为你找到 909 条关于 存货 的结果
债务重组日,债务人以存货清偿债务的,债权人在确认存货的价值时,应考虑的因素有()。
债权人收到补价的,按照应收债权的账面价值减去补价,加上应支付的相关税费,作为所接受的存货的入账价值。如果所接受的存货价值已经发生减值,应当在期末时与其他存货一并计提减值准备。
年1月15日,A公司销售一批商品给B公司,货款为6382.50万元(含增值税额)。合同约定,B公司应于2003年4月15日前支付上述货款。由于资金周转困难,B公司到期不能偿付货款。经协商,A公司与B公司达成如下债务重组协议;B公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。B公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,已计提减值准备750万元,市场价格为3750万元。A公司和B公司适用的增值税税
债权人A公司受让设备的入账价值=(6382.5-2250×17%)×[3750/(2250+ 3750)]=3750(万元)。计算非货币交易中换入资产的入账价值,注意增值税进项税额需要先扣然后再分配。
甲公司应收乙公司账款的账面余额为110000元,乙公司资金周转困难无法偿还,经双方协商,甲公司同意乙公司用其产品抵偿该应收账款。该产品不含税价格为100000元,增值税税率为17%,产品成本为80000元。甲公司为该债权计提了坏账准备10000元,乙公司为该产品计提了存货跌价准备5000元。假定不考虑其他相关税赞,乙公司就此项交易应确认的资本公积为()元。
应确认的资本公积=110000-[(80000 -5000)-100000×17%]=18000(元)。
年5月1日A企业根据债务重组协议,用库存商品一批和银行存款5万元归还B公司贷款90万元。库存商品的账面余额为50万元,公允价值为60万元。未计提存货跌价准备。A企业为一般纳税人,增值税税率为17%。B企业为小规模纳税人,增值税征收率为6%,则债务重组日B企业库存商品的入账价值是()万元。
B企业因为是小规模纳税人,进项税额不能抵扣,故库存商品的入账价值为85万元。
年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为6500万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2004年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品抵偿债务,其金额为含税公允价值;另外以一台设备偿还债务,其金额为公允价值。乙公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,市场价格为3750万元;已计提减值
甲公司的债务重组损失=6500-2250×1.17-3750-40=77.5(万元)
年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价为130万元.2013年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司用产品抵偿该应收账款.该产品市价为100万元,增值税税率为17%,产品成本为90万元.乙公司为转让的产品已计提了存货跌价准备2万元,甲公司为该债权计提了坏账准备10万元.假定不考虑其他税费.乙公司该项债务重组影响的利润总额为()万元.
【考点】债务重组的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】乙公司该项债务重组影响的利润总额=[130-100X(1+17%)]+[100-(90-2)]=25(万元)。
甲公司为一般纳税企业,增值税率17%,采用债务法核算所得税,所得税率为33%。2003年6月将其生产的产品通过中国红十字会向灾区捐赠。该产品账面成本150万元,售价为210万元,未计提存货跌价准备。2003年甲公司按照会计制度计算的会计利润为2250万元。不考虑其他纳税调整项目。则所得税为()万元。(假定捐赠可以按应纳税所得额的3%税前扣除)
对外捐赠计入营业外支出的金额=150+210×17%=185.7(万元) 应纳税所得额=2250+210-150+185.7-应纳税所得额×3% 应纳税所得额+应纳税所得额×3%=2495.7(万元) 2003年度应纳税所得额=242...
甲公司适用的所得税税率是25%,在进行20×2年度所得税核算时,发现如下交易或事项.(1)20×2年年初因产品质量保证计提的预计负债余额10万元,本期实际发生相关修理费用4万元,本期计提预计负债6万元;(2)当年实际发生业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元;(3)持有的交易性金融资产公允价值上升100万元;(4)20×2年对持有的-批存货计提存货跌价准备10万元,该批存货系20×2年完工人库;(5)因处置联营企业股权相应结转原计人资本公积贷方的金额50万元;(6)因可供出售债务工具公允价值上升在
【考点】所得税费用的确认和计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】应交所得税=(1000+6-4+50-100+10-85-180+40)×25%=184.25(万元)
某公司系股份有限公司,采用债务法核算所得税,适用的所得税税率为33%。该公司2005年“递延税款”科目的年初余额为66万元(借方)。2005年度,该公司计提固定资产减值准备80万元,将原已计提的100万元存货跌价准备中的30万元予以转回。假定该公司在以后转回时间性差异的时期内有足够的应纳税所得额予以抵减,不考虑其他因素,该公司2005年12月31日资产负债表中的“递延税款借项”的金额为()万元.
债务法下,递延税款账户的余额等于累计时间性差异乘以现行税率:(66÷33%+80- 30)×33%=82.5(万元)。
某企业存货的可变现净值以外币确定,在确定存货的期末价值时,需要将存货可变现净值折算为记账本位币,对于折算后的金额小于成本的差额应计入().
【考点】外币交易的会计处理【答案】D【难易程度】★【解析】将存货可变现净值折算为记账本位币,对于折算后的金额小于成本的差额应计入资产减值损失。
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2004年1月1日,甲公司将一批商品出售给乙公司,售价为1000万元(不含增值税额);该批商品的实际成本为1010万元,已计提的存货跌价准备为50万元。当日,甲公司又将该批商品以经营租赁的方式租回。假定不考虑其他因素,甲公司应确认的递延收益为()万元。
递延收益=1000-(1010-50)=40(万元).
甲上市公司因物价持续上涨,从2002年1月1日起发出存货计价由先进先出法改为后进先出法.2002年12月31日,按先进先出法计算,存货的期末价值为330万元,按后进先出法计算,存货的期末价值为300万元。甲上市公司对该项会计政策变更采用未来适用法处理。假定不考虑其他因素的影响,该项会计政策变更对甲上市公司2002年度损益的影响是()万元。
后进先出法与先进先出法相比,存货的期末价值少记30万元,那么利润减少30万元。
大华公司发出存货按先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价.20×8年1月1日将发出存货由先进先出法改为加权平均法.20×8年年初材料50千克,存货账面余额等于账面价值40000元,20×8年1月、2月分别购入材料600千克、350千克,单价分别为850元、800元,3月5日领用400千克,假定采用未来适用法处理该项会计政策变更,若期末该存货的可变现净值为495000元且此前未计提过存货跌价准备,由于发出存货计价方法的改变对期末计提存货跌价准备的影响金额为().
【考点】会计政策及其变更【答案】A【难易程度】★【解析】先进先出法下期末存货成本=40000+600×850+350×800-40000-350×850=492500(元),不应计提存货跌价准备;加权平均法下单价=(40000+600×85...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年1月1日,甲公司以增发200万股普通股(每股市价1.5元,每股面值元)和一批存货作为对价,从乙公司处取得B公司70%的股权,能够对B公司实施控制.该批存货的成本为40万元,公允价值(等于计税价格)为60万元.合并合同规定,如果B公司未来两年的平均净利润增长率超过15%,则甲公司应另向乙公司支付80万元的合并对价.当日,甲公司预计B公司未来两年的平均净利润增长率很可能将超过15%.则该项企业合并的合并成本为()万元.
【考点】同一控制下企业合并的处理【答案】C【难易程度】★★【解析】合并成本=200×1.5+60×(1+17%)+80=450.2(万元)。
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策.2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元.至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元.甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%.不考虑其他因素,对上述交易进行抵消后,2013年12月31日在合并财务报表层面因该业务应列示的递延所得税资产为()万元.
【考点】所得税会计相关的合并处理【答案】D【难易程度】★★【解析】2013年12月31日剩余存货在合并财务报表层面的成本=1000X60%=600(万元),因可变现净值为500万元,所以账面价值为500万元,计税基础=1600X60%=96...