为你找到 1000 条关于 少数股东权益② 的结果
E公司2014年销售收入为5000万元,2014年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2015年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2014年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。下列有关2015年的各项预计结果中,正确的有()。
(1)由于净经营资产周转率不变;净经营资产净投资=净经营资产增加=原净经营资产×增长率=2500×8%=200(万元);(2)税后经营利润=销售收入×税后经营利润率=5000×(1+8%)×10%=540(万元);(3)实体现金流量=税后经...
某公司2014年末金融负债500万元,金融资产200万元,股东权益1200万元;2015年末预计金融负债1000万元,金融资产300万元,股东权益1300万元,则2015年净投资为()万元。
2014年末净经营资产=(500-200)+1200=1500(万元),2015年末预计净经营资产=(1000-300)+1300=2000(万元),2015年净投资=2000-1500=500(万元)。
甲公司拟发行可转换债券,当前等风险普通债券的市场利率为5%,股东权益成本为7%。甲公司的企业所得税税率为20%。要使发行方案可行,可转换债券的税前资本成本的区间为()。
税前股权资本成本=7%/(1-20%)=8.75%,可转换债券的税前融资成本应在普通债券利率与税前股权成本之间,所以选项D正确。
甲公司的平均净负债800万元,平均股东权益1200万元,税后经营净利润340万元,税后财务费用50万元。如果债权人要求的税后报酬率为8%,股东要求的报酬率10%,甲公司的剩余权益收益为()万元。
剩余权益收益=净利润-平均所有者权益×股东要求的报酬率=(340-50)-1200×10%=170(万元)。
某企业生产淡季占用流动资产20万元,长期资产140万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业股东权益为100万元,长期负债50万元,其余则要靠借入短期负债解决,该企业实行的是()。
【答案解析】因为企业长期资产和稳定性流动资产占用的资金为20+140=160(万元),大于企业的股东权益和长期负债筹集的资金100+50=150(万元),所以该企业实行的是激进型筹资政策,其特点是:临时性负债不但融通波动性流动资产的资金需要...
F公司在生产经营淡季资产为10000万元,在生产经营旺季资产为14000万元。企业的长期负债、自发性负债和股东权益可提供的资金为9000万元。则该公司采取的营运资金筹资政策是()。
【答案解析】企业生产经营淡季的资产为企业的长期资产和稳定性流动资产,生产经营旺季的资产为企业的长期资产、稳定性流动资产和波动性流动资产,所以F公司的长期资产和稳定性流动资产10000大于长期负债、自发性负债和股东权益提供的资金9000万元,...
甲公司的主营业务是生产和销售钢铁制品,目前准备投资房地产行业。在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:房地产行业上市公司的β值为1.2,行业平均资产负债率为50%,投资房地产行业后,公司将继续保持目前60%的资产负债率。假定不考虑所得税,本项目含有负债的股东权益β值是()。
【解析】房地产行业上市公司的 β 值为 1.2,行业平均资产负债率为 50%,所以,该 β 值 属于含有负债的股东权益 β 值,不考虑所得税时,β 资产=股东权益 β 值÷权益乘数,权益 乘数=1÷(1-资产负债率)=1÷(1-50%)=2...
甲公司2014年销售收入为5000万元,2014年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),未来继续维持该目标资本结构,2015年公司不打算增发新股。预计2015年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2014年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。下列有关2015年的各项预计结果中,正确的有()。
【解析】净经营资产净投资=Δ净经营资产=2500×8%=200(万元)   税后经营净利润=5000×(1+8%)×10%=540(万元)   实体现金流量=540-200=340(万元)   未来继续维持该目标资本结构,且不增发新股...
在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为8%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,以下说法中正确的有()。(2006年)
【解析】本题的主要考核点是可持续增长率的假设前提、结论以及实体现金流量增长率的确定。在保持去年经营效率和财务政策不变,本年的实际销售增长率=本年的可持续增长率=上年的可持续增长率=本年的资产增长率=所有者权益增长率=净利润增长率,因此权益净...
某公司2009年销售收入为1000万元,可持续增长率为10%,资产周转率为5次,收益留存为50万元。2010年销售收入增长15%,收益留存为100万元,年末股东权益为800万元,资产周转率为4次。则下列说法正确的有()。
【解析】本题考核的是可持续增长率与实际增长率。2010年可持续增长率=100/(800-100)×100%=14.29%,选项A正确;2010年超常增长的销售收入=1000×(15%-10%)=50(万元),选项B不正确;2010年超常部分...
如果某年的计划增长率高于可持续增长率,则在不从外部股权筹资或回购股份,并且其他财务指标不变的情况下,计算确定为了实现计划增长率所需的经营效率或财务政策条件时,直接可根据期末股东权益计算的可持续增长率公式求得结果的财务指标有()。
【解析】本题的主要考核点是变化条件下的收入增长率实现所需的条件。如果某年的计划增长率高于可持续增长率,则在不从外部股权筹资并且其他财务指标不变的情况下,计算确定为了实现计划增长率所需的经营效率或财务政策条件时,直接可根据期末股东权益计算的可...
某公司无优先股,2011年12月31日普通股每股市价40元,股东权益为2060万元;2011年销售收入1612.5万元,净利润为1075万元;2010年12月31日流通在外普通股股数为1000万股,2011年4月1日增发120万股,2011年11月1日回购90万股,则下列说法正确的有()。
【答案解析】流通在外加权平均股数=1000+120×(9/12)-90×(2/12)=1075(万股);年末流通在外股数=1000+120-90=1030(万股);每股收益=1075/1075=1(元/股),市盈率=40/1=40;每股净资...
在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为8%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,以下说法中,正确的有()。
【解析】本题的主要考核点是可持续增长率的前提假设和含义。在保持去年经营效率和财务政策不变,并且在不增发新股的情况下,本年的实际销售增长率等于本年的可持续增长率,也等于上年的可持续增长率。在不增发新股的情况下,上年的股东权益增长率等于上年的可...
E公司2007年销售收入为5000万元,2007年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2008年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2007年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关2008年的各项预计结果中,正确的有()。
答案解析:根据“净经营资产周转率保持与2007年一致”可知2008年净经营资产增长率=销售收入增长率=8%,即2008年净经营资产增加2500×8%=200(万元),由此可知,2008年净投资为200万元;由于税后经营利润率=税后经营利润/...
.某公司年初股东权益为1500万元,全部付息债务为500万元,预计今后每年可取得息税前利润600万元,每年净投资为零,所得税率为40%,加权平均资本成本为10%,则该企业每年产生的经济增加值为()万元。
【解析】年初投资资本=年初股东权益+全部付息债务=1500+500=2000(万元),息前税后利润=600 X(1—40%)=360(万元),每年经济增加值=税后经营利润一全部资本费用=360—2000×10%=160(万元)。