为你找到 1000 条关于 应收代收款项 的结果
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为100万元、市场价格为130万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响,不打算短期内赚取差价。(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元。(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批原材料,投入在建工程项目(厂房)。(4)甲
选项B,甲公司偿还丙公司欠款应确认的利得=32-25(1+17%)=2.75(万元),选项C,领用原材料应计入在建工程的成本的金额=30(万元),选项D,甲公司2015年度因上述交易或事项应当确认的收入=130+25+70=225(万元...
甲公司20×3年自财政部门取得以下款项:(1)2月20日,收到拔来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴260万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行扶改项目的支持资金3000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计使用20年,采用年限平均法计提折旧;(3)12月30日,收到战略性新兴产业研究补贴4000万元,该项目至取得补贴款时已发生研究支出1600万元,预计项目结项前仍将发生研究支出2400万元。假定上述政府补助在20×3年以前均未予确认,不考虑其他因素,下
当期应计入损益的政府补助=260+1600=1860(万元),选项A正确;当期取得与收益相关的政府补助为1860万元,选项B错误;当期取得与资产相关的政府补助为3000万元,选项C正确;政府补助不计入资本公积,选项D错误。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2016年12月20日与D公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向D公司销售丁产品200件,总成本为400万元,未计提存货跌价准备,售价为500万元(不含增值税);D公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,D公司收到丁产品后3个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月25日发出丁产品,并开具增值税专用发票,同日,D公司收到上述丁产品。根据历史经验,甲公司估计丁产品的退货率为20%。至2016年12
2016年甲公司对D公司的销售业务账务处理如下: 12月25日,确认收入、结转成本: 借:应收账款585 贷:主营业务收入500 应交税费——应交增值税(销项税额)85 同时 借:主营业务...
由于乙公司发生财务困难无力偿还货款,甲公司就到期应收乙公司账款250万元与乙公司进行债务重组。甲公司同意免除乙公司50万元债务,剩余债务延期两年偿还,按年利率5%计息;同时约定,如果乙公司一年后有盈利,每年按9%计息。预计乙公司一年后很可能盈利,甲公司对该项应收债权计提10万元坏账准备。假设实际利率为5%,则甲公司就该项债务重组业务应确认的债务重组损失为()万元。
选项C正确,对于债权人而言,或有应收金额属于或有资产,债权人不应确认或有应收金额;所以,甲公司应确认的债务重组损失=应收债权账面价值-重组后债权的入账价值=(250-10)—(250-50)=40(万元)。借:应收账款200坏账准备10...
2×15年1月1日,甲公司应收乙公司账款的账面余额为4600万元,已计提坏账准备400万元,由于乙公司发生财务困难,甲公司与乙公司达成债务重组协议,同意乙公司以银行存款400万元、专利权B和所持有的对丙公司的长期股权投资抵偿全部债务。根据乙公司有关资料,债务重组日专利权B的账面余额为1200万元,已计提累计摊销200万元,未计提减值准备,公允价值为1000万元;持有的丙公司长期股权投资的账面价值为1600万元,公允价值为2000万元。当日,甲公司与乙公司即办理完专利权的产权转移手续和股权过户手续,不
乙公司因债务重组对当年度利润总额的影响金额=债务重组利得[4600-(400+1000+2000)]+专利权转让损益[1000-(1200-200)]+长投转让损益[(2000-1600)]=1600(万元)。【提醒】考核债务重组时,一...
A公司应收B公司账款1540万元已经逾期,A公司已计提了80万元坏账准备。经协商决定进行债务重组,B公司以银行存款200万元、一项无形资产和一项对C公司的长期股权投资偿付部分债务,剩余债务免除,具体数据信息如下:①B公司该项无形资产的账面原值为600万元,已累计摊销200万元,当日的公允价值500万元;②对C公司的长期股权投资账面余额为700万元,已计提减值准备100万元,债务重组日公允价值为560万元。根据上述资料,不考虑相关税费和其他因素,B公司因该项债务重组对利润总额的影响金额为()万元。
B公司转让无形资产收益=500-(600-200)=100(万元),B公司转让长期股权投资收益=560-(700-100)=-40(万元),合计转让资产收益=100-40=60(万元);B公司债务重组利得=1540-200-500-56...
甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。20×3年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是()。
【解析】甲公司应确认的债务重组损失=(2000-400)-100×13×(1+17%)=79(万元)。
甲公司应收乙公司货款750万元已逾期,双方经协商决定进行债务重组。债务重组协议规定:①乙公司以银行存款偿付甲公司货款120万元;②乙公司以一项固定资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。乙公司该项固定资产的账面原价为300万元,已提折旧105万元,已提坏账准备15万元,公允价值为130万元;长期股权投资的账面价值为300万元,公允价值为360万元。甲公司对该项债权计提了50万元的坏账准备。假定不考虑其他相关税费,则该债务重组中甲公司债务重组损失的金额为(  )万元。
甲公司应当确认债务重组损失=(750-50)-(120+130+360)=90(万元)。
中坤股份有限公司(以下称中坤公司)为增值税一般纳税人,2015年、2016年长期股权投资业务等有关资料如下:2015年1月1日,中坤公司应收北方公司账款的账面余额为2300万元,已计提坏账准备200万元。由于北方公司发生财务困难,中坤公司与北方公司达成债务重组协议,同意北方公司以银行存款100万元、B专利权和所持有的乙公司长期股权投资抵偿全部债务。债务重组日根据北方公司有关资料,B专利权的账面价值为500万元(为使用寿命不确定的无形资产,账面原价为600万元,已计提减值准备100万元),公允价值为
相关会计分录如下:2015年1月1日,北方公司进行债务重组的会计处理为:借:应付账款——中坤公司2300无形资产减值准备100贷:银行存款100无形资产——B专利权600长期股权投资——乙公司800投资收益200营业外收入700所以,北...
甲公司销售商品产生应收乙公司货款1200万元,因乙公司资金周转困难,逾期已1年以上尚未支付,甲公司就该债权计提了240万元坏账准备。2×15年10月20日,双方经协商达成以下协议:乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款。乙公司用以偿债的丙产品单件成本为5万元,市场价格(不含增值税)为8万元,银行承兑汇票票面金额为120万元。10月25日,甲公司收到乙公司的100件丙产品及银行承兑汇票,乙公司向甲公司开具了增值税专用发票,双方债权债务结清。甲、乙公司均为增值税一般纳税
甲公司的账务处理: 借:应收票据 120 库存商品 ...
甲公司2×15年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币;(4)收到私募股权基金对甲公司投资2000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2×15年12月31日美元兑人民币的即期汇率为1美元=6.49元人民
选项C,预付账款属于非货币性项目,期末不产生汇兑损益;选项D,企业收到投资者以外币投入的资本,应采用交易日的即期汇率折算,不产生汇兑损益。
20×2年1月2日,甲公司采用融资租赁方式出租一条生产线。租赁合同规定:(1)租赁期为10年,每年收取固定租金20万元;(2)除固定租金外,甲公司每年按该生产线所生产的产品销售额的1%提成,据测算平均每年提成约为2万元;(3)承租人提供的租赁资产担保余值为10万元;(4)与承租人和甲公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为5万元。甲公司为该项租赁另支付谈判费、律师费等相关费用1万元。甲公司租赁期开始日应确认的应收融资租赁款为()。
甲公司租赁期开始入应确认的应收融资租赁款20×10+10+5+1=216(万元)。
某企业2015年度发生以下业务:(1)以银行存款购买将于2个月后到期的国债100万元;(2)收回应收账款200万元;(3)确认可供出售金融资产公允价值变动利得100万元;(4)支付生产人员工资150万元、支付在建工程人员工资50万元;(5)出售长期股权投资收到现金150万元;(6)购买固定资产支付300万元;(7)支付长期借款利息费用10万元。要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,根据上面资料,现金流量表中“投资活动产生的现金流量净额”项目金额为()万元。
以银行存款购买将于2个月后到期的国债属于现金及现金等价物内部流转变动,不属于投资活动。“投资活动产生的现金流量净额”项目金额=出售长期股权投资收到现金150-支付在建工程人员工资50万元-购买固定资产300万元=-200(万元)。
甲公司为制造企业,20×4年发生的现金流量:(1)将销售产生的应收账款申请保理,取得现金1200万元,银行对于标的债券具有追索权;(2)购入的作为交易性金融资产核算的股票支付现金200万元;(3)收到保险公司对存货损毁的赔偿款120万元;(4)收到所得税返还款260万元;(5)向其他方提供劳务收取现金400万元。不考虑其他因素。甲公司20×4年经营活动产生的现金流量净额是()。
事项(1)属于筹资活动;事项(2)属于投资活动;其他事项属于经营活动,产生的经营活动现金流量净额=120+260+400=780(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。不考虑其他因素。2010年度,甲公司发生如下交易或事项:(1)销售商品一批,售价500万元,款项尚未收回。该批商品实际成本为300万元。(2)分配和支付给管理人员工资100万元。(3)向乙公司转让一项专利权的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务,该专利权的预期使用寿命不能确定。(4)销售一
营业收入”项目=500+20+100=620(万元);“营业利润”项目=(500-300)-100+20+(100-60)-(20+10)+20=150(万元),选项A正确;“利润总额”项目=150-5=145(万元),选项B正确;“净利润...