2008年3月20日,甲公司以银行存款1000万元及一项土地使用权取得其母公司控制的乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制.合并日,该土地使用权的账面价值为3200万元,公允价值为4000万元;乙公司净资产的账面价值为6000万元,公允价值为6250万元.假定甲公司与乙公司的会计年度和采用的会计政策相同,不考虑其他因素,甲公司的下列会计处理中,正确的是().
[解析]同一控制下长期股权投资的入账价值=6000×80%=4800(万元)。应确认的资本公积=4800-(1000+3200)=600(万元)。相关分录如下借:长期股权投资 4800贷:银行存款 1000无形资产 ...
北方公司为从事房地产开发的上市公司,2008年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2008年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2009年12月31日,该住宅楼和写字楼尚未开发完成;2009年1月1日,购入丁地块,作为办公区的绿化用地,至2009年12月31日,丁地块的绿化已经完成,假定不考虑其他因素,下列各项中,北方公司2009年12月31日不应单独确认为无形资产(土地使用权)的有().
[解析]乙地块和丙地块均用于建造对外出售的房屋建筑物,属于房地产开发企业的存货,这两块地的土地使用权应该计入所建造的房屋建筑物成本,不应单独确认为无形资产,选项B和C正确。
北方公司为从事房地产开发的上市公司,2008年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2008年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2009年12月31日,该住宅楼和写字楼尚未开发完成;2009年1月1日,购入丁地块,作为办公区的绿化用地,至2009年12月31日,丁地块的绿化已经完成,假定不考虑其他因素,下列各项中,北方公司2009年12月31日不应单独确认为无形资产(土地使用权)的有().[答案]BC
[解析]乙地块和丙地块均用于建造对外出售的房屋建筑物,属于房地产开发企业的存货,这两块地的土地使用权应该计入所建造的房屋建筑物成本,不应单独确认为无形资产,选项B和C正确。
年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后该土地上以出包方式建造自用办公楼,2013年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元.该办公楼的折旧年限为25年.假定不考虑净残值.甲公司下列会计处理中,正确的有( ).
【解析】土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别作为无形资产和固定资产核算,并分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;2013年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本80000万元,不含土地使用...