某企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量.2013年7月1日购入一幢建筑物用于出租.该建筑物的成本为510万元,用银行存款支付,预计使用年限为20年,预计净残值为10万元.2013年12月31日,该投资性房地产的公允价值为500万元.2014年4月30日该企业将此项投资性房地产出售,售价为600万元,应交营业税30万元,该企业处置投资性房地产时对营业利润的影响金额为( )万元.
【解析】处置投资性房地产时影响营业利润的金额=600-500-30=70(万元),处置时公允价值变动损益转入其他业务成本不影响营业利润。
某企业的投资性房地产采用公允价值模式计量.2014年1月1日该企业购入一幢建筑物直接用于出租,租期5年,每年租金收入100万元.该建筑物的购买价格600万元,发生相关税费10万元,上述款项均以银行存款支付.税法规定,该建筑物预计使用年限为20年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧.2014年12月31日,该建筑物的公允价值为560万元.假定不考虑其他因素,下列表述中,正确的有( ).
【解析】采用公允价值模式计量的投资性房地产不计提折旧或摊销,选项A错误;2014年投资性房地产增加营业利润=100-(610-560)=50(万元),选项B错误,选项C正确;2014年年末该项投资性房地产按其公允价值560万元列报,选项D正...
公司于2010年12月31日以银行存款3000万元购入B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响.假定取得该项投资时,被投资单位各项可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同.2011年6月16日,A公司将其生产的一项设备出售给B公司,该项设备的成本为500万元,售价为900万元,该项设备不需安装,B公司将其作为管理用固定资产于购入当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧.B公司2011年实现净利润2000万元.假定不考虑所得税等因素,则
本题考核内部交易固定资产的处理。投资企业与联营(合营)企业之间的内部交易中,一方销售资产给另一方作为固定资产使用的,其未实现内部销售损益随着固定资产在后续期间的折旧而逐期实现,因此A公司2011年应确认的投资收益=[2000-(900-50...
甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响.2014年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将成本为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用10年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧.不考虑其他因素,甲公司在其2014年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益为( )万元.
【解析】甲公司在其2014年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益=[8000-(1000-600)+(1000-600)/10X6/12]X30%=2286(万元)。
年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后该土地上以出包方式建造自用办公楼,2013年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元.该办公楼的折旧年限为25年.假定不考虑净残值.甲公司下列会计处理中,正确的有( ).
【解析】土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别作为无形资产和固定资产核算,并分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;2013年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本80000万元,不含土地使用...
年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出申请补助2160万元.2014年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账).2014年4月1日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2016年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元.2016年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为(
【解析】固定资产处置收益=2400-(3600-3600/5×2)-30=210(万元),将递延收益余额转入营业外收入=2160-2160/5×2=1296(万元),2016年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额=210+1296=1...
公司于2010年12月31日购入价值1000万元的设备一台,当日达到预定可使用状态.假定会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用加速折旧的方法计提折旧,该企业在计税时采用年数总和法计提折旧,折旧年限和净残值与会计相同.2012年末,该项固定资产未出现减值迹象.适用所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则2012年末递延所得税负债的余额是()万元.
本题考核递延所得税负债的计量。固定资产的账面价值=1000-1000/5×2=600(万元),计税基础=1000-1000×5/15-1000×4/15=400(万元),应纳税暂时性差异余额=600-400=200(万元),2012年末递延...
大海公司2013年12月31日取得的某项机器设备,原价为200万元,预计使用年限为10年预计净残值为0,会计处理时按照年限平均祛计提折旧,税法处理允许采用加速折旧法计提折旧,大海公司在计税时对该项资产按双倍余额递减法计提折旧,预计净残值和折旧年限与会计相同.2014年12月31日,该固定资产的计税基础为( )万元
【解析】2014年12月31日该项固定资产的计税基础=200-200×2/10=160(万元)。