为你找到 1000 条关于 少数股东权益② 的结果
下列项目中,不属于权益工具的是().
【考点】所有者权益核算【答案】D【难易程度】★【解析】企业发行的——般公司债券,属于金融负债。
甲上市公司2009年年初“资本公积~股本溢价”余额为200万元.2009年1月4日,增发普通股4万股,每股面值1元,每股发行价格5元,未发生其他相关费用,股款已全部收到并存入银行.2009年6月20日,以资本公积40万元转增股本.2009年6月20日,以银行存款回购本公司股票10万股,每股回购价格为3元.以上事项均经股东大会审议通过,并报有关部门核准.2009年6月26日,将回购的本公司股票10万股注销.2009年6月26日甲公司资本公积余额为().
【考点】资本公积【答案】C【难易程度】★★【解析】2009年6月26日甲公司资本公积余额=200+16-40-20=156(万元)
非流通股股东替上市公司承担债务以取得流通权时,应将承担债务的价值反映在资产负债表中的项目是()。
为取得流通权付出的代价,反映在资产负债表单独设立的股权分置流通权项目中。
下列关于股份支付中权益工具公允价值确定的表述中,不正确的是().
【考点】股份支付中权益工具公允价值【答案】C【难易程度】★【解析】选项C,作为股票期权的接受者,熟悉情况和自愿的参与者会考虑股价的预计波动率,因此企业在确定期权的公允价值时,也应当考虑这个因素
对于以权益结算换取职工服务的股份支付,企业应当在等待期内每个资产负债表日,按授予日权益工具的公允价值,将当期取得的服务计入的相关科目包括().
【考点】股份支付的确认和计量【答案】ABDE【难易程度】★【解析】对于以权益结算换取职工服务的股份支付,企业应当在每个资产负债表日,按授予日权益工具的公允价值,根据受益对象将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,但不包括财务费用。
甲公司2008年12月20日经股东大会批准通过一项股权激励方案,根据该方案对公司10名高管均等实施股权激励,共授予100万份股票期权,相关人员自2009年1月1日起必须在该公司连续服务三年.第一年允许高管层行权期权总数的25%;第二年允许高管层行权期权总数的35%;第三年年末允许全部行权.授予日股票市价为7元/股,允许授予对象按照12元/股的价格购买公司股票.2008年12月20日每股股票期权的公允价值为6元.若公司在第一年年末预期在第二年年末离职1人,第三年年末离职1人,第一年实际没有人离职;第二年
【考点】股份支付的确认和计量【答案】BDE【难易程度】★★★【解析】第一年末应确认的费用=10×10×6×25%+(10-1)×10×6×35%×1/2+(10—1)×10×6×40%×1/3=316.5(万元);第二年末应确认的费用=10...
外币可供出售金融资产(权益工具)采用公允价值确定日的即期汇率折算,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额,应计入的会计科目是().
【考点】非货币性项目【答案】D【难易程度】★【解析】以公允价值计量的外币非货币性项目,采用公允价值确定日的即期汇率折算,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额,如果是交易性金融资产,则计入公允价值变动损益;如果是可供出售金融资产,则...
甲上市公司股东大会于2003年1月14日做出决议,决定建造厂房。为此,甲公司于2月5日向银行专门借款1000万元,年利率为8%,款项于当日划入公司银行存款账户。3月2日,甲公司从乙公司购入一块建房用土地使用权,价款500万元,要求在3月底之前支付。3月10日,厂房正式动工兴建。3月11日,甲公司购入建造厂房用水泥和钢材一批,价款200万元,当日用银行存款支付。3月30日,支付购买土地使用权款,并计提当月专门借款利息。甲公司在3月份没有发生其他与厂房购建有关的支出,则甲公司专门借款利息应开始资本化的
借款利息是否资本化,以“是否符合资本化条件”为依据,资本化条件是指同时满足:(1) 资产支出已经发生;(2) 借款费用已经发生;(3) 为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动已经开始。至3月11日,甲公司才同时满足上述3个资本化条件。
甲公司20×5年1月7日购入乙公司20%的股权,对乙公司具有重大影响,该项投资至20×6年12月31日的账面余额为900万元,其中,损益调整120万元,其他权益变动80万元,其余为初始投资成本。20×7年1月1日,甲公司又以2700万元购入乙公司50%的股权,并发生与合并相关的交易费用100万元,至时甲公司可以控制乙公司的财务和生产经营决策(属于非同一控制下的企业合并)。甲公司此项合并的合并成本为()万元。
根据《企业会计准则第20号—企业合并》的规定,企业合并成本分别情况确定:(1)一次交换交易实现的企业合并,合并成本为购买方在购买日为取得对被购买方的控制权而付出的资产、发生或承担的负债以及发行的权益性证券的公允价值;(2)通过多次交换交易分...
年2月1日A公司向B公司的股东定向增发1000万股普通股(每股面值为1元),对B公司进行合并,所发行股票每股市价4元.并于当日取得B公司70%的股权,购买日B公司可辨认净资产的公允价值为4500万元.假定此合并为非同一控制下的企业合并(应税合并),则A公司应确认的合并商誉为().
【考点】合并商誉【答案】C【难易程度】★【解析】合并商誉=1000×4-4500×70%=850(万元)