为你找到 1000 条关于 外汇持有额 的结果
20×6年12月31日,甲公司持有的某项可供出售权益工具投资的公允价值为2200万元,账面价值为3500万元。该可供出售权益工具投资前期已因公允价值下降减少账面价值1500万元。考虑到股票市场持续低迷已超过9个月,甲公司判断该资产价值发生严重且非暂时性下跌。甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额为()。
【解析】可供出售金融资产发生减值时,原直接计入所有者权益(其他综合收益)中的因公允价值下降形成的累计损失,应予以转出计入当期损益(资产减值损失)。则甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额=(3500-2200)+1500=2800(万元)。
甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元。每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件0.8万元,销售过程中估计将发生运输费用为每件0.2万元。2×15年12月31日,乙原材料的市场价格为每件5.1万元,丙产品的市价格为每件6万元。乙原材料以前期间未计提跌价准备,不考虑其他因素,甲公司2×15年末对乙原材料应计提的存货跌价准备是()。
每件丙产品的可变现净值=6-0.2=5.8(万元),每件丙产品的成本=5.3+0.8=6.1(万元),乙原材料专门生产的产品发生了减值,因此表明乙原材料应按其可变现净值计量。每件乙原材料的可变现净值=6-0.8-0.2=5(万元),每件乙原...
下列各项资产减值准备中,在相关资产持有期间内可以通过损益转回的有()
选项C不得转回;选项D,转回时计入其他综合收益。
下列各项资产中,在其持有期间内可以通过损益转回已计提的减值准备的有()。
【解析】开发支出减值损失一经确认不得转回,选项A错误;可供出售权益工具投资发生的减值损失,不得通过损益转回,应通过“其他综合收益”科目转回,选项D错误。
甲公司2×15年发生下列交易或事项:(1)以账面价值为18200万元的土地使用权作为对价,取得同一集团内乙公司100%股权,合并日乙公司净资产在最终控制方合并财务报表中的账面价值为12000万元;(2)为解决现金困难,控股股东代甲公司缴纳税款4000万元;(3)为补助甲公司当期研发投入,取得与收益相关的政府补助6000万元;(4)控股股东将自身持有的甲公司2%股权赠予甲公司10名管理人员并立即行权。不考虑其他因素,与甲公司有关的交易或事项中,会引起其2×15年所有者权益中资本性项目发生变动的有(
选项B,取得与收益相关的政府补助,不影响所有权权益中资本性项目的金额
甲公司2015年度发生的有关交易或事项如下:(1)因合同违约支付违约金100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利100万元;(4)因火灾原因造成存货净损失50万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;(6)办公楼所在地块的土地使用权摊销200万元;(7)持有的可供出售金融资产公允价值上升60万元;(8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料,不考虑所得税和其他因素的影响,上述交易或事项对甲公司2015年度营业利润的的
事项(1)应计入营业外支出,事项(2)应计入营业外收入,事项(3)不影响损益,事项(4)应计入营业外支出,事项(5)应计入管理费用,事项(6)应计入管理费用,事项(7)应计入其他综合收益,事项(8)应冲减资产减值损失。甲公司2015年度营业...
甲公司为增值税一般纳税人,2×15年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入12000万元,结转成本8000万元,当期应交纳的增值税为1060万元,有关营业税金及附加为100万元;(2)持有的交易性金融资产当期市价上升320万元、可供出售金融资产当期市价上升260万元;(3)出售一项专利技术产生收益600万元;(4)计提无形资产减值准备820万元。甲公司交易性金融资产及可供出售金融资产在2×15年未对外出售,不考虑其他因素,甲公司2×15年营业利润是()。
营业利润=12000-8000-100+320-820=3400(万元)。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为境内上市公司,2×14年发生的有关交易或事项包括:(1)母公司免除甲公司债务2000万元;(2)持股比例30%的联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加使其他综合收益增加200万元;(3)收到税务部门返还的所得税税款1500万元;(4)收到政府对公司重大自然灾害的损失补贴800万元。甲公司2×14年对上述交易或事项会计处理正确的是(  )。
选项A,母公司对甲公司的债务豁免,应确认为资本公积(股本溢价)2000万元;选项B,属于与收益相关的政府补助,应确认当期营业外收入800万元;选项C,属于与收益相关的政府补助,应确认为当期其他收益1500万元;选项D,应当按比例确认其他综合...
甲公司为境内上市公司,2013年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金2000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额200万元;(3)收到税务部门返还的增值税款300万元;(4)接受股东捐赠现金1000万元。甲公司2013年对上述交易或事项会计处理正确的有()。
: 选项A,收到返还的增值税款属于与收益相关的政府补助,应当于收到时确认为其他收益;选项B,接受控股股东捐赠现金1000万元应确认为资本公积
甲公司为境内上市公司,20×6年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金1000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额140万元;(3)收到税务部门返还的增值税款100万元;(4)收到政府对公司前期已发生亏损的补贴500万元。甲公司20×6年对上述交易或事项会计处理正确的有()。
【解析】收到返还的增值税款属于与收益相关的政府补助,应当于收到时确认为其他收益,选项A错误。
甲公司2×13年7月以860万元取得100万股乙公司普通股,占乙公司发行在外普通股股份的0.5%,作为可供出售金融资产核算。乙公司股票2×13年年未收盘价为每股10.2元。2×14年4月1日,甲公司又出资27000万元取得乙公司15%的股份,按照乙公司章程规定,自取得该股份之日起,甲公司有权向乙公司董事会派出成员;当日,乙公司股票价格为每股9元。2×15年5月,乙公司经股东大会批准进行重大资产重组(接受其他股东出资),甲公司在该项重大资产重组后持有乙公司的股权比例下降为10%,但仍能向乙公司董事会
选项B,乙公司股权公允价值相对于取得成本的变动计入其他综合收益不影响利润;选项C,2×15年因重大资产重组,相应享有乙公司净资产份额的变动计入资本公积,不影响利润。
2010年3月,甲公司以其持有的1万股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票的成本为20万元,累计确认公允价值变动收益为10万元,在交换日的公允价值为32万元。甲公司另向乙公司支付银行存款3.1万元。乙公司用于交换的办公设备的账面余额为26万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为30万元。乙公司换入丙公司股票后对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,拟随时处置丙公司股票以获取差价。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%
甲公司换入办公设备的入账价值=换出资产的公允价值+支付的补价-可抵扣的增值税进项税额=32+3.1-30×17%=30(万元)
2015年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(作为可供出售金融资产核算)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销200万元,已计提减值准备100元,公允价值为1000万元;对丁公司股权投资的公允价值为400万元,账面价值为380万元(成本为330万元,公允价值变动为50万元)。丙公司对戊公司长期股权投资的账面价值为1100万元。未计提减值准备,公允价值为1200万元。丙公司另以银行存款向甲公司支付补价200万元。该非货币性
甲公司换出非专利技术影响利润总额的金额=1000-(1200-200-100)=100(万元),换出可供出售金融资产影响利润总额的金额=(400-380)+50(其他综合收益转入投资收益)=70(万元),此项交换影响甲公司2015年利润总额...
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一大型设备,该设备的总价款为3900万元,该联营企业30%股权的取得成本为2200万元;取得时该联营企业可辨认净资产公允价值为7500万元(可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。甲公司取得该股权后至置换大型设备时,该联营企业累计实现净利润3500万元,分配现金股利400万元,其他综合收益增加650万元。交换日,甲公司持有该联营企业30%股权的公允价值为3800万元
长期股权投资处置时的账面价值=2200+(7500×30%-2200)+(3500-400)×30%+650×30%=3375(万元),甲公司处置该联营企业股权确认投资收益=3800-3375+650×30%=620(万元),选项A正确;丙...
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2016年3月1日,甲公司与乙公司进行资产交换,甲公司将其持有的库存商品、交易性金融资产以及专利权(符合免征增值税条件)同乙公司的原材料、专利技术(符合免征增值税条件)进行交换,甲公司持有的库存商品的账面价值为100万元,不含增值税的公允价值为150万元,交易性金融资产的账面价值为180万元,公允价值为200万元,专利权的账面原价为400万元,已累计摊销100万元,已计提减值准备20万元,公允价值为260万元;乙公司原材料的账面价值为
选项A,甲公司换入资产的总成本=150+200+260+150×17%+4-350×17%=580(万元);选项B,乙公司换入资产的总成本=350×(1+17%)+230-4-150×17%=610(万元);选项C,甲公司换入原材料的入账价...