在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
基层政府
的结果
甲企业位于某经济落后地区,2013年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2014年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2014年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2014年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为()。
解析:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴1-3月的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)×1/4=78.75(元)
政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资薪金是().
无
第10题:单选题:某市工业企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑地方教育附加。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()。
【参考答案】A
地区性地方税收的立法权可经省级立法机关或经省级立法机关授权的下级政府行使。( )
解析:地方性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。
甲企业2011年接受乙企业以房产投资入股,房产的市场价格为500万元,甲企业还于2011年以自有房产与丁企业交换一处房产,获取差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金300万元,按当地规定契税税率为5%.2011年甲企业共计应缴纳的契税为().
应纳税额=(500+300)×5%=40(万元)
旧房及建筑物的评估价格,指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价。( )
旧房及建筑物的评估价格,指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。评估价格经当地税务机关确认。
政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,不征收契税。( )
政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,不征收契税。
某公司2011年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续.第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元.上述价差均用银行存款结算.已知当地政府规定的契税税率为4%,该公司应缴纳契税()万元.
该公司换进的房产应缴纳契税=(800=500)×4%=12(万元)。
甲乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为95万元,乙的房屋价格为110万元,房屋价格不足的部分由甲单位用自产产品补足,当地政府规定的契税税率为5%,则甲方契税的应纳税额是( )。
房屋产权互换,其价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。本题支付差价的一方为甲方,应由甲方缴纳契税。所以,甲单位应纳契税=(110-95)× 5%=0.75(万元)。
某公司2008年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )。
(800-500)×3%=9(万元) 交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。
某外商投资企业2011年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2011年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%.2011年该外商投资企业共计应缴纳的契税为()万元.
应纳税额=(50+200+100)×5%=17.5(万元)
甲乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为500万元,乙的房屋价格为550万元,房屋价格不足的部分由甲单位用自产产品补足,当地政府规定的契税税率为3%,则关于契税的税务处理正确的是( )。
房屋产权互换,其价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。房屋产权互换支付差价的一方为甲方,应由甲方缴纳契税。所以,甲单位应纳契税=(550 -500)×3%=1.5(万元)。
某化妆品生产企业2010年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值650万元,换进的房产价值950万元,剩余款项以现金结算;第二笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值230万元,剩余款项以现金结算。已知当地政府规定的契税税率为3%,该化妆品生产企业应缴纳契税()万元。
[解析]该公司换进的房产应缴纳契税=(950-650)×3%=9(万元)。
某外资房地产开发企业2010年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
【答案解析】:收入总额=8000(万元) 扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元) 增值额=8000-5600=2400(万元) 增...
某企业拥有原值为2500万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,承担投资风险,当年利润分红为50万。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应纳房产税是( )万元。
【答案解析】:应缴纳的房产税=2500×(1-20%)×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
上页
1
...
58
59
60
61
62
63
...
67
下页