年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2010年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股1元购买)的配额.2011年5月1日,A某将第一次期权行权,当日市场价格每股6元.当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元.则计算上述业务累计应纳个人所得税为()元.
2011年5月1日:应纳税所得额=10000×5=50000(元),适用税率按照50000/10=5000(元)选择,即税率15%,速算扣除数125。应纳税额=(5000×15%-125)×10=6250(元)2011年6月1日:则规定月份...
年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2011年6月1日行权,当日市场价格每股6.4元.7月1日该上市公司按照每股0.5元分配2010年股息.8月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其出售,则上述业务累计应缴纳个人所得税是()元.
2010年3月1日不计税。9011年6月1日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000元,适用税率按照54000/12=4500选择,即税率15%,速算扣除数125。应纳税额=(4500×15%-125)×12=6600(元)2...