为你找到 554 条关于 左抵教派 的结果
被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。( )
【解析】一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作迸项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
.位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。
解析:应缴纳的城市维护建设税=(40+5)*7%=3.15(万元)。
纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税款。()
 答案解析:纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。但不能自行直接抵减应纳税款。
消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可以直接抵减其应纳消费税税额。()
依据:《税法》教材第140页。
债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照某一顺序抵充,其中最优先的是()。
本题考核债务的抵充顺序。根据规定,债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(1) 实现债权的有关费用;(2) 利息;(3) 主债务。
发起人、认股人缴纳股款或者交付抵作股款的出资后,下列情况中,可以抽回其股本的是()。
【答案解析】:本题考核发起人、认股人抽回股本的有关规定。根据规定,发起人、认股人缴纳股款或者交付抵作股款的出资后,除了未按期募足股份、发起人未按期召开创立大会或者创立大会决议不设立公司情形外,不得抽回其股本。
某公司预计每年产生的自由现金流量均为100万元,公司的股权资本成本为14%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()万元。
税前加权平均资本成本=1/2×14%+1/2×6%=10%,企业无负债的价值=100/10%=1000(万元),企业的加权平均资本成本=10%-1/2×6%×25%=9.25%或=1/2×14%+1/2×6%×(1-25%)=9.25%...
假定ABC公司在未来的5年内每年支付20万元的利息,在第5年年末偿还400万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,则利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
利息抵税可以使公司增加的价值=利息抵税的现值=20×25%×(P/A,5%,5)=21.65(万元)。
某公司预计每年产生的自由现金流量均为100万元,公司的无税股权资本成本为14%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%.如果公司维持10的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()万元.
【考点】资本结构理论【答案】A【难易程度】★【解析】税前加权平均资本成本=1/2×14%+1/2×6%=10%,企业无负债的价值=100/10%=1000(万元),考虑所得税时企业的股权资本成本=10%+(10%一6%)×1.0×(1—25...
公司在不得已的情况下,发行公司债券来抵付股利的方式是()。
负债股利是公司以负债支付股利,通常以公司的应付票据支付给股东,不得已的情况下也有发行公司债券抵付股利的。
经计算有本年净利的,按抵减年初累计亏损后的本年净利润计提法定公积金。()
公司法规定。
经计算本年有盈利的,按抵减年初累计亏损后的本年净利润计提法定盈余公积金。提取盈余公积金的基数,不是可供分配的利润,也不一定是本年的税后利润。()
提取法定盈余公积金的基数是本年净利润减去年初累计亏损后的差额。只有不存在年初累计亏损时,才能按本年税后利润计算应提取数。
我国目前的所得税纳税规定,下列不得抵税的项目是()。
融资租赁的租赁费不得直接扣除。
证券A的预期报酬率为12%,标准差为15%;证券B的预期报酬率为18%,标准差为20%。投资于两种证券组合的机会集向左弯曲,并和纵轴有唯一的交点,以下结论中不正确的是()。
由于投资组合的预期收益率是组合内各资产预期收益率的加权平均值,因此投资组合的最高预期收益率就是将全部资金投资于收益最高的证券(证券B),选项A正确;由于机会集曲线和纵轴有唯一交点,即存在标准差=0的最小方差组合,选项B正确;由于两种证券...
某公司在未来的10年内每年支付300万元的利息,在第10年末偿还5000万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
每年的利息抵税=25%×300=75(万元),PV(利息抵税)=75×(P/A,5%,10)=75×7.7217=579.13(万元)。