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甲公司拥有乙公司70%有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策.20×9年9月甲公司以9500万元将自产产品一批销售给乙公司.该批产品在甲公司的生产成本为8500万元.至20×9年12月31日,乙公司对外销售了该批商品的50%.假定涉及商品未发生减值.两公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化.税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础.为此在合并财务报表中应确认().

A
A递延所得税资产125万元
B
B递延所得税负债125万元
C
C递延所得税资产250万元
D
D递延所得税负债250万元
正确答案:
本题考核合并报表中因抵消未实现内部交易损益产生的递延所得税。合并报表中应确认递延所得税资产=(9500-8500)×50%×25%=125(万元)。
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