年4月甲公司用一项账面余额为500000元,累计摊销为200000元,公允价值为250000元的无形资产,与丙公司交换一台设备,该设备系2009年5月购入,账面原价为400000元,累计折旧为180000元,公允价值为240000元.甲公司为换入该设备发生相关税费15000元,向丙公司支付的银行存款30800元(该款项为丙公司应收取的销项税扣除丙公司应支付的补价后的差额).在非货币性资产交换具有商业实质,且换入资产的公允价值能够可靠计量的情况下,甲企业换入该项设备的入账价值为()元.
【正确答案】C【答案解析】在非货币性资产交换具有商业实质,且换入资产的公允价值能够可靠计量的情况下,甲公司应收取的补价=240000×17%-30800=10000(元),甲公司换入设备的成本=250000-10000+15000=2550...
甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,2010年以前适用的所得税税率为15%,从2010年1月1日起适用的所得税税率改为25%.2010年年初库存商品的账面余额为40万元,已提存货跌价准备5万元.2010年末库存商品的账面余额为50万元,补提存货跌价准备5万元.假定无其他纳税调整事项,则2010年末“递延所得税资产”的期末余额为()万元.
【正确答案】B【答案解析】本题要求计算期末递延所得税资产的余额,按照期末的暂时性差异余额(10万元)与这些暂时性差异转回期间(2010年及以后)适用的税率25%确认当期期末递延所得税应有余额即可。所以2010年末“递延所得税资产”的余额为:...