为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
本题考核车船税的计税依据。机动船舶的计税依据为净吨位每吨。【该题针对“车船税的计税依据”知识点进行考核】
本题考核契税的征收管理。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】
甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
参考答案:D 参考解析:(1)非机动驳船的车船税税额按照机动船舶税额的50%计算;(2)甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5 100(元)。 依据:2018年教材第六章第250页
下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据征收车船税的是()。
参考答案:C 参考解析:机动船舶、非机动驳船、拖船,按“净吨位每吨”为计税依据 依据:2018年教材第六章第249页
某航运公司2016年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,净吨位1000吨。机动船舶车船税计税标准为净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2016年应缴纳车船税()元。
参考答案:B 参考解析:应纳车船税 = 3000 × 4 × 5 + 1000 × 4 × 50% = 62000(元) 依据:2018年教材第六章249页
某投资方案,当折现率为16%时,其净现值为338元;当折现率为18%时,其净现值为-22元.该方案的内含报酬率为().
【解析】本题的考点是利用插补法求内含报酬率,内含报酬率是使净现值为O时的折现率。 内含报酬率=16%+(18%-16%)×[338/(338+22)]=17.88%
在单一方案决策过程中,与净现值评价结论一致的评价指标有().
【解析】若净现值大于0,年金净流量一定大于0,现值指数一定大于1,内含报酬率一定大于资本成本,所以利用净现值、年金净流量、现值指数或内含报酬率对同一个项目进行可行性评价时,会得出完全相同的结论。而投资回收期与净现值的评价结论有可能会发生矛盾...
在单一方案决策过程中,与净现值评价结论完全一致的评价指标有().
若净现值大于0,年金净流量一定大于0,现值指数一定大于1,内含报酬率一定大于资本成本,所以利用净现值、年金净流量、现值指数或内含报酬率对同一个项目进行可行性评价时,会得出完全相同的结论。而投资回收期与净现值的评价结论可能会发生矛盾。
某一方案年金净流量等于该方案净现值与相关的资本回收系数的乘积。()
某一方案年金净流量等于该方案净现值除以年金现值系数,年金现值系数与资本回收系数互为倒数。
下列适合作为财务可行性评价中计算净现值的贴现率确定参考标准的是().
本题考查的是财务可行性评价中贴现率的确定标准。若用内含报酬率为贴现率计算方案的净现值,净现值为0。
某项目的现金流出现值合计为2500万元,现值指数为1.6,则净现值为()万元.
【正确答案】C【答案解析】本题考核净现值。现金流入现值=2500×1.6=4000(万元),净现值=4000-2500=1500(万元)。【该题针对“净现值”知识点进行考核】
假设有甲乙两个存在互相排斥关系的投资方案,它们的原始投资额(建设期初一次投入)不同,但项目计算期和净现值相同,设定折现率相同.则下列说法正确的有().
本题考核项日投资评价决策方法的运用。年等额净回收额=净现值/年金现值系数,根据计算期和折现率相同,可知年金现值系数相同,又由于净现值相同,因此年等额净回收额相等,选项A是答案;本题中,净现值率=净现值/原始投资,两个方案的净现值相同,但原始...
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可供选择.其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目计算期为l0年,净现值为960万元,(P/A,10%,l0)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金净流量为136.23万元.最优的投资方案是().
本题主要考核点是投资项目的财务可行性分析和互斥方案的比较决策。甲方案净现值小于零,不可行;乙方案内含报酬率小于基准贴现率,不可行;丙方案与丁方案属于计算期不同的方案:用年金净流量法比较,年金净流量大的为优,丙方案的年金净流量=960/6.1...
某企业正在考虑卖掉现有设备,该设备于5年前购置,买价为50000元,税法规定的折旧年限为10年,按照直线法计提折旧,预计净残值为5000元;目前该设备可以20000元的价格出售,该企业适用的所得税税率为30%,则出售该设备产生的现金净流量为().
【正确答案】C【答案解析】本题考核终结期现金净流量的计算。按照税法规定每年计提的折旧=(50000-5000)/10=4500(元),所以目前设备的账面价值=50000-4500×5=27500(元),处置该设备发生的净损失=27500-2...
净现值法适用于原始投资相同,但寿命期不相同的多方案比较决策。()
【答案】×【解析】净现值法适用于项目寿命期相等且原始投资相同的多个互斥方案的比较决策。
下列属于净现值指标缺点的有().
【答案】ABC【解析】净现值法在所设定的贴现率中包含投资风险报酬率的要求,就能有效的考虑投资风险,所以选项D错误。