为你找到 864 条关于 净瓶 的结果
年7月1日甲公司从丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元.管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%.该软件已于当日达到可使用状态,预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销.下列各项关于甲公司对管理系统软件会计处理的表述中,不正确的有().
【正确答案】ABC【答案解析】相关分录为:借:无形资产4546未确认融资费用454贷:长期应付款4000银行存款1000选项A,每年实际支付的价款是通过长期应付款核算;选项B,管理系统软件自7月1日起在5年内平均摊销计入损益;选项C,管理系...
公司为非房地产开发企业,2009年1月1日支付50000万元购入一宗土地使用权,使用年限为50年,在该土地上出包建造自用办公楼,2010年12月31日,该工程完工并达到预定可使用状态,以银行存款支付全部出包建造成本为30000万元.该办公楼的预计使用年限为30年.假定不考虑净残值,采用直线法进行摊销和计提折旧.不考虑其他税费,A公司下列有关会计处理不正确的是().
【正确答案】C【答案解析】在土地上建造自用办公楼时,建设期间土地使用权的摊销应计入所建造的自用办公楼的成本。【该题针对“无形资产的会计处理原则”知识点进行考核】
长江公司系甲公司母公司,2013年6月30日.长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时该设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.不考虑其他因素.长江公司2013年度合并财务报表中相关会计处理正确
合并财务报表中,应确认管理费用= 850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵销营业外收入=1000.850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵销增值税税额,选项C错误;应抵销固定资产=150—150÷(10-1....
公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%.A公司于2010年12月1日购人一台当El投入使用的机床.该机床人账价值为84000元,估计使用年限为8年,预计净残值为4000元,采用年限平均法计提折旧.2014年年初由于新技术发展,将原估计使用年限改为5年,净残值改为2000元.则该会计估计变更对A公司2014年利润总额的影响金额为( )元.
【答案】B【解析】至2013年I2月31日已计提的累计折旧额=(84000—4000)÷8×3=30000(元),2014年按照原估计计算的折旧额=(84000—4000)÷8=10000(元),变更后计算的折旧额=(84000—30000...
固定资产使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更。但若有确凿证据表明与原估计有差异的,应当调整其使用寿命和预计净残值。
【答案】√
年1月1日,甲公司购入一项上地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼.2012年12月31臼.该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元.该办公楼的折旧年限为25年.假定不考虑净残值.甲公司下列会计处理中,正确的有().
【答案】BD【解析】土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;2012年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本80000万元,不含土地使用权价值,选项C错误;2...
年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请.2013年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账).2013年4月1日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2015年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元.2015年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为()万元.
【答案】D【解析】固定资产处置收益=2400一(3600—3600÷5×2)一30=210(万元),将递延收益余额转入营业外收入=2160—2160÷5×2=1296(万元),2015年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额=210+1...
年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.甲公司改良过程中支付出包工程款96万元.2013年8月31日,改良工程完工,固定资产达到预定可使用状态并投入使用,重新预计其尚可使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2013年度甲公司对该固定资产应计提的折旧额为()万元.
2013年8月31日改良后固定资产的账面价值=3600—3600/5×3+96=1536(万元),2013年9~12月份应计提折旧额=1536/4×4/12=t28(万元)。2013年1-3月份应计提的折旧额=3600/5/12×3=180...
甲公司于2012年1月1日合并了A公司,能够对A公司实施控制.2012年2月10日甲公司从A公司购进管理用设备一台,该设备由A公司生产,成本70万元,售价100万元,增值税17万元,甲公司另付运输安装费3万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用.预计使用寿命为5年,净残值为0,采用直线法计提折旧.A公司2012年实现净利润200万元.不考虑其他因素,则甲公司2012年末编制合并财务报表时,调整后A公司2012年度的净利润为()万元.
【正确答案】C【答案解析】调整后A公司2012年度的净利润=200-(100-70)+(100-70)÷5×10/12=175(万元),故应选C。【该题针对“合并财务报表的相关调整”知识点进行考核】
关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中正确的是().
【答案】A【解析】与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法,选项A正确,选项B和C错误;使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命,选项D错误。
年6月11日,A公司将一项专利权以700万元的价格转让给B公司.该项专利权系A公司2010年1月1日以1200万元的价格购入的,购入时预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,采用直线法摊销.该专利权未计提减值准备.假定转让专利权适用的营业税税率为5%,不考虑所得税等其他相关税费.A公司转让该专利权所获得的净收益为()万元.
【正确答案】B【答案解析】A公司处置该项无形资产的分录为:借:银行存款700累计摊销170营业外支出365贷:无形资产1200应交税费——应交营业税35【该题针对“无形资产处置和报废的核算”知识点进行考核】
公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由甲、乙、丙、丁四个部件组成.2012年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用,建造总成本为900万元.该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.甲、乙、丙、丁各部件在达到预定可使用状态时,公允价值分别为200万元、300万元、400万元、350万元,各部件的预计使用年限分别为15年、12年、18年和10年.下列关于X公司该设备表述中,正确的有().
【正确答案】BC【答案解析】对于构成固定资产的各组成部分,如果各自具有不同的使用寿命或者以不同的方式为企业提供经济利益,从而适应不同的折旧率或者折旧方法,同时各组成部分实际上是以独立的方式为企业提供经济利益。因此,企业应将其各组成部分单独确...
甲公司2012年1月1日购入乙公司60%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元.2012年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为400万元,无其他所有者权益变动.2013年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为3000万元,无其他所有者权益变动.2013年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为9000万元.下列项目中正确的有(   ).
2012年12月31日少数股东权益=2000×40%+400×40%=960(万元),选项A正确;2013年度少数股东损益=-3000×40%=-1200(万元),选项B错误;2013年12月31日少数股东权益=960-3000×40%=-...
企业因固定资产盘亏造成的待处理非流动资产净损失属于企业的资产。(  
【解析】企业因固定资产盘亏造成的待处理非流动资产净损失,预期不会给企业带来经济利益的流入,不符合资产的定义,不属于企业的资产。
某投资企业于2013年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的某项固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧.被投资单位2013年年度利润表中净利润为1000万元.被投资单位2013年10月5日向投资企业销售商品一批,售价为60万元,成本为40万元,至2013年12月31日,投资企业尚未出售上述商品.假定不考虑所得税等因素的影响,投资企业按权益法核算2013年应确认的投资收益为()万元.
投资企业按权益法核算2013年应确认的投资收益=[1000-(600÷10-300÷10)]×30%-(60-40)×30%=285(万元)。