在线名词解释大全
搜索
为你找到
356
条关于
失业保险基金
的结果
甲公司2×15年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币;(4)收到私募股权基金对甲公司投资2000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2×15年12月31日美元兑人民币的即期汇率为1美元=6.49元人民
选项C,预付账款属于非货币性项目,期末不产生汇兑损益;选项D,企业收到投资者以外币投入的资本,应采用交易日的即期汇率折算,不产生汇兑损益。
注册会计师购买被审计单位发行的股票,置于信托公司作为未成年子女的教育基金,该信托证券的价值对注册会计师不重大,但对其未成年子女则属重大.在此情况下,是否对注册会计师与被审计单位之间的独立性产生不利影响().
【考点】职业道德概念框架【答案】C【难易程度】★★【解析】由于股票置于信托公司,按约定用途使用,注册会计师无法直接控制,属间接经济利益。
某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。
增值税计税价格:120000×(1+50%)=180000(元)。增值税:180000×17%= 30600(元)。
某制药企业为增值税一般纳税人,2006年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证,本月取得运费发票注明运费150万元、建设基金12万元、杂费4.5万元。当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。
应纳增值税=1150×17%-137.7-(150+12)×7%=46.46(万元)
纳税人代有关部门收取的政府性基金或行政事业性收费,凡同时符合以下()条件的,不属于价外费用,不征收增值税.
【考点】纳税人代有关部门收取的政府性基金或行政事业性收费的纳税规定【答案】ABCD【难易程度】★【解析】同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、...
某职员2009年5月月薪3400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣企业年金120元和欠缴供暖费500元,单位当月承担其社保“五险一金”1200元和企业年金480元,则其当月个人所得税为( )。
按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的企业年金和供暖费不得从应税所得中扣除。单位为其负担的企业年金单独计税。 工资应纳税所得额=3400-260-120-40-2000=980(元) 工资应纳税额=980×10%-...
某物业管理公司2011年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元.则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元.
代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税,具体计算过程如下:(60-5-3-12)×5%=2(万元)
下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。
【参考答案】D
我国现行税法规定,外商投资企业和外国企业可以在计算企业所得税前列支的基金有( )。
我国现行税法规定,外商投资企业和外国企业按照国家的有关规定,为其雇员提存的医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金等基金,可以在计算企业所得税前列支。另外,除了三项基金外,还可根据现行财务会计制度规定的标准,计提职工教育经费、工会经费。
根据《企业所得税暂行条例》及有关规定,企业在计算应税所得额时,对企业按规定缴纳的待业保险基金、支付的财产保险和运输保险费,准予扣除,但为职工缴纳的人身安全保险费不允许扣除。( )
企业为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费,准予扣除。
某建筑公司将自建的一栋住宅楼对外销售,取得销售收入650万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本500万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%,计算应纳税额()万元。
[解析]自建住宅楼对外销售,应缴建筑业及销售不动产营业税,建筑业营业税应按组价计算,销售不动产煤气管道初装费应作为价外费用计算销售不动产营业税。应缴纳的营业税=500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+650×5%+5×5%=50.53(...
代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不作为营业税的价外费用应同时具备的条件有()。
[解析]营业税价外费用只要是在提供劳务的时候一并收取的款项,并且不是符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: (一)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;...
2014年12月,某集体企业改组为股份制企业时,改组前2005年税前还贷形成的资产为1000万元中,国家税收应收未收的税款为450万元,各种减免税形成的资产为750万元,其中列为“国家扶持基金”等投资性的减免税为600万元。根据有关规定,应界定为国家股的数额为()万元。
本题考核集体企业改组为股份制企业时国有资产的界定。集体企业改组为股份制企业时,改组前税前还贷形成的资产中,国家税收应收未收的税款部分(450万元)和各种减免税形成的资产中列为“国家扶持基金”等投资性的减免税部分(600万元),界定为国有资产...
4.(本题涉及的考点2015年教材已经删除)根据证券投资基金法律制度的规定,下列选项中,属于开放式证券投资基金的基金份额持有人享有的权利有()。
解析】根据《证券投资基金法》的规定,基金份额持有人享有下列权利:(1)分享基金财产收益(选项A);(2)参与分配清算后的剩余基金财产(选项C);(3)依法转让或者申请赎回其持有的基金份额(选项D);(4)按照规定要求召开基金份额持有人大会;...
基金管理人应当自收到核准文件之日起6个月内进行基金募集,如果超过6个月开始募集,下列说法正确的有()。
[解析]本题考核点是基金募集期限的规定。超过6个月开始募集,原核准的事项未发生实质性变化的,应当报国务院证券监督管理机构备案;发生实质性变化的,应当向国务院证券监督管理机构重新提交申请。
上页
1
...
16
17
18
19
20
21
...
24
下页