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甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策.2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元.至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元.甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%.不考虑其他因素,对上述交易进行抵消后,2013年12月31日在合并财务报表层面因该业务应列示的递延所得税资产为()万元.

A
A25
B
B95
C
C100
D
D115
正确答案:
【考点】所得税会计相关的合并处理【答案】D【难易程度】★★【解析】2013年12月31日剩余存货在合并财务报表层面的成本=1000X60%=600(万元),因可变现净值为500万元,所以账面价值为500万元,计税基础=1600X60%=960(万元),因该事项应列示的递延所得税资产=(960-500)X25%=115(万元)。
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