总体时,应当是将计算的总体错报上限与可容忍错报进行比较,选项C不正确。
通过注册会计师考试全科成绩合格后,可取得注册会计师资格。如有2年审计工作经验,即可获准执业。()
甲乙两公司签订一份买卖合同,合同约定买方甲公司应在合同生效后15日内向卖方乙公司支付40%的预付款,乙公司收到预付款后3日内发货到甲公司,甲公司收到货物验收后即结清余款。乙公司收到预付款后发货至甲公司,甲公司经验收发现货物质量不符合合同约定,甲公司有权拒付余款。()
本题考核点是后履行抗辩权。在双务合同中应先履行义务的一方当事人未履行时,对方当事人有拒绝对方请求履行义务的权利。
王某是一个很有经验的古董商。用极其低廉的价格收购了张某的一副古代名画,那么,下列说法正确的有( )。
【答案解析】本题考核可变更、可撤销的民事行为。 选项A正确,显失公平的民事行为,指一方当事人利用优势或者利用对方没有经验,致使双方的权利义务明显违反公平、等价有偿原则实施的民事行为。王某是一个有经验的古董商,所以对古董的价值是很清楚的...
某公司债券税前成本为10%,所得税率为25%,若该公司属于风险较高的企业,若采用经验估计值,按照风险溢价法所确定的普通股成本为()。
风险溢价是凭借经验估计的。一般认为,某企业普通股风险溢价对其自己发行的债券来讲,大约在3%~5%之间。对风险较高的股票用5%,风险较低的股票用3%。 Ks =10%×(1-25%)+5%=12.5%