为你找到 1000 条关于 微机4-1.10 的结果
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2015年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用一批外购材料,成本为6万元,购进时的进项税额为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备于2015年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2015年该设备应计提的折旧额为()万元。
该设备2015年应计提的折旧额=(100+3+6+4.98)÷10×9/12=8.55(万元)。
中坤公司有关交易或事项如下:(1)2015年3月5日,中坤公司的资产管理部门建议管理层将一项闲置办公楼用于出租。2015年3月20日,中坤公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自2015年3月31日起2年,年租金为360万元,每年4月1日支付。该项办公楼原价为3200万元,预计净残值为200万元,预计使用年限为30年,已经使用10年,采用年限平均法计提折旧,未计提减值准备,公允价值为2000万元。(2)中坤公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。该办公楼2015年12月31日的公允价值为2
2015年3月20日,固定资产转为投资性房地产(公允价值模式) 借:投资性房地产——成本2000 累计折旧[(3200-200)/30×10]1000 公允价值变动损益200 贷:固定资产3...
2013年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券,实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元,划分为持有至到期投资核算。该债券是同日发行的到期还本付息债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%。2013年12月31日的预计未来现金流量现值为2000万元,假定不考虑其他因素,则2014年12月31日应确认的投资收益为()万元。
2013年12月31日的摊余成本=期初摊余成本(2078.98+10)+利息(2078.98+10)×4%-0=2172.54(万元)。 参考计算公式期末摊余成本=期初摊余成本+本期计提的利息-本期收回的利息和本金-本期计提的减值准备。 ...
甲公司所得税税率为25%,2015年有以下业务:(1)4月1日甲公司将房地产存货转作公允价值模式计量的投资性房地产,房产账面原价为300万元,2009年末已经计提减值准备30万元,转换日公允价值为400万元,2015年12月31日,该房产的公允价值为420万元;(2)6月30日,甲公司定向增发2000万股普通股股票,以购买A公司原股东持有的80%A公司股权并对A公司实施控制,该股票每股面值为1元,每股市价为4元,该业务使甲公司发生咨询评估等费用20万元,支付承销商佣金100万元。(3)8月10日甲公
利润总额的影响金额=(420-400)(业务1)+(-20)(业务2)+(-2.4+320-300)(业务4)=17.6(万元)。
20×3年1月1日,甲公司以银行存款1400万元自乙公司处取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制,甲乙公司在此前没有任何关联方关系。投资当日,乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元。20×3年,乙公司实现净利润100万元,实现其他综合收益100万元,未进行任何利润分配。20×4年1月1日,甲公司又以银行存款300万元取得乙公司10%的股权,当日,乙公司可辨认净资产公允价值为2400万元。不考虑其他因素,则下列说法中正确的有()。
选项A,个别财务报表中采用成本法核算,应确认的长期股权投资的初始投资成本=1400+300=1700(万元);选项C,购买子公司少数股权应在合并财务报表中调减的资本公积=300-(2000+100+100)×10%=80(万元);选项D,合...
甲公司为上市公司。2008年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予10万份股份期权,这些人员从2008年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股5元购买10万股甲公司股票,甲公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为12元。2008年有10名管理人员离开甲公司,甲公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2009年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2010年又有4名管理人员离开。2011年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
除了立即可行权的股份支付外,无论权益结算的股份支付还是现金结算的股份支付,企业在授予日均不做会计处理;2008年应确认的费用和资本公积=100×10×(1-20%)×12×1/3=3200(万元),2009年应确认的费用和资本公积的金额=1...
甲公司于2×15年1月1日向其子公司乙公司的50名管理人员授予股票期权,要求这些管理人员在乙公司连续服务满3年,同时净利润平均每年增长5%,每人将得到甲公司10万股普通股股票,如果净利润平均每年增长达到8%,每人将得到16万股甲公司普通股股票。授予日该股票期权的公允价值为12元/份,2×15年没有管理人员离职,2×15年12月31日甲公司预计在以后两年会有4人离职,净利润能够达到平均每年增长5%的目标;2×16年有3名管理人员离职,2×16年12月31日甲公司预计在2×17年还会有2人离职,净利润
2×16年12月31日甲公司应确认对乙公司长期股权投资和资本公积=12×(50-3-2)×16×2/3-12×(50-4)×10×1/3=5760-1840=3920(万元),选项A正确;2×17年12月31日乙公司应确认管理费用和资本公积...
甲公司2×15年发生下列交易或事项:(1)以账面价值为18200万元的土地使用权作为对价,取得同一集团内乙公司100%股权,合并日乙公司净资产在最终控制方合并财务报表中的账面价值为12000万元;(2)为解决现金困难,控股股东代甲公司缴纳税款4000万元;(3)为补助甲公司当期研发投入,取得与收益相关的政府补助6000万元;(4)控股股东将自身持有的甲公司2%股权赠予甲公司10名管理人员并立即行权。不考虑其他因素,与甲公司有关的交易或事项中,会引起其2×15年所有者权益中资本性项目发生变动的有(
选项B,取得与收益相关的政府补助,不影响所有权权益中资本性项目的金额
A公司拟建造一项生产线,工期预计为1.5年,A公司将其作为固定资产核算有关资料如下:(1)2015年1月1日,A公司向银行借入专门借款1000万元,期限为3年,年利率为8%(1月1日付息)。(2)除专门借款外,A公司只有一笔一般借款,为甲公司2014年7月1日借入的长期借款4000万元,期限为5年,年利率为6%(7月1日付息)。(3)A公司于2015年3月1日开工建造,2015年4月1日发生支出400万元,7月1日发生支出800万元,10月1日发生支出200万元。(4)专门借款中未支出部分作为投资
2015年度专门借款利息资本化的金额=资本化期间利息1000×8%×9/12-资本化期间存款利息收入(1000-400)×0.5%×3=51(万元)。2015年占用一般借款累计资产支出加权平均数=(400+800-1000)×6/12+...
中坤公司2015年发生下列经济业务:(1)2015年2月1日,处置固定资产净收益90万元,其中售价为300万元,账面价值为210万元;(2)2015年6月30日,收到政府返还的增值税100万元;(3)2015年9月1日,销售包装物取得价款200万元,包装物成本为180万元;(4)2015年10月1日,处置可供出售金融资产,售价为500万元,账面价值为460万元(成本400万元,公允价值变动60万元);(5)2015年12月31日,收到本年出租专利权租金120万元,本年专利权摊销10万元;(6)20
选项A正确,确认营业收入的金额=200(3)+120(5)+100(2)=420(万元);选项B正确,确认营业成本的金额=180(3)+10(5)=190(万元);选项C错误,确认投资收益的金额=(500-460+60)(4)+15(7...
某企业2014年7月1日为建造厂房,从银行取得3年期专门借款300万元,年利率为6%,按单利计算,到期一次归还本息。借入款项存入银行,工程于2015年年底达到预定可使用状态。2014年10月1日用银行存款支付工程价款150万元并开始厂房的建造。该项专门借款在2014年第3季度的利息收入为3万元,第4季度的利息收入为1.5万元。则2014年专门借款利息资本化金额为()万元。
资本化起点为2014年10月1日,停止资本化时点为2015年末。2014年专门借款利息资本化金额=利息费用(300×6%×3/12)-利息收入1.5=3(万元)。
甲公司为设备安装企业。20×3年10月1日,甲公司接受一项设备安装任务,安装期为4个月,合同总收入480万元。至20×3年12月31日,甲公司已预收合同价款350万元,实际发生安装费200万元,预计还将发生安装费100万元。假定甲公司按实际发生的成本占预计总成本的比例确定劳务完工进度。甲公司20×3年该设备安装业务应确认的收入是()。
【解析】至20×3年12月31日完工进度=200/(200+100)=2/3,甲公司20×3年该设备安装业务应确认的收入=480×2/3=320(万元)。
甲公司为增值税一般纳税,适用的增值税税率为17%,20×4年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意公允价值上给予3%的折让。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司于20×4年12月8日支付了扣除销售折让和现金折扣的货款,不考虑其他因素,甲公司应当确认的商品销售收入是()。
甲公司应当按照考虑销售折让后的金额确认收入,因此商品销售收入=200×(1-3%)=194(万元)。
2015年3月1日,甲公司为购建厂房借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为10%。2015年4月1日,甲公司购建活动开始并向施工方支付了第一笔款项2000万元。在施工过程中,甲公司与施工方发生了质量纠纷,施工活动从2015年7月1日起发生中断。2015年12月1日,质量纠纷得到解决,恢复施工。假定甲公司闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%。甲公司该在建厂房2015年度应予资本化的利息费用为(  )万元。
资本化期间为4个月(4、5、6、12),7月1日到12月1日暂停资本化,故该在建厂房2015年度资本化的利息费用=5000×10%×4/12-(5000-2000)×0.5%×4=106.67(万元)。
甲公司2×13年7月以860万元取得100万股乙公司普通股,占乙公司发行在外普通股股份的0.5%,作为可供出售金融资产核算。乙公司股票2×13年年未收盘价为每股10.2元。2×14年4月1日,甲公司又出资27000万元取得乙公司15%的股份,按照乙公司章程规定,自取得该股份之日起,甲公司有权向乙公司董事会派出成员;当日,乙公司股票价格为每股9元。2×15年5月,乙公司经股东大会批准进行重大资产重组(接受其他股东出资),甲公司在该项重大资产重组后持有乙公司的股权比例下降为10%,但仍能向乙公司董事会
选项B,乙公司股权公允价值相对于取得成本的变动计入其他综合收益不影响利润;选项C,2×15年因重大资产重组,相应享有乙公司净资产份额的变动计入资本公积,不影响利润。