为你找到 1000 条关于 华北临时政府① 的结果
某居民企业购入政府发行的年利息率为5%的三年期国债2000万元,持有270天时以2100万元的价格转让。不考虑其他税费,该企业就该笔交易计算企业所得税时应纳税所得额是()万元。
国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%÷365)×270=73.97(万元);国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额=2100-73.97-2000=26.03(万元)
对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当(   )。
税法规定省级政府颁发的上述奖项可免征个人所得税。
某物业管理公司2011年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元.则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元.
代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税,具体计算过程如下:(60-5-3-12)×5%=2(万元)
关税减免分为法定减免税、特定减免税和临时减免税。根据海关法规定,除法定减免税外的其他减免税均由(   )决定。
没有解析...
临时反倾销或反补贴措施,实施期限为自决定公告之日起,不超过(   )。
临时反倾销或反补贴措施,实施期限为自决定公告之日起,不超过4个月。
某铜矿山2006年7月份销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,另该铜矿山在开采铜矿石时伴采出铁锌矿石1万吨。则下列关于该矿山7月份资源税问题的陈述正确的是(   )。(该矿山资源税单位税额为:铜矿1.6元/吨,铁锌矿石该地政府尚未公布确定单位税额,临市的铁锌矿石的税额为每吨5元)
纳税人开采主矿产品过程中伴采的其他的应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。 应纳资源税=3000÷20%×1.6+10000×1.6=40000(元)
丰大铜矿山2006年7月份销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于4等,当月销售甲地收购的铜矿原矿石1000万吨,取得销售收入25852万元。当地政府规定单位税额为每吨1.6元;则该矿山7月份向铜矿山所在地税务机关应纳资源税税额为(    )。
收购单位收购的未税矿产品,按照规定向收购地税务机关缴纳,所以1000万吨矿石销售不再缴纳资源税。该矿山7月份应纳资源税税额=3000÷20%X1.6=24000 (元)。
某人拥有房产原值100万元,2005年7月1日将其中的40%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红4万元;2005年9月1日将其中20%用于出租给他人居住,每月取得租金4000元,其余房产自住。已知当地政府规定的扣除比例为20%,则2005年度应缴纳的房产税(   )。
40000×12%+4000×4×4%=5440(元)
某企业有原值为2500万元的房产,2003年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2003年度应纳房产税(   )万元。
用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计缴房产税,则该企业应纳房产税为拥有的未联营部分(按计税余值计算房产税)与参与对外联营取得固定收入部分(按租金收入计缴房产税)两项之和:未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万...
北京某公司2011年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元.当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为()7/元.
应纳房产税=1600×12%+5000×(1-30%)×4/12×1.2%=206(万元)