为你找到 634 条关于 工资 的结果
公司2011年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料费用10万元,开发阶段发生开发人员工资100万元,福利费20万元,支付租金30万元.开发阶段的支出满足资本化条件.2011年3月16日,A公司自行开发成功该成本管理软件,并依法申请了专利,支付注册费1万元,律师费2.5万元,A公司2011年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办了大型宣传活动,支付费用50万元,则A公司无形资产的入账价值应为()万元.
【正确答案】C【答案解析】企业研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用)。开发阶段的支出符合资本化条件的,才能确认为无形资产;不符合资本化条件的计入当期损益(管理费用)。在无形资产获得成功并依法申请取得权利时,要将依法取得时发生的注...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元.3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元.4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为1.02万元,市场价格(不含增值税)为6.3万元.设备于2013年6月20日完成安装,达到预定可使用状态.不考虑其他因素,则甲公司该设备的入账价值为()万元
甲公司该项固定资产的入账价值=120+0.6+0.8+6=127.4(万元)。
年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付.安装A设备时,甲公司领用原材料一批,该批原材料成本为36万元,相应的增值税进项税额为6.12万元,公允价值为40万元(不含增值税).支付安装人员工资14万元.2012年12月30日,A设备达到预定可使用状态.A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧.甲公司2013年度对A设备计提的折旧额为()万元.
【答案】C【解析】甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2013年应计提的折旧=1000×2/5=400(万元)。
公司2010年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料费用10万元,开发阶段发生开发人员工资100万元,福利费20万元,支付租金30万元,共计150万元.其中满足资本化条件的是120万元.2010年7月16日,A公司自行开发成功该成本管理软件,并依法申请了专利,支付注册费2万元,律师费3万元,但使用寿命不能合理确定.2011年12月31日该项专利权的可收回金额为80万元,假定不考虑其他因素的影响,A公司应就该专利权计提的减值准备为()万元.
【正确答案】B【答案解析】因使用寿命不确定,所以不需要摊销,A公司应计提的减值准备为120+2+3-80=45(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,该公司2013年5月10日购入需安装设备一台,价值为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元.为购买该设备发生运输途中保险费20万元.设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元.该设备于2013年12月30日达到预定可使用状态.甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零.假定不考虑其他因素,2014年该设备应计提的折旧额为(  )万元.
【解析】2013年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),2014年该设备应计提的折旧额=582X10/55=105.82(万元)。
甲公司20×9年2月1日购入需要安装的生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为117万元(含增值税17万元)。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时领用材料6万元;支付安装工人工资23万元。该设备20×9年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×9年该设备应计提的折旧额为(   )万元。
20×9年该设备应计提的折旧额=(100+3+6+23)/10×9/12=9.9(万元)。
年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付.安装A设备时,甲公司领用原材料一批,该批原材料成本为36万元,相应的增值税进项税额为6.12万元,公允价值为40万元(不含增值税).支付安装人员工资14万元.2013年12月30日,A设备达到预定可使用状态.A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧.甲公司2014年度对A设备应计提的折旧额为( &
【解析】甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2014年应计提的折旧=1000X2/5=400(万元)。 
企业为购建固定资产所形成的应付工资、应付福利费等尽管没有占用借款资金,仍应作为资产支出。(   )
资产支出有其特定的含义,它只包括企业为购置或建造固定资产而以支付现金、转移非现金资产、承担带息债务形式发生的支出。支付现金是指企业用现金或者银行存款购买工程用材料,用现金支付工程进度款、在建工程人员工资等。未支付的工资、福利费不能作为资产支...
某公司2009年至2010年研究和开发了一项新工艺作为非专利技术。2009年10月1日以前发生各项研究、调查、试验等费用200万元,2009年10月至12月发生材料人工等各项支出100万元,在2009年9月30日,该公司已经可以证实该项新工艺开发成功并满足资本化确认标准。2010年1~6月又发生材料费用、直接参与开发人员的工资、场地设备等租金和注册费等支出400万元。2010年6月30日该项新工艺完成,企业应确认该无形资产(   )万元。
2009年10月1日以前的200万元支出计入管理费用,2009年10月1日以后支出资本化金额=100+400=500(万元)。
某公司2005年10月开始研制一新技术,2006年5月初研发成功,企业申请了专利技术。论证阶段发生差旅费4万元,咨询费2万元;研发过程发生工资费用10万元,材料费用40万元,设备折旧费3万元,为研发项目借入长期借款的利息5万元;申请专利时发生注册费15万元,律师费6万元。企业该项专利权的入账价值为(   )万元。
15+6=21(万元)。自行开发并依法申请取得的无形资产,其入账价值应按依法取得时发生的注册费、律师费等费用确定;依法申请取得前发生的研究与开发费用,应于发生时确认为当期费用。
公司2013年3月1日开始自行研发一项新工艺,2013年3月至10月发生的各项研究、调查等费用公积100万元,2013年11月研究成功,进入开发阶段,发生开发人员工资80万元,福利费20万元,另支付租金20万元,假设开发阶段的支出有60%满足资本化条件.至2013年12月31日,A公司自行开发成功该项新工艺.并于2014年2月1日依法申请了专利,支付注册费2万元,律师费5万元,2014年3月1日为运行该项资产发生的培训费4万元,则A公司无形资产的入账价值应为(  )万元.
【解析】自行研发的无形资产在研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段的支出满足资本化条件的,才能确认为无形资产,不满足资本化条件的计入当期损益(管理费用)。在无形资产研发成功并依法申请专利时,要将发生的注册费、聘请律师费...
公司2006年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究与开发过程中发生材料费用10万元,直接参与开发人员的工资100万元,福利费20万元,开发过程中支付租金30万元,开发过程向银行贷款300万元,年利率4.2%,期限两年。2006年3月16日,A公司自行开发成功,并依法申请了专利,支付注册费1万元,律师费2.5万元,A公司2006年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办了大型宣传活动,支付费用50万元,则A公司无形资产的入账价值应为(   )万元。
企业自行开发软件,在研究与开发过程中发生的材料费用,直接参与开发人员的工资及福利费、开发过程中发生的租金及借款费用,直接计入当期损益。已计入各期费用的研究与开发费用,在该项无形资产获得成功并依法申请取得专利时,仅将依法取得时发生的注册费、聘...
某公司2013年至2014年作为非专利技术研究和开发了一项新工艺.2013年10月1日以前发生各项研究、调查、试验等费用200万元,在2013年10月1日,该公司证实该项新工艺研发成功,2013年10月至12月发生材料人工等各项支出100万元(符合资本化条件),2014年1~6月又发生材料费用、直接参与开发人员的工资、场地设备等租金和注册费等支出400万元,按照新工艺试生产了产品,2014年6月20日通过该项新工艺中试鉴定,证明可以达到预定用途,将投入商业性使用并预计在未来10年为企业带来经济效益,2
【解析】无形资产初始成本=100+400=500(万元),2014年12月31日资产负债表上列示无形资产=500-500/10X7/12=470.83(万元)。
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元2014年度,甲公司工资薪金总额为4000万元,本期全部发放,发生职工教育经费80万元.税法规定,工资按实际发放金额在税前扣除,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.甲公司2014年12月31日下列会计处理中正确的是(  ). 
【解析】甲公司2014年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的80万元当期可扣除,2013年超过税前扣除限额的部分本期可扣除20万元,应转回递延所得税资产的金额=20×25%=5(万元),选项A正...
甲公司为增值税一般纳税人,该公司2013年5月10日购入需安装设备一台,价值为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元.为购买该设备发生运输途中保险费20万元.设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元.该设备于2013年12月30日达到预定可使用状态.甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零.假定不考虑其他因素,2014年该设备应计提的折旧额为()万元.
【解析】2013年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),2014年该设备应计提的折旧额=582X10/55=105.82(万元)。