在线名词解释大全
搜索
为你找到
446
条关于
协商民主
的结果
甲公司销售商品产生应收乙公司货款1200万元,因乙公司资金周转困难,逾期已1年以上尚未支付,甲公司就该债权计提了240万元坏账准备。2×15年10月20日,双方经协商达成以下协议:乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款。乙公司用以偿债的丙产品单件成本为5万元,市场价格(不含增值税)为8万元,银行承兑汇票票面金额为120万元。10月25日,甲公司收到乙公司的100件丙产品及银行承兑汇票,乙公司向甲公司开具了增值税专用发票,双方债权债务结清。甲、乙公司均为增值税一般纳税
甲公司的账务处理: 借:应收票据 120 库存商品 ...
甲公司2×12年10月为乙公司的银行贷款提供担保。银行、甲公司、乙公司三方签订的合同约定:(1)贷款本金为4200万元,自2×12年12月21日起2年,年利率5.6%;(2)乙公司以房产为该项贷款提供抵押担保;(3)甲公司为该贷款提供连带责任担保。2×14年12月22日,该项贷款逾期未付,银行要求甲公司履行担保责任。2×14年12月30日,甲公司、乙公司与贷款银行经协商签订补充协议,约定将乙公司的担保房产变现用以偿付该贷款本息。该房产预计处置价款可以覆盖贷款本息,甲公司在其2×14非财务报表中未
无
甲公司欠乙公司600万元货款,到期日为2008年10月30日。甲公司因财务困难,经协商于2008年11月15日与乙公司签订债务重组协议,协议规定甲公司以价值550万元的商品抵偿欠乙公司上述全部债务。2008年11月20日,乙公司收到该商品并验收入库。2008年11月22日办理了有关债务解除手续。该债务重组的重组日为( )。
[解析] 债务重组日是指履行协议或法院裁决,将相关资产转让给债权人、将债务转为资本或修改后的偿债条件开始执行的日期。
甲公司因购货原因于2007年1月1日产生应付乙公司账款100万元,货款偿还期限为3个月。2007年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司的两辆小汽车抵偿债务。这两辆小汽车原值为100万元,已提累计折旧20万元,公允价值为50万元。假定上述资产均未计提减值准备,不考虑相关税费。则债务人甲公司计入营业外支出和营业外收入的金额分别为()万元。
[解析] 债务人有关债务重组的账务处理如下: 债务人有关债务重组的固定资产处置损失=(100-20)-50=30(万元); 债务人有关债务重组的债务重组利得=100-50=50(万元)。 借:固定资产清理 ...
2009年6月11日,M公司就应收B公司货款2340000元(已计提坏账准备80000元)与其进行债务重组。经协商,M公司同意豁免B公司债务340000元,延长债务偿还期限6个月,每月按2%收取利息,如果从7月份起公司盈利则每月再加收1%的利息,12月11日B公司应将本金和利息一起偿还。在债务重组日M公司应确认的重组损失为( )元。
[解析] M公司(债权人)处理: 借:应收账款――B公司(重组后) 2 000 000(2 340 000-340 000) 坏账准备 80 000 营业外支出 ...
正保公司应收大华公司账款的账面余额为585万元,由于大华公司财务困难无法偿付应付账款,经双方协商同意,大华公司以90万元现金和其200万股普通股偿还债务,大华公司普通股每股面值1元,市价2.2元,正保公司取得投资后作为可供出售金融资产核算,正保公司对该应收账款提取坏账准备50万元。则正保公司债务重组损失和金融资产的成本分别是()万元。
[解析] 恒通公司取得的金融资产应按普通股的公允价值入账,即2.2×200=440(万元);恒通公司债务重组损失=585-90-2.2×200-50=5(万元)。
2008年8月,甲公司与乙公司协商,甲公司以汽车一辆换入乙公司的一批材料和一台设备。已知甲公司换出汽车的原值为300000元,已提折旧15000元,已提固定资产减值准备5000元,公允价值为250000元;乙公司换出原材料的不含增值税的公允价值和计税价格相等,均为100000元,增值税税率为17%;换出设备的原值为200000元,已计提折旧20000元,未计提减值准备,公允价值为103000元。另外乙公司支付给甲公司现金30000元,假定该项非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他
[解析] 甲公司换入资产的价值总额=250 000-30 000-100000×17%=203 000(元) 甲公司换入原材料的入账价值=203 000×10/(10+10.3)=100 000(元)
甲公司应收乙公司账款1400万元已逾期,经协商决定进行债务重组。债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款200万元;②乙公司以一项固定资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。乙公司该项固定资产的账面价值为600万元,公允价值为700万元;长期股权投资的账面价值为700万元,公允价值为900万元。假定不考虑相关税费。该固定资产在甲公司的入账价值为( )万元。
解析:该固定资产在甲公司的入帐价值=(1400-200)×[700÷(700+900)]=1200×0.4375=525万元
甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵偿货款,则下列表述正确的是()。
这项业务的实质就是以物易物,甲、乙双方应当分别按购销处理,确认销项税额,如互开增值税专用发票,可正常抵扣进项税额。
某县一加工企业因账簿不全,县主管国家税务局对其核定征收企业所得税,企业认为核定数额过高,在双方协商无果的情况下,企业准备请求法律救济。下列关于企业的做法正确的是()。(2012年真题)
该加工企业对税务机关作出的征税行为不服的,应当向其上一级国家税务局申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼;行政复议期间,具体行政行为不停止执行,该加工企业应当在复议决定作出前及时缴纳税款。
一般情况下,拥有并且使用车船的单位和个人是同一的,纳税人既是车船的使用人,又是车船的拥有人,由租赁双方协商确定纳税人;租赁双方未商定的,由出租人纳税。( )
租赁双方未商定纳税义务人的,由使用者为纳税人。
某企业2012年9月1日开始,从境外租入一台设备使用,该台设备的售价为2000万元,租赁期为2年,每月支付租金100万元;2014年9月1日,租赁到期,双方企业协商以500万元的价格留购了该台设备,海关审定的留购价格为600万元,关税税率为10%,则2014年该企业应纳关税为()。
解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格。所以,2014年前8个月租赁期,应纳关税=100×8×10%=80(万元),9月留购设备应纳...
第6题:单选题:张某2009年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2009年11月张某从乙债务人处追回款项50万元,双方协商余款不再偿还,另支付评估费2万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。
【参考答案】A
甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2010年8月双方经过协商,进行债务重组,甲企业以房产抵偿该笔债务,甲房产市场价格为200万元,乙企业因此取得该房产的产权,办理了产权转移书据,并支付给甲.企业差价款20万元.假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是().
甲企业不缴纳契税,乙企业应缴纳契税=2000000×5%=100000(元)。
2010年10月,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商由甲企业代垫运费2000元,但运输公司将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。另外,甲企业将一设备采用融资性售后回租方式销售给某租赁公司,约定分五年租回,不含税售价500000元,甲企业当月应纳的增值税为()。
[解析]融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17150.60元。运费仍由购买方承担,...
上页
1
...
22
23
24
25
26
27
...
30
下页