为你找到 916 条关于 少数民族自治地方 的结果
下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加说法中,正确的有
选项D:按规定,现行教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收率统一为2%.
2014年12月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2015年应缴纳房产税()。
应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
在珠海经济特区设立的某外资银行,其总行拨人营运资金2000万美元,经营期为25年,免征地方所得税。开业后的前5年的经营情况如下:单位:万元年度12345盈亏-4030506090以下说法正确的是(    )。
在经济特区设立的外资银行,分行由总行拨入营运资金超过1000万美元,经营期10年以上的,从开始获利年度起,可以享受“一免两减半”的税收优惠。 该企业第3年为获利年度,第3年免税,第4~5年减半征收; 该企业第5年应纳所得税额=90×15...
某外国投资者1994年在经济特区所在城市的老市区投资举办了一家生产性企业,该企业1997年被税务机关认定为开始获利年度,2000年以后均被认定为先进技术企业。2005年该外国投资者决定从2004年度所分得的税后利润中取出90万元,用于增加本企业注册资本,经营期限暂定为10年。则外国投资者可以获得的再投资退税额为(   )。(地方所得税税率3%)
经济特区所在城市的老市区标准税率是24%,2004年继续享受减半优惠政策,实际所得税税率12%。应退税额=90÷(1-12%-3%)×12%×40%=5.08(万元)。
某外商投资企业2005年购买国产设备30万元用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。该企业2003年亏损10万元,2004年亏损5万元,2005年经审核的应纳税所得额50万元,该企业适用的企业所得税税率30%,地方所得税暂不考虑。该外商投资企业2005年实际应缴纳的企业所得税额为(   )。
2005年补亏后的应税所得为:(50-15)=35(万元),应纳税额=35× 30%=10.5 (万元);可以抵免的国产设备投资为:30×40%=12(万元);该企业2005年实际应纳企业所得税=(50-15)× 30%-10.5=0(万元...
  2.以下属于中央和地方共享收入的是()。
【答案】B   【解析】选项AC:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。
房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳。(   )
房产税在房产所在地缴纳。
纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,需要同时向地方税务机关申报纳税。(    )
根据《中华人民共和国车船税暂行条例实施细则》第十九条规定:纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。
某市一家外商投资企业2014年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加()。
解析:城建税和教育费附加以及地方教育附加计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)= ...
某县城一家电生产企业2014年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租厂房收到租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()。
解析:根据城建税、教育费附加和地方教育附加的有关规定,城建税、教育费附加和地方教育附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加。本题应纳的城...
下列关于地方教育附加的表述中,正确的有()。
解析:选项C,对海关进口的产品征收增值税,不征收教育费附加。
某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2014年9月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为()。
解析:该企业销售货物应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);出租设备应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%=291.26(元);应纳城建税=(2038.83+291.26)×5%=116.50(元);应纳教育费...
某生产性外商投资企业2000年初在我国设立,经营期限12年,设立当年就盈利2万元。该企业适用企业所得税税率30%,地方所得税每年均按3%征收。2006年初该企业的外商投资者分别将2004年、2005年分得的税后利润49.2万元、53.6万元用于该企业增加注册资本。该外商再投资应退的企业所得税为(   )。
该外资企业在2004年还在享受减半征收的税收优惠,故企业所得税税率为15%, 2005年税收优惠期满,企业所得税税率为30%;再投资为增加企业的注册资本,所以退税率为 40%, 因而应退税额=49.2÷(1-18%)×15%×40%+53....
设在经济技术开发区的某生产性外资企业为先进技术企业,1997年2月份开业,经营期20年,该企业1997年~2006年盈亏情况如下:单位:万元年度1997199819992000200120022003200420052006盈亏-80200400-10050450550200400500外国投资者2006年将分得的2005年的税后利润的90万元增加该企业的注册资本。则以下说法不正确的是(   )。(免征地方所得税)
1998年为获利年度,1998~1999年免税,2000~2002年减半征收,2003~2005年继续减半,继续减半期税率为10%,2006年税率为15%。 该企业2002年应纳企业所得税=[450-(100-50)]×15%×50%=3...
某企业2005年生产经营发生亏损20万元,从设立在经济特区的老市区的中外合资经营企业(免地方所得税)分回税后利润85万元,则该企业应缴纳的企业所得税为(   )万元。
投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润还原后先用于弥补亏损,弥补后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。来源于联营企业的应纳税所得额=85÷(1-24%)=111.84(万元) 该企业应缴纳...