为你找到 247 条关于 夏孝栋 的结果

正常情况下,一栋别墅在某一时点的市场价值不会高于此时点重新开发一同等效用别墅的成本(包含利润),这体现了房地产估价的( )。

甲公司有关担保的业务如下:(1)2019年根据甲公司、乙公司及银行三方签订的合同,乙公司向银行借款7 000万元,除乙公司拥有的一栋房产向银行提供抵押外,甲公司作为连带责任保证人,在乙公司无力偿付借款时承 担连带保证责任;(2)2021年10月,乙公司无法偿还到期借款。2021年12月26日,甲公司、乙公司及银行三方经协商,一致同意以乙公司用于抵押的房产先行拍卖抵偿借款本息。按当时乙公司抵押房产的市场价格估计,甲公司认为拍卖价款足以支付乙公司所欠银行借款本息7 200万元。2021年财务报告于2022年2月1日批准报出;(3)2022年3月1日,由于抵押的房产存在产权纠纷,乙公司无法拍卖。为此,银行向法院提起诉讼,要求甲公司承担连带保证责任。2022年3月20日,法院判决甲公司承担连带保证责任。甲公司于2022年3月26日依据法院判决向银行支付连带保证责任赔款7 200万元。假定税法规定,企业因债务担保的损失不允许税前扣除。不考虑其他因素,下列有关甲公司2022年3月的会计处理的表述中,正确的是( )。

选项B,假定税法规定,企业因债务担保的损失不允许税前扣除,因此这属于永久性差异,不确认递延所得税。选项CD,2×21年财务报告于2×22年2月1日批准报出,而房产纠纷是在2×22年3月1日发现的,因此不 ...
“春有刀鲚夏有鲥,秋有肥鸭冬有蔬”是对( )优越地理条件的真实写照。
某企业出售一栋生产用厂房,取得处置价款2000万元。该厂房原值2500万元,已提折旧800万元,已提减值准备100万元。不考虑相关税费,则下列表述中正确的是()。
参考答案:C 参考解析:企业处置固定资产最后形成的净损益应当通过营业外收入或营业外支出核算,所以不会影响到营业利润,因此选项A不正确;处置净损益=2000-(2500-800-100)=400(万元),所以选项BD不正确。 依据:201...
某人民团体2017年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位年税额为每平方米15元,该人民团体2017年应缴纳城镇土地使用税()元。
参考答案:A 参考解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税 = 1 000 × 15 = 15 000(元)。 依据:2018年教材第六章第245页
王某在市区拥有一栋七层楼房,其中一、二层自用,经营饭店;三、四层出租给某企业办公,年租金120万;五、六层用于投资联营,不承担联营风险,每年固定收取100万元利润;第七层给朋友张某作为住宅无偿使用,已知该楼房产原值为7000万,假设每层分摊的房产原值均为1000万,当地政府规定的扣除率为30%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,则下列说法中正确的有()
参考答案:ABCD 参考解析:本题考核房产税的计算。自用的两层经营饭店,应从价计征房产税,1000×2×(1-30%)×1.2%=16.8万元; 出租的两层,应从租计征房产税,120×12%=14.4万元; 用于投资联营的两层,收取固定收...
年1月1日,甲公司从银行取得3年期专门借款开工兴建一栋厂房。2009年6月30日该厂房达到预定可使用状态并投入使用,7月31日验收合格,8月5日办理竣工决算,8月31日完成资产移交手续。甲公司该专门借款费用在2009年停止资本化的时点为(   )
购建或者生产符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态,可从下列几个方面进行判断:(1)符合资本化条件的资产的实体建造(包括安装)或者生产工作已经全部完成或者实质上已经完成。(2)所购建或者生产的符合资本化条件的资产与设计要求、合同规...