为你找到 1000 条关于 少数股东权益② 的结果
公司拥有甲、乙、丙、丁、戊五家公司,权益性资本比例分别是63%、32%、25%、28%和30%,此外,甲公司拥有乙公司26%的权益性资本,丙公司拥有丁公司30%的权益性资本,应纳入W公司合并财务报表合并范围的有().
【考点】合并范围的确定【答案】AB【难易程度】★【解析】W公司直接拥有甲公司63%权益性资本,直接和间接拥有乙公司共计58%的权益性资本,应将甲公司和乙公司纳入合并范围。
企业在计算稀释每股收益时,对归属于普通股股东的当期净利润进行调整的项目有().
【考点】稀释每股收益【答案】ABCD【难易程度】★【解析】可转换公司债券转换为股份时可能支付的现金不影响净利润。
甲上市公司(以下简称甲公司)2010年度归属于普通股股东的净利润为8000万元,2010年1月1日发行在外普通股股数为2700万股.2010年6月10日,该企业发布增资配股公告,向截止2010年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每3股配1股,配股价格为每股5元,除权交易基准日为2010年7月1日.假设行权前一日的市价为每股11元,2009年度基本每股收益为2.9元.下列关于甲公司每股收益的表述中,正确的有().
【考点】每股收益概念【答案】ACD【难易程度】★★★【解析】选项A,每股理论除权价格=(11×2700+5×900)/(2700+900)=9.5(元);选项B.调整系数=11/9.5=1.16;选项C,因配股重新计算的2009年度基本每股...
甲公司2012年度归属于普通股股东的净利润为4000万元.2012年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为8000万股;2012年4月1日,新发行普通股股数2000万股.甲公司于2013年7月1日宣告分派股票股利,以2012年12月31日总股本为基数每10股送5股.假定不考虑其他因素,甲公司2013年比较利润表中列示的2012年基本每般收益为()元/股.(计算结果保留三位小数)
【考点】基本每股收益【答案】B【难易程度】★★【解析】2013年重新计算的2012年发行在外普通股的加权平均数=(8000+2000×9/12)×1.5=14250(万股);基本每股收=4000/14250=0.281(元/股)。
甲公司20×1年1月1日发行在外普通股9000万股,20×1年4月30日公开发行3000万股,20×1年9月20日经股东大会审议通过资本公积转增股份方案,以20×1年6月30日发行在外普通股总股本12000万股为基数,每10股转增5股.甲公司20X1年12月31日发行在外普通股18000万股,20X1年度净利润5400万元.甲公司20×1年度基本每股收益为().(2012年)
【考点】基本每股收益【答案】B【难易程度】★【解析】基本每股收益=5400/(9000+3000×8/12)×1.5=0.33(元/股)。
甲公司20×1年度归属于普通股股东的净利润为9000万元,发行在外的普通股加权平均数为40000万股,甲公司股票当年平均市场价格为每股10元.20×1年1月1日发行在外的认股权证为10000万份,行权日为20X2年4月1日,按规定每份认股权证可按8元价格认购甲公司1股股份.甲公司20X1年度稀释每股收益为().(2012年)
【考点】稀释每股收益【答案】C【难易程度】★★【解析】调整增加的普通股股数=10000-19000×8/10=2000(万股),稀释每股收益=9000/(40000+2000)=0.21(元/股)。
甲公司2013年归属于普通股股东的净利润为25500万元,期初发行在外普通股股数10000万股,年内普通股股数未发生变化.2013年1月1日,公司按面值发行40000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日.该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间.转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股.债券利息不符合资本化条件,直接计入
【考点】稀释每股收益【答案】A【难易程度】★★★【解析】2013年度基本每股收益=25500÷10000=2.55(元/股),假设转换所增加的净利 润=38868.56×3%×(1-25%)=874.54(万元),假设转换所增加的普通股股...
甲公司20×1年度归属于普通股股东的净利润为4000万元,发行在外普通股加权平均数为10000万股.20×1年3月1日,该公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股55元的价格回购其发行在外的2400万股普通股.假设该普通股20×1年3月至12月平均每股市场价格为50元,20×1年整个年度该普通股的平均每股市场价格为40元,则下列关于甲公司20×1年每股收益的表述中,不正确的是().
【考点】稀释每股收益【答案】B【难易程度】★【解析】选项B,与认股权证、股份期权的计算思路恰好相反,计算稀释每股收益时,企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格高于当期普通股平均市场价格时(本企业盈利),应当考虑其稀释性。本题目每股收益的...
甲公司2013年度归属于普通股股东的净利润为500万元,发行在外普通股加权平均数为1250万股,该普通股2013年9月1日至12月31日平均每股市场价格为4元.2013年9月1日,该公司对外发行250万份认股权证,行权日为2014年3月1日,每份认股权证可以在行权日以2元的价格认购本公司1股新发行的股份.甲公司2013年度稀释每股收益为()元/股.
【考点】稀释每股收益【答案】C【难易程度】★★【解析】调整增加的普通股股数=250-250×2÷4=125(万股),稀释每股收益=500/(1250+125×4/12)=0.39(元/股)。
2014年1月1日甲公司通过乙公司定向增发1500万股普通股,每股面值为1元,市价为6元,该项交易取得乙公司80%的股权,并控制乙公司,另以银行存款支付财务顾问费用300万元,双方协定,如果乙公司未来3年平均净利润增长率超过8%,甲公司需另外向乙公司原股东支付100万元的合并对价,当日,甲公司预计乙公司未来3年平均净利润增长率很可能达到10%,其他因素不变,甲公司与乙公司及其控股股东不存在关联关系,甲公司该企业合并的合并成本是( )。
正确答案:B
甲公司20×3年1月1日发行在外普通股为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为8200万元,不考虑其他因素,甲公司20×3年基本每股收益是()。
【解析】甲公司20×3年基本每股收益=8200/[(10000+2400×3/12)×1.2]=0.64(元/股)。
甲公司20×2年发生与现金流量相关的交易或事项包括:(1)以现金支付管理人员的现金股票增值权500万元,(2)办公楼换取股权交易中,以现金支付补价240万元;(3)销售A产品收到现金5900万元;(4)支付经营租入固定资产租金300万元;(5)支付管理人员报销差旅费2万元;(6)发行权益性证券收到现金5000万元。下列各项关于甲公司20×2年现金流量相关的表述中,正确的有()。
【解析】经营活动现金流出=500+300+2=802(万元),选项A正确;经营活动现金流入为5900万元,选项B正确;投资活动现金流出为240万元,选项C错误;筹资活动现金流入为5000万元,选项D错误。
甲公司所得税税率为25%,2015年有以下业务:(1)4月1日甲公司将房地产存货转作公允价值模式计量的投资性房地产,房产账面原价为300万元,2009年末已经计提减值准备30万元,转换日公允价值为400万元,2015年12月31日,该房产的公允价值为420万元;(2)6月30日,甲公司定向增发2000万股普通股股票,以购买A公司原股东持有的80%A公司股权并对A公司实施控制,该股票每股面值为1元,每股市价为4元,该业务使甲公司发生咨询评估等费用20万元,支付承销商佣金100万元。(3)8月10日甲公
利润总额的影响金额=(420-400)(业务1)+(-20)(业务2)+(-2.4+320-300)(业务4)=17.6(万元)。
甲公司2015年1月1日,支付银行存款300万元取得乙公司20%股权,能够对乙公司施加重大影响,当日乙公司可辨认净资产的公允价值(等于账面价值)为1400万元。2016年1月1日甲公司以无形资产作为对价支付给乙公司的原股东,取得其手中乙公司40%股权,实现企业合并。其中,该无形资产的账面价值为800万元(原值1000万元,已计提摊销额200万元),公允价值为960万元。2016年1月1日,甲公司原持有乙公司20%股权的公允价值为400万元;乙公司可辨认净资产账面价值为1700万元,公允价值为1800
在合并财务报表中,购买方对于购买日之前持有的被购买方的股权,应当按照该股权在购买日的公允价值进行重新计量,则应确认的投资收益=400-[300+(150+150)×20%]+150×20%=70(万元)。
A公司为一家规模较小的上市公司,B公司为一家规模较大的贸易公司。B公司拟通过收购A公司的方式达到上市目的,但该交易是通过A公司向B公司原股东发行普通股用以交换B公司原股东持有的对B公司股权方式实现。该项交易后,B公司原控股股东持有A公司60%股权,A公司持有B公司90%股权。根据上述资料,不考虑其他因素,关于购买方与被购买方,下列说法中正确的有()。
A公司为法律上的母公司、B公司为法律上的子公司,但从会计角度,A公司为被购买方,B公司为购买方。