为你找到 864 条关于 净瓶 的结果
某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本26万元,返修过程中发生材料费l.5万元、人工费用1万元、制造费用2.6万元,废品残料作价0.1万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
参考答案:C 参考解析:可修复废品的生产成本不属于废品损失,因此可修复产品净损失=可修复废品的修复费用-回收的废品残料价值-应收赔款=(1.5+1+2.6)-0.1=5(万元)。 依据:2018年教材第七章第266页
下列各项中,影响企业废品净损失的有()。
参考答案:ABCD 参考解析:废品损失是指在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。但是经质量部门鉴定不需要返修、可以降价出售的不合格品,以及产品入库后由...
甲公司为增值税一般纳税人,2017年度发生如下交易或事项:出租非专利技术使用权取得价款100万元;出租设备取得价款150万元;出租仓库取得净收益20万元;国债利息收入20万元;收到财政贴息40万元,取得非货币资产交换净收益1.7万元。不考虑其他相关税费。甲公司应确认的让渡资产使用权收入为()万元。
参考答案:D 参考解析:甲公司应确认的让渡资产使用权收入 = 其他业务收入+投资收益100 + 150 + 20 +20= 290(万元)。 依据:2018年教材第五章第190页
企业发生毁损的存货净损失,一定计入营业外支出。()
参考答案:B 参考解析:有些可以计入管理费用。比如:甲公司销售商品给乙公司,本来应该发货100.结果发了120,多余的20就是计入在管理费用。依据:2018年教材第五章第201页
企业发生毁损的固定资产净损失,应计入营业外支出。()
参考答案:A 参考解析:该题针对"营业外支出"知识点进行考核,企业发生毁损的固定资产净损失,应计入营业外支出。 依据:2018年教材第五章第201页
年2月3日,甲公司(一般纳税人)购入一台生产用机器设备,共支付价款240万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为40.8万元。该设备的预计使用寿命为5年,预计净残值为10万元,甲公司采用双倍余额递减法对该设备计提折旧。则甲公司2017年12月31日资产负债表列示的"固定资产"项目的金额为()万元。
参考答案:B 参考解析:该固定资产2017年应计提的折旧额 = 240 × 2/5 × 10/12 = 80(万元),所以2017年12月31日资产负债表列示的"固定资产"项目的金额 = 240 - 80 = 160(万元)。 依据:2...
企业出售固定资产的净收益影响企业营业利润。
参考答案:B 参考解析:企业出售固定资产的净收益计入营业外收入,不影响营业利润。 依据:2018年教材第六章第224页
企业出售无形资产形成的净损失,应列入利润表的"营业外支出"项目,使得企业的营业利润增加()
参考答案:B 参考解析:营业外收支不影响企业的营业利润,影响的是企业的利润总额。 依据:2018年教材第六章第223页
年12月31日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2018年度该设备应计提的折旧额为()万元。
参考答案:D 参考解析:2018年度该设备应计提的折旧额=25×2/5=10万元。 依据:2018年教材第二章第112页
甲公司为增值税一般纳税人,2018年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付注册登记费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2018年12月31日该专利权的账面价值为()万元。
参考答案:B 参考解析:为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费应计入当期损益。2018年12月31日该专利权的账面价值=2700+120- (2700+120)÷5=2256 (万元)。 依据:2018年教材第二章第124-...
本题考核车船税的计税依据。机动船舶的计税依据为净吨位每吨。【该题针对“车船税的计税依据”知识点进行考核】
本题考核契税的征收管理。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】
甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
参考答案:D 参考解析:(1)非机动驳船的车船税税额按照机动船舶税额的50%计算;(2)甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5 100(元)。 依据:2018年教材第六章第250页
下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据征收车船税的是()。
参考答案:C 参考解析:机动船舶、非机动驳船、拖船,按“净吨位每吨”为计税依据 依据:2018年教材第六章第249页
某航运公司2016年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,净吨位1000吨。机动船舶车船税计税标准为净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2016年应缴纳车船税()元。
参考答案:B 参考解析:应纳车船税 = 3000 × 4 × 5 + 1000 × 4 × 50% = 62000(元) 依据:2018年教材第六章249页
某投资方案,当折现率为16%时,其净现值为338元;当折现率为18%时,其净现值为-22元.该方案的内含报酬率为().
【解析】本题的考点是利用插补法求内含报酬率,内含报酬率是使净现值为O时的折现率。 内含报酬率=16%+(18%-16%)×[338/(338+22)]=17.88%