在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
基层政府
的结果
某铜矿山2006年7月份销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,另该铜矿山在开采铜矿石时伴采出铁锌矿石1万吨。则下列关于该矿山7月份资源税问题的陈述正确的是( )。(该矿山资源税单位税额为:铜矿1.6元/吨,铁锌矿石该地政府尚未公布确定单位税额,临市的铁锌矿石的税额为每吨5元)
纳税人开采主矿产品过程中伴采的其他的应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。 应纳资源税=3000÷20%×1.6+10000×1.6=40000(元)
丰大铜矿山2006年7月份销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于4等,当月销售甲地收购的铜矿原矿石1000万吨,取得销售收入25852万元。当地政府规定单位税额为每吨1.6元;则该矿山7月份向铜矿山所在地税务机关应纳资源税税额为( )。
收购单位收购的未税矿产品,按照规定向收购地税务机关缴纳,所以1000万吨矿石销售不再缴纳资源税。该矿山7月份应纳资源税税额=3000÷20%X1.6=24000 (元)。
某人拥有房产原值100万元,2005年7月1日将其中的40%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红4万元;2005年9月1日将其中20%用于出租给他人居住,每月取得租金4000元,其余房产自住。已知当地政府规定的扣除比例为20%,则2005年度应缴纳的房产税( )。
40000×12%+4000×4×4%=5440(元)
某企业有原值为2500万元的房产,2003年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2003年度应纳房产税( )万元。
用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计缴房产税,则该企业应纳房产税为拥有的未联营部分(按计税余值计算房产税)与参与对外联营取得固定收入部分(按租金收入计缴房产税)两项之和:未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万...
北京某公司2011年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元.当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为()7/元.
应纳房产税=1600×12%+5000×(1-30%)×4/12×1.2%=206(万元)
某企业2002年购入房屋一栋,原值为2000万元。2003年,企业将其用于对外投资,投资期限10年,每年固定利润分红30万元,企业不承担投资风险;该企业自有办公楼两栋,原值共计500万元。当地政府规定的扣除比例为30%,则该企业2003年应纳的房产税为( )。
没有解析...
某国有企业在其所在城市有房屋三栋,其中两栋用于本企业生产经营,两栋房产账面原值共为400万元.2010年4月对这两栋房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用150万元;另外一栋房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元.该企业2010年应缴纳的房产税为()(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%).
无
某大型企业2005年房产原值共计8490万元,其中,生产用房8000万元,内部职工医院用房280万元,幼儿园用房110万元,超市用房100万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年应缴纳房产税()万元。
企业举办的医院、幼儿园、学校自用房,可以免征房产税。 应纳房产税=(8000+100)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)
某市属农业企业占用城市土地面积6000平方米,其中种植用地3000平方米,饲养用地2000平方米,加工用地1000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米2元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是( )。
种植饲养用地免税。(6 000-3000-2 000)×2=2 000(元)。
某小型运输公司拥有并使用以下车辆:①从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆;②5吨载货卡车10辆;③净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )。
运输用拖拉机挂车按载货汽车税额50%计征;汽车挂车按载货汽车税额的70%计征。 拖拉机税额=2吨×5辆×60元/吨×50%=300元 载货卡车税额=5吨×10辆×60元/吨=3000元 挂车税额=4吨×5辆×60元/吨×70%=840...
某企业有3辆客货两用车,乘客座位4人,载货净吨位2吨。当地政府规定4座客车年税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,该企业半年应纳车船使用税为( )。
计算过程:(200× 50%+2×40)× 3=540(元)
我国现行税法规定,对外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供贷款所书立的合同均免征印花税。( )
提供优惠贷款所书立的合同免税。
某商场有两辆客货两用汽车,专门用于为顾客送货,其载货净吨位为4吨。按当地政府规定,与此类似客车的年税额为180元/辆,载货汽车的年税额40元/吨。该企业年应纳车船使用税为( )元。
客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。应纳车船使用税;2×180÷2+2×4×40=500(元)。
某企业2012年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。
【参考答案】C
2014年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、其中内部职工食堂用房原值500万元、招待所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014年该企业应缴纳房产税()万元。
解析:应纳房产税=8000×(1—20%)×1.2%=76.8(万元)
上页
1
...
59
60
61
62
63
64
...
67
下页