甲公司持有乙公司35%的股权,对乙公司具有重大影响,后续计量采用权益法核算.2012年12月31日该项长期股权投资的账面价值为1260万元.此外,甲公司还有一笔金额为300万元的应收乙公司的长期债权,该项债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回.乙公司2013年发生净亏损5000万元.取得投资时被投资单位各项资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且投资双方未发生任何内部交易.假定投资企业无需承担额外损失弥补义务,不考虑其他因素,则甲公司2013年应确认的投资
【考点】超额亏损的确认【答案】C【难易程度】★★【解析】甲公司2013年应承担的投资损失金额=5000×35%=1750(万元),其中冲减长期股权投资并确认投资损失的金额为1260万元,冲减长期应收款并确认投资损失的金额为300万元,合计确...
公司有一幢办公楼,原值3600万元,已计提折旧为1400万元,已计提减值准备200万元.该办公楼内原有4部电梯,原值360万元,未单独确认为固定资产.2013年12月,甲公司采用出包方式改造办公楼4部电梯,决定更换4部电梯.支付的新电梯购买价款为640万元(含增值税税额,适用的增值税税率为17%),另发生安装费用20万元,以银行存款支付,旧电梯的回收价格为40万元,款项尚未收到.电梯安装完毕达到预定可使用状态时办公楼的成本为()万元.
【考点】固定资产计算【答案】D【难易程度】★★【解析】被替换旧电梯的账面价值=360-1400×360/3600-200×360/3600=200(万元),电梯安装完毕达到预定使用状态时办公楼的成本=(3600-1400-200)-200+...
甲上市公司2013年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项.合同规定,该项专利权的价款为8000万元,自2013年起每年年末付款2000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元.假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227,4年期、5%的年金现值系数为3.5460.则甲公司购买该项专利权的入账价值为()万元.
【考点】无形资产的确认和初始计量【答案】B【难易程度】★【解析】总价款的现值=2000×3.5460=7092(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=7092+10=7102(万元)。
某企业投资性房地产采用公允价值模式计量.2013年1月1日该企业购入一幢建筑物直接用于出租,租期5年,每年租金收入100万元.该建筑物的购买价格600万元,发生相关税费10万元,上述款项均以银行存款支付.税法规定,该建筑物预计使用年限为20年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧.2013年12月31日,该建筑物的公允价值为560万元.假定不考虑其他因素,下列表述中,正确的有().
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】CD【难易程度】★★【解析】采用公允价值模式计量的,不对投资性房地产计提折旧或摊销,选项A错误;2013年投资性房地产增加营业利润=100-(610-560)=50(万元),选项C正确,选项B错误;20...
年7月1日,甲公司与丁公司签订合同,自丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元.管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%.该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销.2011年12月31日,甲公司在资产负债表中因该事项而确认的长期应付款的余额是().
【考点】非流动负债【答案】D【难易程度】★★【解析】应确认的长期应付款余额=4 000-[454-(4 000—454)×5%×1/2]=3 634.65(万元)