甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2014年7月10日,甲公司就其所欠乙公司购货款600万元与乙公司进行债务重组.根据协议,甲公司以其产品抵偿全部债务.当日,甲公司抵债产品的账面价值为400万元,已计提存货跌价准备50万元,市场价格(不含增值税额)为500万元,产品已发出并开具增值税专用发票.甲公司应确认的债务重组利得为( )万元.
【解析】甲公司应确认的债务重组利得=债务重组日重组债务的账面价值600-付出非现金资产的公允价值和增值税销项税额(500X1.17)=15(万元)。
公司与N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税率为17万元,款项未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿.已知:原材料的账面余额为25万元,已提存货跌价准备1万元,公允价值为30万元;长期股权投资账面余额42.5万元,已提减值准备2.5万元,公允价值为45万元.N公司应该计入营业外收入的金额为( )万元.
【解析】应付账款余额为117万元,抵债资产公允价值及增值税销项税额合计=30X1.17+45=80.1(万元),应计入营业外收入的金额=117-80.1=36.9(万元)。
年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2400万元(含增值税额).由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款.经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品偿还全部债务.该批产品成本为1200万元,公允价值和计税价格均为1500万元,未计提存货跌价准备.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,则该重组事项对乙公司2012年度损益的影响金额是()万元.
本题考核以资产清偿债务方式下债务人的核算。乙公司债务重组利得=2400-(1500+1500×17%)=645(万元),产品转让收益=1500(主营业务收入)-1200(主营业务成本)=300(7/元),所以该重组事项对乙公司2012年度损...
东方公司和远华公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2012年11月20日,双方约定:东方公司于12月1日交付远华公司商品500件,总成本为400万元;对方支付东方公司价税共计585万元.当月末,东方公司得知远华公司因履行对外担保义务造成重大财务困难,导致该项约定款项收回的可能性很小.为维持良好的企业信誉,东方公司仍按原约定发货,开具增值税专用发票,同时代垫运杂费1万元,则东方公司在2012年12月由于该项业务减少的存货为()万元.
本题考核销售商品收入的确认条件。由于东方公司发出商品时得知远华公司财务困难,相关的经济利益不是很可能流人企业,不符合收入确认条件,所以不能结转成本,只是将库存商品转为发出商品,存货金额未发生变化。
某公司2014年年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为335万元,“原材料”科目余额为300万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为25万元,“存货跌价准备”科目余额为100万元;“委托代销商品”科目余额为1200万元,“受托代销商品”科目余额为600万元,“受托代销商品款”科目余额为600万元,“工程施工”科目余额为400万元,“工程结算”科目余额为300万元.则该公司2014年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额为( )万元.
【解析】该公司2014年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额=250+335+300-25-100+1200+(600-600)+(400-300)=2060(万元)。
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的财务和经营决策.2014年9月甲公司以800万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为600万元.至2014年12月31日,乙公司对外销售该批商品的60%,假定涉及的商品未发生减值.甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化.税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础.2014年12月31日合并报表中上述存货应确认的递延所得税资产为( )万元.
【解析】合并财务报表应确认的递延所得税资产=(800-600)×(1-60%)×25%=20(万元)。
甲公司拥有乙公司70%有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策.20×9年9月甲公司以9500万元将自产产品一批销售给乙公司.该批产品在甲公司的生产成本为8500万元.至20×9年12月31日,乙公司对外销售了该批商品的50%.假定涉及商品未发生减值.两公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化.税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础.为此在合并财务报表中应确认().
本题考核合并报表中因抵消未实现内部交易损益产生的递延所得税。合并报表中应确认递延所得税资产=(9500-8500)×50%×25%=125(万元)。