为你找到 864 条关于 净瓶 的结果
内墙面抹灰工程量按主墙间的净长乘以高度计算,不应扣除
单位合格产品所必需消耗的材料数量由材料的净用量和损耗量组成。
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值率为-12%;乙方案的内部收益率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年等额净回收额为136.23万元。最优的投资方案是()。
本题主要考察项目投资的决策。题干中,甲方案的净现值率为负数,不可行;乙方案的内部收益率9%小于基准折现率10%,也不可行,所以排除A、B;丙方案的年等额净回收额=960/(P/A,10%,10)=960/6.1446=156.23(万元...
  23.下列各项中,其计算结果等于项目投资方案年等额净回收额的是()。
某方案年等额净回收额=该方案净现值×(1/年金现值系数),所以本题正确答案为B.参见教材131页。
  10.净收益营运指数是收益质量分析的重要指标,一般而言,净收益营运指数越小,表明企业收益质量越好。()
  【解析】净收益营运指数越小,非经营收益所占比重越大,收益质量越差。所以,本题的说法是错误的。见教材344页。
  8.已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为( )。
  【解析】现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(100+25)/100=1.25。选项D正确。参考教材161页。
  2.净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策。而且能够对寿命期不同的互斥投资方案进行直接决策。( )
  【解析】净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策,有时也不能对寿命期不同的投资互斥方案进行直接决策。参考教材159页。
某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定的净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元
【解析】该设备报废引起的预计现金净流量=爆粉是净残值+(税法规定的净残值-报废时净残值)x所得税税率=3500=(5000-3500)x25%=3875(元
2013年12月31日,某企业将自用建筑物转为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,转换日,该建筑物账面价值为2100万元,尚可使用25年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。按照租赁合同,每年收取租金100万元,不考虑其他因素,对该企业2014年营业利润的影响金额为( )万元。
【答案解析】 该投资性房地产计提折旧=(2100-100)/25=80(万元),租金收入100万元,所以影响营业利润的金额=100-80=20(万元)。 【点评】该题考核成本模式下投资性房地产的相关知识。该知识点与实验班考前模拟题(五)第...