为你找到 1000 条关于 多轴非比例加载下低周疲劳寿命估测 的结果
甲公司2013年1月1日购入乙公司80%股权(非同一控制下控股合并),能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元.2013年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为600万元,分派现金股利200万元,无其他所有者权益变动.2013年年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8000万元.下列项目中正确的有().
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(非同一控制下)【答案】ABD【难易程度】★★★【解析】2013年度少数股东损益=600X20%=120(万元),选项A正确;2013年12月31日少数股东权益=4000×20%+(600-200)...
甲公司20×3年1月1日发行在外普通股为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为8200万元,不考虑其他因素,甲公司20×3年基本每股收益是()。
【解析】甲公司20×3年基本每股收益=8200/[(10000+2400×3/12)×1.2]=0.64(元/股)。
甲公司以发行股票的方式购买非同一控制下的乙公司的股权,取得乙公司60%的股权,为取得该股权甲公司发行60万股股票,每股面值为1元,每股公允价值为1.5元,并支付承销商佣金10万元,则甲公司取得该股权应确认的资本公积为(  )万元。
甲公司取得该股权时应确认的资本公积=60×1.5-60-10=20(万元)。
2012年12月31日,甲公司以20000万元购入乙公司60%的股权,假定属于非同一控制下的企业合并。2013年12月,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为1000万元,销售成本为800万元,货款至年末尚未收到,计提坏账准备30万元;乙公司购入商品当年未出售,年末计提存货跌价准备10万元。甲公司适用的所得税税率为25%,乙公司适用的所得税税率为15%。合并财务报表中递延所得税资产的调整金额为()万元。
甲公司个别报表中因应收账款计提坏账准备确认的递延所得税资产7.5万元(30×25%),在合并财务报表中应当转回;乙公司结存内部存货合并财务报表角度成本为800万元,可变现净值为990万元(1000-10),账面价值为800万元,计税基础为1...
甲公司于2014年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。2015年12月31日甲公司又出资180万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司于购买日开始持续计算净资产账面价值的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制2015年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额
甲公司在编制2015年合并财务报表时,因购买少数股权应调增的资本公积金额=得到的净资产份额(1900×10%)-成本180=10(万元)。【技巧】商誉只会在购买日产生,购买日之前或之后取得股份,多花钱不能确认为商誉,少花钱不能计入营业外收入...
2015年6月30日,P公司向同一集团内S公司的原股东A公司定向增发1000万股普通股(每股面值为1元,市价为8.68元),取得S公司100%的股权,并能够对S公司实施控制。合并后S公司仍维持其独立法人资格继续经营。S公司之前为A公司于2013年以非同一控制下企业合并的方式收购的全资子公司。合并日,S公司财务报表中净资产的账面价值为2200万元,A公司合并财务报表中的S公司净资产账面价值为3500万元(不含商誉),合并报表中确认A公司合并S公司商誉500万元。假定P公司和S公司都受A公司同一控制,不
P公司取得S公司初始投资成本=可辨认净资产3500×100%+商誉500=4000(万元),应确认“资本公积—股本溢价”金额=初始投资成本4000-股本1000=3000(万元)。合并日的账务处理:借:长期股权投资4000贷:股本(10...
甲公司2014年1月1日取得乙公司100%的股权,成本为21000万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为20000万元。该项合并为非同一控制下的企业合并,且按照税法规定该项合并为应税合并。2016年1月1日,甲公司将其持有乙公司股权的1/4对外出售,取得价款5800万元。出售投资当日,乙公司自甲公司取得其100%股权之日可辨认净资产持续计算的应当纳入甲公司合并财务报表的可辨认净资产总额为22000万元,乙公司个别财务报表中净资产为21000万元。该项交易完成后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生
甲公司合并财务报表中因出售部分股权后,母公司仍能对被投资单位实施控制,故该项交易应作为权益性交易不得在合并财务报表中确认损益,取得的价款与持续计量的可辨认净资产份额之间的差额应计入所有者权益,选项A正确。
通过多次交易分步实现的非同一控制下企业合并,购买日在合并财务报表中,购买方对于购买日之前持有的被购买方股权在购买日公允价值与账面价值的差额,应计入()。
通过多次交易分步实现的非同一控制下企业合并,购买日在合并财务报表中,购买方对于购买日之前持有的被购买方股权在购买日公允价值与账面价值的差额,应计入当期投资收益。注:视同将该股权投资按公允价值出售,处置价款与账面价值的差额确认为投资收益,...
对非同一控制下企业合并时的合并成本,下列说法中正确的有()。
通过多次交换交易分步实现的企业合并,在合并财务报表中,应以购买日之前持有的被购买方股权投资的公允价值与购买日新增投资公允价值之和,作为该项投资的合并成本,选项B错误;购买方为进行企业合并发生的直接相关费用应计入当期损益,选项C错误。
甲公司2014年1月1日发行在外普通股为10000万股,引起当年发行在外普通股股数变动的事项:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股。甲公司2014年实现归属于普通股股东的净利润8200万元,不考虑其他因素,甲公司2014年基本每股收益金额为()。
基本每股收益=归属于母公司普通股股东净利润8200/发行在外的普通股加权平均数[(10000+2400×3/12)×1.2]=0.64(元)。
甲公司20×3年1月1日发行在外普通股为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为8200万元,不考虑其他因素,甲公司20×3年基本每股收益是()
甲公司20×3年基本每股收益=8200/[(10000+2400×3/12)×1.2]=0.64(元/股)。
下列关于同一控制下的控股合并和非同一控制下的控股合并中产生的差额的处理中,说法正确的是(  )。
[解析] 企业合并准则规定,同一控制下合并方在合并中取得的净资产的入账价值相对于为进行企业合并支付的对价账面价值之间的差额,不作为资产的处置损益,不影响企业合并当期的利润表,有关差额应调整所有者权益相关项目。非同一控制下,购买方对于企业合并...
下列关于同一控制下的企业合并和非同一控制下的企业合并中产生的合并成本与取得的被购买方可辨认净资产(账面价值)公允价值份额的差额的处理中,说法正确的是()。
[解析] 企业合并准则规定,同一控制下合并方在合并中取得的净资产的入账价值相对于为进行企业合并支付的对价账面价值之间的差额,不作为资产的处置损益,不影响企业合并当期的利润表,有关差额应调整所有者权益相关项目。非同一控制下,购买方对于企业合并...
甲公司于20×5年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。20×6年12月25日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制20×6年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为
[解析] 甲公司在编制20×6年合并财务报表时,应调整的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
对非同一控制下的企业合并时的合并成本,下列说法中正确的有(  )。
[解析] 非同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,购买方为企业合并发生的直接相关费用一般是计入合并成本的,但不包括为进行企业合并发行的权益性证券或发行的债务相关的手续费、佣金等。所以D选项不正确。