为你找到 864 条关于 净瓶 的结果
甲公司2012年1月1日购入乙公司60%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元.2012年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为400万元,无其他所有者权益变动.2013年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为3000万元,无其他所有者权益变动.2013年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为9000万元.下列项目中正确的有( ).
【答案】AD【解析】2012年12月31日少数股东权益=2000×40%+400×40%=960(万元),选项A正确;2013年度少数股东损益=-3000×40%=-1200(万元),选项B错误;2013年12月31日少数股东权益=960-...
甲企业于2007年12月购入生产设备一台,其原值为6万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.5万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2010年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1.5万元改为0.7万元.该设备2010年的折旧额为()万元. 
【正确答案】B【答案解析】本题考核会计估计变更的核算。2009年12月31日设备的账面净值=6-6×2/5-(6-6×2/5)×2/5=2.16(万元);该设备2010年计提的折旧额=(2.16-0.7)÷(4-2)=0.73(万元)。【该...
企业合并以外方式以发行权益性证券取得的长期股权投资,应当按照被投资单位可辨认净净资产公允价值的份额作为初始投资成本。() 
企业合并以外其他方式以发行权益性证券取得的长期股权投资,应当按照发行权益性证券的公允价值作为初始投资成本。
某企业于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用.该设备入账价值为1500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致).该企业从2010年1月开始执行38项具体会计准则,将所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法.同时对该项固定资产改按平均年限法计提折旧.该企业适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则该企业会计政策变更的累积影响数为()万元. 
【正确答案】B【答案解析】本题考核会计政策变更的核算。2009年末,固定资产的账面价值=1500-1500×5/15=1000(万元),计税基础=1500-1500/5=1200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产...
甲企业于2010年12月购入一台不需要安装的生产设备,其原值为46.50万元,预计使用年限为5年,预计净残值为l.50万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2013年起,甲企业将该生产设备的折旧方法改为年限平均法,预计使用年限由5年改为4年,预计净残值由l.5万元改为0.9万元.该生产设备2013年应计提的折旧额为( )万元.
【答案】B【解析】至2012年l2月31日,该生产设备的账面价值=46.50—46.50×2/5一(46.50—46.50×2/5)×2/5=16.74(万元);该生产设备2013年应计提的折旧额=(16.74—0.9)÷(4—2)=7.9...
年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付.安装A设备时,甲公司领用原材料一批,该批原材料成本为36万元,相应的增值税进项税额为6.12万元,公允价值为40万元(不含增值税).支付安装人员工资14万元.2012年12月30日,A设备达到预定可使用状态.A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧.甲公司2013年度对A设备计提的折旧额为()万元.
【答案】C【解析】甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2013年应计提的折旧=1000×2/5=400(万元)。
甲、乙公司适用的所得税税率均为25%.甲公司2013年3月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元,另付其他方运杂费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同.2013年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中确认的递延所得税资产是(   )万元. 
合并财务报表中应确认的递延所得税资产=(240-240÷4×9/12)×25%=48.75 (万元)。
年8月6日A公司收到投资者投入的一项专利技术,专用于生产甲产品,投资合同约定的价值为420万元,并办理完毕相关手续.A公司预计使用年限为10年,净残值为零,采用直线法摊销,2011年9月6日该项无形资产达到能够按管理层预定的方式运作所必须的状态并正式用于生产甲产品,则下列关于该项无形资产在2011年进行摊销的会计处理,正确的是().
【正确答案】C【答案解析】该项无形资产在2011年的摊销额=420÷10×4/12=14(万元),因其专用于生产甲产品,因此其摊销费用构成甲产品成本的一部分,应计入制造费用。
某公司于2010年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元.该公司对该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则至2013年12月31日该设备累计计提的折旧额为()元.
【答案】C【解析】该设备2011年应计提的折旧额=50000×2/5=20000(元),2012年应计提的折旧额=(50000—20000)×2/5=12000(元),2013年应计提的折旧额=(50000—20000一l2000)×2/5...
长江公司系甲公司母公司,2013年6月30日.长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时该设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.不考虑其他因素.长江公司2013年度合并财务报表中相关会计处理正
【答案】AB【解析】合并财务报表中,应确认管理费用= 850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵销营业外收入=1000-850=150(万元),选项B正确;并财务报表中不抵销增值税税额,选项C错误;应抵销固定资产=150—1...
甲公司2010年6月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1850万元,售价2340万元(含增值税,增值税税率17%),另付运输安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为15年,净残值为零,采用直线法计提折旧.2011年年末,甲公司编制合并报表时应抵销的当年多提的固定资产折旧额为()万元.
【正确答案】D【答案解析】抵销当年多提的折旧=150/15=10(万元)。【该题针对“内部固定资产、无形资产交易的抵销”知识点进行考核】
企业合并以外方式以发行权益性证券取得的长期股权投资,应当按照被投资单位可辨认净净资产公允价值的份额作为初始投资成本。()
【答案】×【解析】企业合并以外其他方式以发行权益性证券取得的长期股权投资,应当按照发行权益性证券的公允价值作为初始投资成本。
企业于2×11年1月1日取得对B企业40%的股权,采用权益法核算.取得投资时B企业的一项无形资产公允价值为700万元,账面价值为600万元.其预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销,除此之外,B企业其他资产、负债的公允价值均等于其账面价值.B企业2×11年度利润表中净利润为1100万元.不考虑所得税和其他因素的影响,就该项长期股权投资,A企业2×11年应确认的投资收益为()万元.
就该项长期股权投资,A企业2×11年应确认的投资收益为[1100-(700-600)/10]*40%=436(万元)。
甲公司因新产品生产需要,2013年10月份对一生产设备进行改良,12月底改良完成,改良时发生相关支出共计64万元,估计能使设备延长使用寿命3年.根据2013年10月月末的账面记录,该设备的账面原值为400万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,已使用2年,已计提折旧160万元,已计提减值准备60万元.若被替换部分的账面原值为100万元,则该企业2013年12月底改良后的固定资产入账价值为()万元.
【答案】A【解析】该企业2013年12月底改良后固定资产的账面价值=(400-160-60)+64-(100-100/5×2-100/400×60)=199(万元)。
甲公司2011年12月31目购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元.该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议.该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次.租赁办议签订日该办公楼的公允价值为2600万元.甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量.下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有().
【答案】AB【解析】2014年应计提的折旧=3000÷20×6/12=75(万元),选项A正确;办公楼出租前的账面价值=3000-3000/20×2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公...