在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
题型:单选题
选项
A.
(10×150+5×80)×3=5 700(元)
B.
10×150×3×50%+5×80×3=3 450(元)
C.
(10×150+5×80)×3×50%=2 850(元)
D.
10×150×3+5×80×3×50%=5 100(元)
正确答案:D
名词解析
参考答案:D 参考解析:(1)非机动驳船的车船税税额按照机动船舶税额的50%计算;(2)甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5 100(元)。 依据:2018年教材第六章第250页